ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
По образу и подобию
23 ноября в прокат вышел фильм Павла Лунгина «Остров». О работе над фильмом читайте в эксклюзивном интервью Павла Лунгина газете «Re:Акция». подробнее »
Выше, дальше, дороже
«Антропный барьер» преодолен: новая техника работает быстрее и точнее человеческого мозга. А это значит, что человек прогрессу больше не нужен. Добро пожаловать в «Хрономаркет»... подробнее »
Веничка последний писатель
У нас была великая эпоха. Их называли уменьшительно-ласкательными именами: Вася Шукшин, Володя Высоцкий… подробнее »
Четверо в юбках, не считая Михалкова
Чтобы не запутаться в обилии фильмов, которые в бешеном темпе сменяют друг друга на большом экране, есть наше «Кино месяца». Потом будут «Книги месяца», «Пластинки месяца» и т. д. подробнее »
Принцессы для пастырей
Вместо короны они носят парики и шляпки, вместо длинных платьев со шлейфом — откровенные наряды с глубокимдекольте, вместо уроков вальса берут уроки клубного танца, вместо приемов во дворце устраивают шумные вечеринки в ночных клубах. подробнее »

Главная » Архив » Номер 5 » Все куплено, кроме чести
Все куплено, кроме чести
Номер: №5, "На три буквы!"
(11 марта 2008 — 21 марта 2008)

Рубрика: Шестое чувство
Тема: Ценности
От: RE:АКЦИЯ ,


От: Андрей Морозов, обозреватель «Футбол+Хоккей» — специально для «Rе:Акции»
 
Сложно вспомнить, когда еще предсезонье столь подавляюще разочаровывало болельщиков. Кажется, нет смысла и начинать, когда уже все проиграно... Но все ли?
Великая фраза «Все проиграно, кроме чести» принадлежит патриарху отечественного футбола и создателю «Спартака» Николаю Петровичу Старостину. Нынешним футбольным начальникам, кажется, и слов красивых придумывать не надо. Олигархи и государственные деятели выкладывают за свою страсть к футболу такие деньги, что слова уже неуместны.
Нынешнему президенту «Зенита», чьи подопечные проиграли «Марселю» 1 : 3 в канун Восьмого марта, не позавидуешь. Какие аргументы найти ему, скажем, для украинца Анатолия Тимощука? Два с половиной миллиона евро в год — куда уж убедительнее.
Спекуляции по раздуванию цены на своих подопечных стали фирменным знаком «Зенита». Требует прибавки зарплаты Аршавин. Вот-вот потребует Тимощук. Спекулировал собой даже Дик Адвокат. И им не стыдно: проходят, как говорится, подобные комбинации. Транжиря бездонные запасы «Газпрома», питерский клуб, не задумываясь, поднимает зарплаты своим звездам.
В итоге Аршавин играет только когда очень хочет. Тимощук, являясь капитаном команды, не может никак ее мобилизовать ради достижения цели. А остальные игроки завидуют лидерам. К чему это приведет, думаю, объяснять не надо. Ведь чудес в футболе не купишь ни за какие деньги.
На самом деле подобная ситуация, пусть и не в таких объемах, присутствует почти в каждой команде Премьер-лиги. Сегодня 80 процентов информации о каждой команде — это разговор о деньгах. А еще 15 процентов — о том, кого купили-продали-обменяли. Я все жду, когда кто-нибудь купит где-нибудь в Бурунди трехногого карлика. Или одноногого великана с фантастическим дриблингом. Увы! Даже этим не поможешь тому, кто привык, что честь проигрывается в первую очередь.
Я вовсе не считаю приход больших денег в футбол негативным явлением. Но деньги без целей, без патриотизма, без верности, без мужского упрямства и честолюбия — это разврат. Бюджеты наших клубов еще не так велики в сравнении, скажем, с бюджетом «Реала» или даже «Лиона». Только вот когда «Рома» на последних минутах похоронила надежды «Реала» сыграть этой весной в «Лужниках» в финале Лиги чемпионов, надо было видеть лицо Рауля. Рауля, которого, в отличие от Аршавина, знают везде и везде хотят, чтоб он за них играл. Рауля, который, как и Аршавин, забил. Так вот, мультимиллионер Рауль Гонсалес, уходящий с «Сантьяго Бернабеу» с лицом покойника, явно не думал в этот момент о деньгах. Для него тогда было все потеряно. Кроме, конечно, чести…
А взгляните на Аршавина после поражения. Ну и как?

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Ошибка на миллион
» Скиллы и артефакты:что, где и как
» Непрофессиональная красота
» Дело клинтона живет
» Слово — комику!




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru