ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Выше, дальше, дороже
«Антропный барьер» преодолен: новая техника работает быстрее и точнее человеческого мозга. А это значит, что человек прогрессу больше не нужен. Добро пожаловать в «Хрономаркет»... подробнее »
Инвентарь мира
«Имеджн, но поссешнс», — спел когда-то Джон Леннон, за что его и убили. Ведь жить без «поссешнс» (имущества, барахла) нельзя, это подрывает устои современного общества. А жить с имуществом — можно, но сложно. Вещи бывают ранимыми, капризными и злопамятными. К ним нужен подход. «Вещи помнят людей», — спел когда-то Андрей Макаревич — и жив-здоров. подробнее »
NEWS TOTO №20
NEWS TOTO №20 Перед вами — очередная подборка новостей из жизни молодежи России, участвующих в майском розыгрыше NEWS TOTO подробнее »
Брось кнопку
В Будапештском университете уже создали программу, которая по частоте пульса и электрической активности мозга угадывает, какую кнопку вы хотите нажать. Нет сомнений, что у этой программы большое будущее. Это же так трудно — нажимать кнопки подробнее »
Новый цвет детской неожиданности
Потоки недостоверной информации из скандальных источников и почти полное молчание легитимной науки привели к ментальному хаосу. О детях индиго знают все, но что они из себя представляют, каждый понимает по-своему. Поэтому если вы ощущаете себя человеком индиго, не исключено, что так оно и есть подробнее »

Главная » Архив » Номер 23 » Окончен бал, сжигай конспекты
Окончен бал, сжигай конспекты
Номер: №23, "Собственный дом"
(25 июня 2007 — 5 июля 2007)

Рубрика: Предчувствие
Тема:
От: Полина Гвоздева,


Все закончилось. У меня все закончилось совсем. Час назад я защитила диплом.
Еще вчера я думала, что сегодня мне откроется некое сакральное знание, которым мне необходимо будет поделиться. Оно и правда открылось, но совершенно не то, которое ожидалось. На первом курсе люди с высшим образованием казались мне существами из потустороннего мира — из мира «по ту сторону института». После зимней сессии на третьем курсе я думала, что пройдена ровно половина пути, то есть осталось приложить столько же сил — и наконец-то шарахнет. После четвертого была возможность защитить диплом бакалавра и успокоиться, но я ею не воспользовалась — казалось, что в таком случае шарахнет не так сильно, как хотелось бы. Конец пятого курса прошел в ожидании откровения. В ночь перед защитой я не спала, готовилась, но не к защите, а к откровению. Было волнительно: я не признавалась самой себе, что уже знаю свою оценку, и делала вид, что нервничаю. А утром я защитила диплом. Я вышла из универа и, посмотрев на небо, глубоко вдохнула. И с разочарованием подумала, что дышать легче не стало. Тогда я потянулась, но безо всякого удовольствия — даже тело никак не радовалось долгожданной свободе. «Ну, чувствуй же! Ну? Ну!»
Сегодня после защиты, заполняя анкету постоянного клиента в магазине, где я покупала подарок своему научному руководителю, в графе «Образование» я поставила «галку» напротив высшего. Теперь эта «галка» со мной навсегда. И я подумала, что если в жизни человека появляется хоть одно «навсегда», значит, все уже очень серьезно. Например, как у нашей заведующей кафедрой, она вообще очень серьезная гражданка. Объявив оценку, она заговорщически улыбнулась и сказала: «Теперь мы с вами коллеги». Вроде как «теперь мы с вами в одной лодке» — примерно так говорят в кино друг другу криминальные элементы-подельники. Я ей тоже улыбнулась. От радости.
Еще в этот день мне запомнились белесые растяжки на плоском и бледном животе моей одногруппницы. Одногруппница родила год назад. Ее годовалый ребенок спал в припаркованной возле универа машине. Одергивая короткую, оголяющую живот кофточку, одногруппница говорила, что собирается поступать в аспирантуру — видимо, ей понравилось то, что они с завкафедрой теперь коллеги. Пять лет назад мы обнимались с ней, найдя свои имена в списке зачисленных, хотя и не были знакомы. Одногруппница уехала кормить ребенка и готовиться к поступлению в аспирантуру, а я подумала, что хочу остаться в одной лодке с вами. Пустите?

Всего оценок: 3, средний балл: 4.7
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Как готовить няню
» Престолонаследник России — в Люксембурге
» Повод любить
» Киркоров не двинул и Шнур не посягнул
» Всем напрячься: отдых не за горами

Статьи рубрики:
» На соискание должности председателя комитета по делам молодежи
» Первые лица жгут
» Совсем как мы
» Жена для блогера. Хеппи-энд.
» Расчленение интеллигенции




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru