ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Новая жизнь ведьмака
В наши дни новеллизация компьютерных и видеоигр — дело куда более привычное, чем адаптация литературных произведений к мышке и клавиатуре. Книги на основе сюжета Warcraft и Halo свободно лежат на полках магазинов по всему миру, и Россия не исключение подробнее »
Двигатель торговли превращает ее в болид
Есть у человечества слабость: все что ни попадя превращать в искусство. Реклама не исключение. Но особый случай. Ведь у рекламы нет массового поклонника подробнее »
Как загружают сеть
Интернет – свобода слова или ее отсутствие? Парламентарий Павел Крашенинников требует лишать свободы за пропаганду экстремизма в Сети подробнее »
Они будут править миром
Они умеют летать, бегают быстрее времени, рушат голыми руками каменные стены и то и дело изрекают заумности в стиле «Дао Дэ Цзин». подробнее »
СпецNAZZ НСО проводит прием всем желающим
На их знаменах – свастика, их тренируют бывшие спецназовцы, их уже несколько сотен, они готовятся к войне и не сомневаются в своей победе. Это происходит в рамках закона. Корреспондент газеты «Re:Акция» своими глазами увидел тренировочную атаку бойцов «Национал-социалистического общества». подробнее »

Главная » Архив » Номер 21 » Руки коротки
Руки коротки
Номер: №21, "Каментом жжечь сердца кого?"
(22 сентября 2005 — 2 октября 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема: Ругаться
От: Алексей Плуцер-Сарно


«Re:Акция», предположив, что пользователи Интернета не просто исковеркали язык, но подняли руку на святая святых – русский мат, попросила прокомментировать ситуацию Алексея Плуцера-Сарно (ФОТО), автора самого современного и полного «Словаря русского мата»:
— Изуродовать русский мат невозможно. Эта область языка не подвластна законам – она часть народной речи, городское просторечие. Здесь каждый говорит, как хочет и пишет, как хочет. Рунетовские «ниибаццо» — бессмысленные, но эмоционально насыщенные — по большей части являются стилизациями под устную речь. Если вы прислушаетесь, то матерный глагол именно так и звучит — «ниибацца», это чуть ли ни буквальная запись речи, попытка уйти от правил правописания. Так что это не столько искажение, сколько насмешка над правилами орфографии. Оно и понятно, ведь мат — язык устный.
Матерная речь полна аномальных эмоций, анормальных чувств. Цель мата, как и водки — измененное состояние сознания. Человек, которые все время матерится, напоминает чем-то сектанта, все время повторяющего религиозные заклинания и ввергающего себя в транс. По происхождению мат — язык ритуальный. В языческом смысле. Отсюда его кажущаяся кощунственность. Он восходит к заговорам, клятвам и заклятиям. Это язык, на котором наши предки разговаривали с нечистой силой.
Сейчас мат — это язык секса и власти. Он подчеркивает силу эмоций и высокий социальный статус говорящего. Матерщинник — круче всех, он претендует на высокий социальный статус. Как известно, любые приказы, отданные слишком вежливо, в России не исполняются. Поэтому приказы можно и нужно подкреплять ядреным словцом, пусть даже и искаженным.
А великий и могучий сам будет решать, что оставить себе в вечности из этого сиюминутного хаоса. Эксперименты Рунета, наверное, уйдут в прошлое. Все эти «ниибаццо» и «песдец» — избыточные игры. Классический русский мат вечен и бессмертен, как и вся русская культура, как и все русское бескультурье…
 
Материалы научного «Словаря русского мата» читайте на сайте «Русский мат с Алексеем Плуцером-Сарно» — http://plutser.ru

Всего оценок: 3, средний балл: 2.3
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Национальная кухня: вековые секреты
» Семь причин, по которым я дам пикаперу
» Роботорговцы и робовладельцы
» Мы никогда не станем старше
» В Европе холодно




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru