ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Ретровеганоасеки
Западные ученые заметили пугающую тенденцию: все больше молодых людей становятся приверженцами принципиальной аскесуальности, то есть полностью отказываются от секса. Люди, не испытывающие полового влечения вообще, были во все времена, но ... подробнее »
Возраст помогает
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров прочно обосновался в первой строчке «Rе:йтинга молодых политиков «Rе:акции». Учитывая количество баллов, набранных Кадыровым в Rе:йтинге, — 89 823, его можно ... подробнее »
Пусть меня не учат…
Если кто-то еще надеется поймать птицу удачи за хвост и превратить свою студенческую молодость в безбедную и интересную жизнь, знайте — вы опоздали. Времена романтики и быстрых обогащений прошли. Менеджер среднего звена — вот настоящий герой нашего времени. подробнее »
Там, где наших нет
Я жду от мундиаля двух вещей: сенсаций и игры на нервах у болельщика. А что на деле? Туговато пока. подробнее »
Лас - Васюки в Солоновках - сити
В последний день 2006 года президент России подписал закон, согласно которому все российские казино и игровые автоматы будут выселены из городов в специальные игорные зоны. подробнее »

Главная » Архив » Номер 21 » Падонки уже не в моде
Падонки уже не в моде
Номер: №21, "Каментом жжечь сердца кого?"
(22 сентября 2005 — 2 октября 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема: Похороны контркультуры
От: olgatt


«Падонки» как явление, как контркультура себя изживает. Если не сказать, что уже изжило. Если сейчас взять и сравнить авторскую колонку Гоблина Гаги на Удаве и его нынешний ЖЖ, то сразу бросится в глаза различие стиля, слога и формы.
И надо просто признать, что мат входит в обиход, и меньше стало людей, для которых эта лексика остается какой-то аховой, из ряда вон выходящей. На этом языке сейчас говорят очень многие, кто-то грубее, кто-то слабее. Меня, например, читает множество людей, почитающих себя интеллигентами — спотыкаются о мои «х*и», но все равно читают.
Мат, существовавший как неотъемлемая составляющая разговорного русского языка, прочно вошел в современную литературу и сетературу. Оттуда все это начало просачиваться в СМИ. А когда что-то ранее запретное вошло в жизнь и стало в порядке вещей, ажиотаж вокруг этого явления резко спадает. Сегодня те или иные словечки и выражения из жаргона тех же «падонков» можно встретить и во «Взгляде», и на Газете.ру…А через два года это может быть уже везде.
Происходит естественное упрощение языка, и я не удивлюсь, если спустя какое-то время это так же приживется у нас, как когда-то прижилось в Англии. Взять хотя бы историю одного только шотландского языка — нарочито грубого, безграмотного, деревенского. Даже не язык, а наречие. Англичане реально прутся, когда слышат шотландскую речь, им стебно. Они находят в ней некий шарм, некий кайф. Мой муж — переводчик, и у него есть мечта научиться говорить по-шотландски. Все эти их нарочито исковерканные слова и фразы…Конечно же, это никакой не протест, а скорее отказ от неких условностей.
Лексика, ранее бывшая в ходу, в основном, на udaff.com, padonki.org и прочих аналогичных серверах, давно перешагнула рамки и этих ресурсов, и этой субкультуры. Ушла в массы. А значит, перестала быть чем-то эксклюзивным. Больше скажу: из-за всех этих молодых «первонахов», наводнивших тот же udaff.com и litprom.ru, добрая половина настоящих креаторов, из которых 85, если не все 90 процентов имеют высшее образование и прекрасно знают правила русского языка, ушла на другие ресурсы. На тот же livejournal.com, к примеру.
Быть «падонком» больше не модно, вот и все.

Всего оценок: 11, средний балл: 2.6
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Пятнадцатилетний коммерсант
» Как заработать на любви толпы к развлечениям
» Как заработать, не вставая с дивана
» Пусти книгу по миру
» Вместо пятерки — оценка «эргономично»




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru