ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Книгопад
Прилавки книжных магазинов так и пестрят разноцветными обложками с привлекательными названиями. Но насколько «вкусно» содержание новинок? Разобраться в этом поможет наша ягодная поляна из книг подробнее »
Врагу не сдается наш гордый Байкал
Призыв «Руки прочь от Байкала» - был самым модным лозунгом сезона. Но 26 апреля Владимир Путин положил конец конфликту вокруг трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». подробнее »
Халява, мисс...
Однажды автор этой статьи попала в дурацкое положение, оказавшись 1 января в совершенно чужой стране с не очень близкой подругой, пустым кошельком и убийственным чувством голода. Подруга предложила «рискнуть». подробнее »
Вся плоть трава
У Клиффорда Саймака, самого уютного и доброго из фантастов, есть роман под названием «All Flesh Is Grass». подробнее »
Я стараюсь все делать в рифму
Ради успеха на сцене не стоит жертвовать стабильностью, которую дает хорошая работа на городском рынке и уважение горожан. подробнее »

Главная » Архив » Номер 11 » Держи меня, соломинка
Держи меня, соломинка
Номер: №11, "Наруби бабок"
(13 мая 2005 — 22 мая 2005)

Рубрика: Обоняние
Тема: No smoking
От: Дарья Стояновская


Надоело курить. Надоело, что без сигарет никак. Как будто это заводной ключ всех важных механизмов моей жизни. Покурил – подумал – придумал. Занервничал – закурил – успокоился. В общем, если есть в кармане пачка сигарет – все не так уж плохо... Только  при ходьбе задыхаешься, по утрам неприятный кашель, а может статься, что и легкие головокружения посещают. Цвет лица несвеж, выносливости нуль, а запах табака не заглушают любимые духи. И сам бог уже велел расстаться с вредной привычкой. Да вот засада какая: куда ни придешь – всюду курят. И завидно становится, хоть вешайся.
Снять физическую зависимость в моем еще почти нежном возрасте можно, а что с психологической делать? Чем с кайфом затягиваться: газетой, спичкой или палочкой от чупа-чупса? Ведь существуют же безникотиновые сигареты. Если это не миф, то это то, что нужно. На вид вполне как обычные, а главный ингредиент-убийца отсутствует. Немедля отправляюсь на поиски избавителя-заменителя и нахожу его в первом же табачном ларьке. Не размениваясь по мелочам, скупаю все имеющиеся в продаже несигареты. Ну почти все: «Была еще «Ароматика», но мы ее уже давно не берем: там сено протухло все», – авторитетно заявляет продавщица. Мне становится не по себе, но я решительно отправилась пробовать то, что еще «не протухло».
 
Привет из Индии
«Nirdosh» оказались вполне презентабельными на вид маленькими дамскими сигарками, скрученными из листьев, только с фильтром. И в лучших домах Филадельфии покурить не стыдно. Правда, не столь приятно, как хотелось бы: «лечебные растения и травы», свернутые в лист, немного отдавали парфюмом, немного мылом. Это как покурить ароматических палочек. Еще поймала себя на том, что хорошо бы в другой руке держать нормальную человеческую сигарету, чтобы их чередовать. Инструкция, которую прочитала, когда выкурила полпачки, сообщила мне, что «Nirdosh»  разработаны на основе древнеиндийского учения о здоровье «Аюрведа». Вах! Впрочем, я уже давно не верю ни в какие учения.
 
Завлечь мента (курительное сено)
«Таволга» оказалась много хуже. На их резкий запах моментально прилетел человек в форме и нудно допрашивал меня минут десять, не «косячок» ли я тут случаем забила. Нет, отвечала я, всего лишь спрессованное сено, пардон, «смесь душистых трав». «Позволяют курить, получая от этого удовольствие»? По мне так все наоборот: горло дерет по-страшному, горящий пепел отваливается кусками и грозит прожечь мне новые штаны. А запах! Боюсь, что половина «курилки» родного института разбежится, если я рискну прийти туда с «Таволгой». Да и смотрятся несолидно: мятые, неаккуратные. Перепробовав все шесть возможных видов «ароматизированных палочек в виде сигарет», я пришла к выводу, что уж лучше «Nirdosh».
 
Дипломированная «Прима»
С мрачным предчувствием вскрывала последнюю упаковку, оставленную «на сладкое». Это было самое дорогое, неприлично дорогое приобретение (600 рэ!): «Сигареты Вячеслава Захарова», набор из четырех пачек и инструкции. И знатные, все в регалиях: всевозможные медали международных салонов «инноваций и инвестиций». Ну, думаю,  это моя последняя надежда. В аннотации к «четырехдневному курсу отвыкания» мне предлагалось курить «специальные сигареты», расчерченные круговыми метками-дозаторами, сокращая объем на одно деление каждый день. Идея визуального контроля за процессом курения мне понравилась, и я уже было правила тризну по вредной привычке, но тут разглядела, наконец,  упаковку: содержание никотина и смол аж в два раза больше обычного!  Я подожгла первую захаровскую сигарету и затянулась… Боже мой! Та же «Прима» – ужасная, дешевая, удушающая, но только в сто раз дороже! Графики, нарядная упаковка, инструкция, подкупающее название, а на поверку… Тоже мне, плацебо. Я собрала последнюю надежду в пакет и швырнула в помойку.
 
Есть миллион идиотских способов бросить курить. Например, написать на бумажке клятвенное заверение, что больше никогда и ни за что, и кровью своей на ней расписаться, а потом сжечь. Или потратиться на никотиновые пластыри, таблетки, жвачки – и потом ждать, когда «отпустит». Или запланировать расставание с папиросой на понедельник, каникулы, экзамены, первую зарплату, первое расставание с любимым. И так далее, в зависимости от вашей испорченности. Безникотиновые сигареты и всяческие «курсы отвыкания» продолжают ряд. Они как безалкогольное пиво или резиновая женщина: всего лишь имитация удовольствия, мучительная и бессмысленная. Кайфа никакого, зато еще больше хочется употребить настоящее, незаменимое и несравнимое...

Всего оценок: 3, средний балл: 3.7
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» «Антропология» сошла с экрана
» Худо?
» Заработать на ветчине
» Сидеть дома с десяти до шести. Я сказал: сидеть!
» Земфира на просвет

Статьи рубрики:
» Игра в меценатов
» Прощаемся с зимними аллергиями… и встречаем весенние
» День Победы — мы его теряем
» Не пинайте журналиста
» Элита по-французски



Комментарии (оставить свой)

От: Wanted
23.11.2008, 18:13
Мораль? Не бросать? Смысл статьи? Интересно что вы думаете о новом изобретиении - электронные сигареты?

От: 2s0C10Mm
17.09.2013, 19:26
Fell out of bed feeling down. This has brgnhteied my day!

От: hT0BcdCu
19.09.2013, 10:34
This is the perfect way to break down this innrimatoof.

От: 45dP5J07W4q
20.09.2013, 13:10
Please keep thnwriog these posts up they help tons. http://myrxjriwvkd.com [url=http://brgqgzpojub.com]brgqgzpojub[/url] [link=http://osuadcuad.com]osuadcuad[/link]

От: GMqfHftc
21.09.2013, 08:09
This is just the pecfert answer for all forum members http://nrqacynti.com [url=http://fvpqye.com]fvpqye[/url] [link=http://mvyyjcb.com]mvyyjcb[/link]

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru