ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Тот самый день в секторе газа
Решила проверить на прочность последние опросы, гарантирующие победу правящей партии, терзая каждого встречного вопросом «За кого голосуем?». «Мы любим ХАМАС, но голосуем за ФАТХ», — отвечают скороговоркой, отводя глаза. подробнее »
Сами мы не местные
В ноябре этого года одна из лучших альтернативных команд России 5diez будет отмечать свой шестой день рождения. Родом из белорусского Витебска, «диезы» прогремели на всю Россию только благодаря собственной инициативности и настойчивости. подробнее »
NEWS TOTO №19
Перед вами — очередная подборка новостей из жизни молодежи России, участвующих в майском розыгрыше NEWS TOTO. В интерактивном информационном проекте «Re:Акции» подробнее »
Все поправимо
Есть основания полагать, что я никогда не стану Владимиром Спиваковым, Егором Титовым или Анастасией Волочковой. подробнее »
NEWS TOTO №37
А вот новости от моих коллег из регионов: в Барнауле на студентах ставят бесчеловечные опыты, в Новосибирске возрождают монархию, а в Казани рубятся на мечах. Кроме того вы узнаете, что такое Курская резиновая аномалия и что главное для калининградской девушки... подробнее »

Главная » Архив » Номер 10 » Театральная дедовщина для призывников
Театральная дедовщина для призывников
Номер: №10, "Превед"
(30 марта 2006 — 9 апреля 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема:
От: Ирина Максимова,


Армейская казарма. Интеллигентный и тщедушный солдат-первогодок… Мечтающий о дембеле «дед»-мучитель… Замотанный службой офицер… В финале из темноты звуки жестокой драки с солдатами стройбата. Убийства на глазах не происходит, чем все закончилось — зритель решает сам.
В челябинском Новом художественном театре прошла премьера спектакля «Чморик». В том самом городе, где три месяца назад в воинской части танкового училища произошло событие, потрясшее всю страну. Появление спектакля дало повод говорить, что театр спекулирует на трагедии. Режиссер Евгений Гельфонд, похоже, уже и сам не рад, что попал в конъюнктуру, как кур в ощип.
 — В газетах уже пишут, что история с Сычевым якобы вдохновила драматурга на написание этой пьесы. Конечно, это бред! — говорит Гельфонд. — Когда произошел скандал в танковом училище, мы уже вовсю репетировали. Это просто чистое совпадение.
В истории с «Чмориком» много совпадений. Герой пьесы Чморик — новобранец Новиков, тезка реального Сычева, его тоже зовут Андрей. Над новобранцем с первого дня службы издеваются дембели, один из них, Хрустяшин, просто сживает его со света. А когда к Новикову приезжает сестра, дембеля пытаются ее изнасиловать. Тоже аналогия — к Андрею Сычеву первыми на помощь приехали именно сестры.
Однако, пьеса написана драматургом из Башкирии Владимиром Жеребцовым очень давно. Спектакль по этой пьесе давно поставлен в театре-студии «Табакерка», по ней снят фильм «Подсобное хозяйство». Действие в спектакле происходит в конце 80-х в воинской части на космодроме «Байконур». В общем, ничего общего.
Сейчас обсуждается вопрос о показах спектакля «Чморик» южноуральским призывникам перед отправкой в части. Идея в том, чтобы новобранцы получили возможность понять героев и впоследствии относиться друг к другу как люди.
А за судьбу уральца Андрея Сычева театр, конечно, очень переживает. И сборы от четырех премьерных спектаклей труппа направила на благотворительный счет бывшего рядового Челябинского танкового училища.
 

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Вдохновленные браком
» Представители и жертвы
» Танцпол на углях
» Таблица характеристик RPL
» В XXI веке новогоднюю сказку делают вручную

Статьи рубрики:
» У Министерства образования нюх на наркоманов разных профессий
» Экспроприация привычных слов
» Референдум, которого не было
» Макгаффин суверенной демократии
» Кругом и шагом




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru