ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Кавалерия армагеддона
На первом этаже большого туристического автобуса едет пара горнобайкеров. Всю дорогу они не снимают с себя внушительных пластиковых доспехов и мужественно пьют пиво из ... подробнее »
Аты-баты, шли… дебаты
Молодежное движение «Да!» решило начать новый сезон политических дебатов в Москве с «Основ православной культуры». подробнее »
«У меня все происходит здесь и сейчас»
Звезда обоих «Бумеров» Владимир Вдовиченков до сих пор иногда смущается, когда отвечает на вопросы журналистов. О том, как из кочегаров переквалифицироваться в актеры, о том, что становиться актером Голливуда неинтересно, о том, что слово не должно расходиться с делом, Вдовиченков рассказал в эксклюзивном интервью газете «Re:Акция» еще до премьеры второго «Бумера». подробнее »
Сами мы не местные
В ноябре этого года одна из лучших альтернативных команд России 5diez будет отмечать свой шестой день рождения. Родом из белорусского Витебска, «диезы» прогремели на всю Россию только благодаря собственной инициативности и настойчивости. подробнее »
Вскрытие красного быка
Стремительно из жизни уходит химия, а вместе с ней выходят из моды и употребления привычные и удобные синтетические предметы. Банку энергетического напитка в приличном клубе уже не откроешь гордо подробнее »

Главная » Архив » Номер 9 » Дубна: назад в будущее
Дубна: назад в будущее
Номер: №9, "Пилот Ч/Б"
(16 марта 2006 — 26 марта 2006)

Рубрика: Осязание
Тема: Молодые дубнинцы едут из загранкомандировок домой, к своему синхрофазотрону
От: Вадим Челиков,


Название «Силиконовая долина» стало практически нарицательным. Так называют место, где высоколобые ученые только и делают, что совершают открытия. У них, в Америке. Впрочем, при ближайшем рассмотрении у нас таких «долин» гораздо больше.
Правда, называются они менее поэтично: наукограды. Но именно наукограды были первыми, «Силиконовую долину» американцы создавали по их подобию.
«Re:Акция» начинает цикл публикаций о российских наукоградах. Городах, где кипит научная мысль. По замыслу правительства России наукограды становятся локомотивами отечественной науки.
Но самое главное, в этих местах сохранились традиции воспитания великих ученых из выпускников вузов. Наш первый репортаж об инкубаторе гениев — из подмосковной Дубны.
 
Научная конференция молодых ученых и специалистов Объединенного института ядерных исследований проходила в промороженной аудитории. Большинство молодых ученых сидели в куртках. В пальто был и заместитель директора института, когда в торжественной обстановке вручал премии и поощрительные призы. Такая вот наука. Подогреваемая кипением страстей и жаждой творчества.
 
Алексей
Алексей Агеев — медицинский физик. Два года назад окончил Тульский университет, во время учебы приезжал на практику в Дубну, потом сюда и распределился. Алексей отвечает за научно-физическую часть лечения. Он взахлеб рассказывает о результатах лечения и его эффекте. Понемногу разговор выходит на коммерческую часть вопроса. На Западе такое лечение обходится пациентам в 20 тысяч долларов. У нас, в России, можно уложиться в три тысячи. В Дубне, понятно, все делается бесплатно, это научный эксперимент. Чтобы поставить дело на поток, нужно организовать клинику, да и ускоритель — фазотрон — нужен меньших размеров, этот слишком мощный, приходится придумывать различные устройства для замедления частиц. Но Алексей верит, что такая клиника будет создана. И он к этому времени будет высококлассным специалистом. А пока живет в общежитии и получает зарплату три тысячи. Рублей.
Семье Тамоновых в смысле жилья повезло больше. Правда, ждать пришлось 8 лет. Андрей Тамонов жил в Дубне, а его жена Валя — в Туле. И только через год после рождения ребенка Тамоновым дали квартиру. Бесплатную, но служебную. В ней есть мебель, и жить можно до тех пор, пока Андрей работает в институте. То есть, как считает Андрей, всю жизнь. Служебные квартиры — это тоже пережиток социализма. В свое время в них селили иностранных ученых, приезжающих сюда для проведения исследований. Теперь раздают молодым сотрудникам. Как правило, семейным и перспективным.
 
Валя
Валя Тамонова, жена Андрея, к физике отношения не имеет, она дизайнер. Но Дубна ей нравится с эстетической точки зрения. Красивый город на берегу Волги, просто утопает в зелени. Даже на территории института водятся всякие белки, зайцы. Дело в том, что для ускорения частиц нужны километровые коридоры, потому институт занимает большую территорию в сосновом лесу. Научные сотрудники гоняют меж корпусами на велосипедах, а потому попадаются забавные таблички: «Скорость движения велосипедистов — не более 10 км/час».
После Тулы Валю поразила общая культура горожан. Везде тебе «спасибо», «извините», «будьте любезны». Доктора наук, а также прочие доценты с кандидатами, катаются на катке, поют в хорах, есть академики альпинисты, мастера спорта. Два светила науки (их тут все знают) круглый год, в самые жуткие морозы, ходят исключительно в рубашках. Ну, кому как нравится, здесь никто в странно одетого (раздетого) человека пальцем тыкать не будет. Субботники разные совместные. Как оказалось, вовсе это не пережиток социализма. Дубнинцы, объездившие все заграницу, выяснили, что в той же Швейцарии, чтобы быть достойным гражданином кантона, надо обязательно участвовать в общественной жизни. Там субботники — совместная уборка швейцарских деревушек — очень популярны. А еще член кантона обязан посещать клуб по интересам и вообще жить активной общественной жизнью. По­скольку это сближает людей, делает их единомышленниками.
Еще Валю позабавила надпись над питейным заведением: «Рюмочная закрыта. НАВСЕГДА!». Обычно научные работники предпочитают пиво.
Из достопримечательностей Дубны можно еще отметить самый большой в Европе памятник Ленину. 26-метровая фигура стоит на берегу Волги, рядом с плотиной. Когда-то на другом берегу стояла такая же фигура Сталина. (Это, кстати, видно в одном из эпизодов старой комедии «Волга-Волга», которую снимали именно здесь.) Во времена хрущевской оттепели Сталина принялись сносить, но удалось это сделать лишь с помощью мощного заряда динамита. От взрыва даже, говорят, плотина дала трещину. Так через нее вода и сочится…
При желании в Дубне можно жить и столичной жизнью. Местные фирмы организуют поездки в столичные театры. Покупаешь у них билет, тебя везут в Москву на автобусе, после спектакля на этом же автобусе привозят домой. Поездка, например, в Третьяковскую галерею обойдется в 150 рублей вместе с самой галереей. Для жителей Дубны это немало, но и немного, цена как раз соответствует покупательной способности и спросу на услуги. Коммерсанты, впрочем, тоже не в убытке, поскольку такая их деятельность поощряется руководством института и мэрией города.
 
Руслан
В отличие от большинства жителей Дубны Руслан здесь и родился. Здесь закончил школу и институт, в нем и остался работать. 25 лет, уже дважды выезжал за границу с научными докладами. Размышляет о том, чтобы переехать в Канаду, тем более, там у него родственники. Унижает его зарплата, на которую жить почти невозможно. Конечно, в Дубне маленькая зарплата компенсируется массой «пережитков социализма». Бесплатные спортивные секции, разные кружки. Тут даже хоров 8 штук, в том числе для детей двухлетнего возраста. Но хочется своего. Чтоб поработал, а потом пошел и купил, что нравится. Родственники в Канаде уверяют, что он с его мозгами устроится очень хорошо.
Разговоры об отъезде в Дубне, наверное, занимают второе место по популярности. На первом все-таки наука. И вот что интересно: те, кто уехал навсегда, из науки уходят. Кто на бирже работает, кто в банке. Дело не только в том, что люди выбрали благосостояние. Западная наука построена по иному принципу. Ученые там работают по контракту над конкретной проблемой в течении двух-трех лет. Потом либо новый контракт, либо уход в бизнес, на производство. Вызвано это опять же тем, что современная наука — штука безумно дорогая, сегодня пожалуй лишь США и Япония могут самостоятельно вести крупные разработки. Остальные кооперируются. Выгадывают. И принимают на конкретный проект молодежь, готовую работать за относительно небольшие деньги. А еще — наших ученых, тоже готовых работать, но уровень образования которых гораздо выше. Потому для дубнинцев, даже самых молодых, основной способ заработка — загранкомандировки. Приехал — поработал — вернулся домой. Если денег нужно много — а есть люди, у которых семья в Москве и, соответственно, расходы столичные, — народ так и зависает в перелетах между Европами. Интересно это только поначалу, а потом человек начинает ненавидеть самолеты, таможни, границы.
Научный сотрудник ОИЯИ и руководитель группы Сергей Куликов проблему решил по-другому. Его группа у себя, в Дубне, проводит исследования материалов для криогенных замедлителей нейтронов по заказу Германии. Сергей, как и большинство, в Дубну приехал после института. Здесь же познакомился с женой, гражданкой Румынии с непривычным для русского уха именем Отилиа. Она тоже физик, просто фанат науки. Прибежала на работу через две недели после рождения ребенка. Ей вот, как и Сергею, из Дубны уезжать не хочется. Живут молодые пока в общежитии, но Сергей активно ведет строительство своего дома.
 
Вместо P.S.
Когда я уезжал из гостиницы «Дубна», то вместо мобильного телефона схватил в руку пульт от телевизора. Что обнаружил уже на первом этаже, расплачиваясь с администратором. Осторожно протянул пульт администратору, опасаясь скандала. «А ничего, — сказала администратор, — у нас тут таких рассеянных много. Люди ж наукой занимаются»…
 

Всего оценок: 9, средний балл: 4.7
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Красота нечеловеческая
» Лучшие люди
» Jobнуться можно
» Станислав Ростоцкий о дичи в новом кино
» Я люблю кайтаться

Статьи рубрики:
» Он, того… стоит?
» Красота нечеловеческая
» Гаудеамус vs. Гамбринус: война в Бауманском университете
» Вопрос – ответ
» Болек и лелек не гомики



Комментарии (оставить свой)

От: MarcusWeask
10.07.2018, 17:25
Человек легко переносит подобные условия в случае достаточно непродолжительных авралов. Но сколько-нибудь длительное проживание в таком помещении неизбежно скажется http://www.buildingg.byethost33.com/ на здоровье и самочувствии рабочих. Отсутствие возможности нормально отдохнуть приводит к падению производительности труда и заинтересованности рабочих в качестве, а ведь это может сказаться на ухудшении эксплуатационных свойств здания.

От: Charlesfuh
11.03.2020, 14:21
Таким Образом смотрится процедура добычи песка с продвижение по службе: Достоинства также недочеты строй песка Песочек считается многоцелевым строй использованным материалом, каким владеет вблизи положительных сторон: экологично чистейший использованный материал, куплю песок овражный киев никак не порождающий аллергических взаимодействий также никак не изменяющий климат здания.
превосходная непостоянность, что обуславливает наполнение абсолютно всех малосодержательности.
устойчив ко горению. Никак Не акцентирует вредоносных с целью организма элементов присутствие влиянии пламени. надежный использованный материал, никак не изменяющий с периодом собственной текстуры. никак не подвергается ходу разложения.

От: Hermangor
22.03.2020, 06:59
Необходимо существовало проработать литературу также составить значительную основательную службу об черноземе, что б приняла решение многовековой проблема о данной, абсолютно всем популярной, однако во сути таинственной основе. 1879 также 1880 года отошли в обрабатывание подобранного использованного материала. Периода нехватало: помимо экспериментальной деятельность, доводилось прочитывать лекции доставка чернозема васильков согласно минералогии также кристаллографии — наукам, никак не интересовавшим его во этот промежуток. Согласно предлогу презентации древесных модификаций кристаллов Докучаев заявлял с характерным ему пошлым юмором: «Надоело, представляете, крутить во ручках тот или иной-нибудь чурбашку также орать согласно данному случаю караул». Деятельность согласно обрабатыванию использованных материалов ожидала большая. Необходимо существовало во мире подобранных сельных использованных материалов изучить все без исключения множественные гипотезы возникновения чернозема также подвергнуть их многосторонней рецензенте. Творцами многих данных гипотез существовали общепризнанные престижи урока: Сплав, Мурчисон, Романовский, Борисяк.

От: CurtisBus
27.07.2020, 00:03
Построить дом можно и своими руками. Но, сказать по правде - это не будет очень быстро, тем более, если у вас нет достаточного опыта. Ввиду отсутствия опыта дом будет строится медленно и возможно допущение определенных ошибок. Лучше доверить строительство профессионалам.

От: Edwardgag
23.03.2021, 06:14
Перепрілий гній універсальне добриво і підходить для ділянки під посадку будь-якої культури. компост Перегній підійде для ділянок під посадку будь-яких культур крім томатів. Особливо добре відгукуються на внесення цього добрива огірки, кабачки, гарбузи і капуста. Норми витрати перегною схожі з нормами перепрілого гною. Мінеральні добрива Внесення мінеральних добрив навесні забезпечує культури всіма необхідними речовинами. Крім того, вони легкі в застосуванні, продаються готовими з докладними інструкціями. Найпопулярнішими і ефективними є комплексні склади. У них міститься в оптимальному співвідношенні три групи замовити чорнозем з доствкою речовин: азот, калій і фосфор. Азот необхідний для росту і розвитку рослин після сходів. Калій забезпечує розвиток потужної кореневої системи. Фосфор необхідний в період цвітіння і плодоношення саджанців.

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru