ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Куда он ее тащит?
Детское желание повертеть игрушку и так и эдак, рассмотреть, расковырять, что там у нее внутри, под крышкой, позволяет сделать удивительные открытия подробнее »
Ретровеганоасеки
Западные ученые заметили пугающую тенденцию: все больше молодых людей становятся приверженцами принципиальной аскесуальности, то есть полностью отказываются от секса. Люди, не испытывающие полового влечения вообще, были во все времена, но ... подробнее »
NEWS TOTO №35
Вы можете сообщить нам о том, что происходит в вашем городе, а также проголосовать за ту новость, которая кажется вам наиболее значимой и увлекательной. Набравшее больше всех голосов «событие месяца» станет темой для большой публикации в «Re:Акции». подробнее »
Газовое бодание
Не так много времени осталось до президентских выборов на Украине. Велика вероятность, что главными конкурентами в борьбе за пост президента станут действующий президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. подробнее »
Предложение разыскивает родителя
Мысль все-таки материальна. К такому выводу склоняешься при взгляде на то, как стремительно развивается рынок любых товаров и всевозможных услуг. подробнее »

Главная » Архив » Номер 7 » Сидеть дома с десяти до шести. Я сказал: сидеть!
Сидеть дома с десяти до шести. Я сказал: сидеть!
Номер: №7, "Призыв - 2005"
(11 апреля 2005 — 17 апреля 2005)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема: Инициатива наказуема
От: Дарья Стояновская,


Московская городская дума единогласно приняла закон, согласно которому детям до 16 лет запрещено находиться с 22.00 до 06.00 в общественных местах без сопровождения своих законных представителей (родителей или опекунов). Это означает: никаких тебе кафе, интернет-клубов, дискотек, рок-концертов. Только с папой или мамой. Старший брат (сестра) в качестве сопровождающего по этому закону не годятся.
Закон предусматривает штрафы от 300 до 500 минимальных размеров оплаты труда – с юридических и физических лиц, которые владеют заведением, в которое тинейджер в позднее время проник (или не вовремя его покинул). Депутат Мосгордумы Евгений Балашов, инициатор принятия закона, сказал по этому поводу корреспонденту «Re:Акции»: «Первоначально я хотел внести в законопроект еще и родительскую административную ответственность. В этом мне было отказано. Что ж, еще не все потеряно. Первые шаги сделаны, фундамент заложен. Будем работать».
Работать депутат намерен не только с Москвой и Московской областью. Он очень гордится «своим» законом и делится радостью с «Re:Акцией»: «К счастью, Госдума им заинтересовалась. Это обычная схема: все московские законы, будучи прообразами федеральных, распространяются по стране. Будем продвигать».
В форпостах «Re:Акции» в Красноярске (ночной клуб «Пилот»), Санкт-Петербурге («Лидер»), Челябинске («Hollywood») и Ярославле («Авангард») нам сообщили, что несовершеннолетние и так не имеют доступа в эти клубы в ночное время. А милиция – имеет и в любое время дня и ночи.
Но, как ни грустно это признавать, списком форпостов «Re:Акции» список общественных мест в нашей стране не ограничивается.
Депутат Балашов говорит, что на необходимость такого закона его натолкнули «разгул детской преступности, детская же проституция и наркомания». Чем же провинились интернет-кафе и игровые клубы, которые тоже подпадают под действие этого закона и которые теперь приравнены к «злачным местам»? У депутата есть ответ: «Множество школьников, которые опаздывают в школу, в качестве причины называют инет-кафе и игровые клубы!»
В общем, теперь если милиционер увидит в ночном заведении, скажем, отца и ребенка, его задачи, как разъясняет депутат Балашов, таковы: «Проверить, состоят ли они действительно в подобном родстве. Идентифицировать сына очень трудно: вдруг, они в сговоре? Паспорта еще нет и не может быть, на свидетельстве о рождении нет фотографии. Разве что какой другой документ. Загранпаспорт, например. Сложности! Но они зависят не от этого закона, а от общей ситуации. Нужно выравнивать общую ситуацию».
Ситуация действительно сложная. Тем более что, как нам признались в Мосгордуме уже без диктофона, для ее разрешения будут формироваться специальные отряды (из представителей доблестных правоохранительных органов), которые будут ходить по ночным клубам, дискотекам, по поздно закрывающимся кофейням и проверять, сколько лет посетителям. Молодо выглядящим студенткам вместо комплиментов, видимо, придется услышать просьбу немедленно прямо здесь, на танцполе, доказать, что они не тинейджеры.
 
«Re:Акция»:
Все то, чего опасается депутат Балашов, конечно, серьезно. Но неужели он с коллегами всерьез считает, что подростки, которым теперь по закону нельзя резаться в «каунтер-страйк» в игровых клубах после десяти вечера, пойдут домой? Очевидно же, что не пойдут – им же там скучно, потому они и тусуются где-то на стороне. «Re:Акция» знает, куда они пойдут. Они пойдут на улицу. Что может грозить на улице 15-летней девушке? Только догадываетесь?
Понятно и то, что теперь к любому молодому человеку или девушке в кафе или на дискотеке может просто так подойти милиционер и попросить документики – на предмет проверки «криминального» возраста. А может быть истинная цель принятия этого закона – обогатить сотрудников милиции нетрудовыми доходами? Эта штука с проверкой возраста может оказаться куда как посильнее отмененного недавно по закону права милиции останавливать граждан для проверки соблюдения паспортного режима. Тем более что, несмотря на отмену, они все равно останавливают. И даже глядя в паспорт с пропиской все равно умудряются что-то там не разглядеть. Например, какой-нибудь купюры с вполне себе выраженным достоинством.

Всего оценок: 1, средний балл: 5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» К вопросу о первоисточниках
» Овогуливание «чайников»
» Тот самый empire_v.txt: Пелевин или подделка?
» РОК - Гуру. Научите меня жить
» Аромат бабочки

Статьи рубрики:
» «А мне приятно, черт возьми, что осчастливил»
» У прокуратуры все ходы записаны
» Ссылка на источники
» Опрос недели: ненастоящий «Оскар»
» Моя роль в спектакле Гришковца




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru