ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Виртуальный дикий запад
Пермский край в последнее время может всерьез претендовать на звание самого высокотехнологичного субъекта федерации. По крайней мере, все самые скандальные пермские происшествия связаны ... подробнее »
RE:ЙТИНГ молодых политиков Vol.2
Закончился первый этап составления Ре:йтинга молодых политиков. Во время второго этапа составления Ре:йтинга читатели Ре:акции выскажут свое мнение по этим кандидатурам с помощью народного голосования. Народное голосование продлится две недели, после чего Ре:акция составит окончательный Ре:йтинг подробнее »
Мощнее, быстрее, горячее, точнее и круче
Мир компьютерный и около-компьютерный на перепутье. Все вроде шевелится, развивается. Гаджетами торгуют даже восточные люди в палатках продуктовых рынков. подробнее »
Гаудеамус vs. Гамбринус: война в Бауманском университете
Два символа «новой России» схлестнулись в непримиримом противоречии в одном из главных вузов страны — в Бауманском университете. подробнее »
Смех до икоты и после
Графоманы и исследователи — две самые милые формы безумия. подробнее »

Главная » Архив » Номер 7 » «Космические» продукты: не пережевать!
«Космические» продукты: не пережевать!
Номер: №7, "Призыв - 2005"
(11 апреля 2005 — 17 апреля 2005)

Рубрика: Вкус
Тема: космос вокруг нас
От: Наталья Пыхова,


Количество мечтающих совершить космические круиз не уменьшается, хотя стоимость такого трипа исчисляется миллионами долларов. Любителей экзотического отдыха не останавливает и то, что на космическом корабле пятизвездочных люксов не предусмотрено. Условия там близки к спартанским. Душа на корабле нет, и космонавтам приходится довольствоваться обтиранием влажными полотенцами; отправление естественных надобностей всякий раз становится проблемой; бриться сложно, а усы c бородой и вовсе становятся «пылесосом», собирая всю бортовую грязь и остатки пищи
 
Звездные войны с дисбактериозом
Жизнь в современном городе почти также экстремальна, как и существование в условиях космического полета, только невесомости не хватает. Убитая экология, перманентные стрессы и гиподинамия – все это серьезные перегрузки для организма, настоятельно требующие новых подходов к питанию. Однако по статистике пока лишь 0,8 процента россиян задумываются о полезности продуктов, которые они поглощают, тогда как, например, в  Европе таких сознательных едоков 35 процентов, а в США – 42 процента.
А вот о космонавтах заботятся ученые – Институт медико-биологических проблем (ИМБП), занимающийся обеспечением космических полетов. В частности, микробиологи бились над решением задачи: как победить дисбактериоз – недостаток полезных бактерий в микрофлоре кишечника, возникающий вследствие  экстремальных условий (стресса, перегрузок и биоизоляции), в которых оказываются люди на борту космического корабля. Эта бактериальная неустойчивость незамедлительно отражается на иммунной системе. Ученые ИМБП разработали биокультуру, нормализующую микрофлору кишечника. Изначально она изготавливалась в виде таблеток. Позже началось производство этой биокультуры в виде специальных космических йогуртов.
Когда эти разработки доказали свою эффективность в условиях космических полетов, микробиологи пришли к мысли о создании аналогичного продукта, доступного широким слоям населения. Была разработана технология, позволяющая организовать массовое производство «космического» йогурта на любом предприятии молочной промышленности. 1 литр такого йогурта по количеству живых бифидобактерий способен заменить 100 литров обычного биокефира или биойогурта.
 
Алконавтам на заметку
Если биойогурт исцеляет тела космонавтов, то коньяк (частенько проносимый на борт корабля контрабандно) врачует души. Французский бренд Remy Martin объявил о создании новой марки Remy Space, единственного на сегодняшний день коньяка, разработанного с использованием космических технологий и предназначенного для употребления в космосе. Ряд операций при создании этого необычного напитка происходит в условиях невесомости. «Космический» коньяк отличается от земного как вкусом, так и упаковкой. Поскольку пить в невесомости приходится через соломинку, жидкость попадает не на кончик языка, наиболее чувствительный к вкусовым ощущениям, а на его заднюю часть, где вкусовых сосочков меньше. Соответственно, пришлось усилить характерный коньячный вкус, объединив в одном напитке несколько десятков коньячных спиртов.
Тара нового напитка тоже приспособлена к условиям космических полетов. Это пластиковая капсула с клапаном, исключающим самопроизвольное вытекание жидкости. Сбоку приклеена соломинка для питья в невесомости. Две такие капсулы объемом по 100 мл объединены донышками.
К искренней радости всех нынешних и будущих космонавтов, а также «земных» поклонников напитка произведено уже 3 тысячи фляжек с космическим коньяком. Скоро он поступит в широкую продажу.
 
Каша уходит в небо
Параллельно с проникновением космических технологий в жизнь землян обычные, «приземленные» продукты улетают в космос. Например, недавно в рацион питания космонавтов были включены овсяные каши моментального приготовления «Быстров» – с персиком и яблоком (именно эти два вкуса более других пришлись космонавтам по душе). Разумеется, в число «членов экипажа» «Быстров» попал не сразу. Подготовка к полету заняла почти полгода – технологии производства овсянки были усовершенствованы, от многих поставщиков ингредиентов пришлось отказаться и найти новых, гарантирующих высокое качество этой продукции. В конце концов, качество обновленной каши было оценено специалистами как соответствующее международным стандартам «звездной» еды, и их немедленно отправили на околоземную орбиту. Теперь все быстровские каши, не только для космонавтов, отвечают космическим стандартам. 

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» СССР – SU: модель для сборки
» Ли превратит Мосс в лесбиянку
» Ловцы будней
» Практическая антропология полтергейста
» Соблазнение масс

Статьи рубрики:
» Лучше за иностранца?
» О российском героизме пития
» Йо-хо-хо! И бутылка…
» ...из зала
» Встретимся в XIX веке




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru