ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Кидалты, детское время не вышло
Одному моему знакомому уже двадцать пять, но он не чувствует себя взрослым. Что-то в его жизни идет не так, как принято. Ему уже пора иметь детей подробнее »
День Победы — мы его теряем
Лет через десять-пятнадцать День Победы рискует превратиться в просто нерабочий день без какой-либо смысловой и эмоциональной нагрузки. Уже наши с вами дети не будут помнить, что произошло 9 мая 1945 года. подробнее »
Белая смерть
Знаменитой «глупостью блондинок» в большей степени страдают крашеные, а вовсе не натуральные блондинки. подробнее »
Весна над Волгой
Волгоград на неделю стал столицей студенческой жизни: там прошел заключительный этап фестиваля «Студенческая весна — 2006». подробнее »
Одиннадцать друзей Михалкова
На острове Лидо завершился 64-й Венецианский кинофестиваль. От России в конкурсе участвовал фильм Никиты Михалкова «12», удостоенный вне регламента специального «Золотого льва» за «целостность художественного решения». подробнее »

Главная » Архив » Номер 9 » От мозговой чумы не зарекайся
От мозговой чумы не зарекайся
Номер: №9, "Пилот Ч/Б"
(16 марта 2006 — 26 марта 2006)

Рубрика: Тема номера
Тема:
От: Родион Чепалов,


— Какие механизмы убеждения используют тоталитарные секты, ультрарадикальные политические движения? Как эти механизмы действуют?
— Механизм один — грамотное присоединение с последующей манипуляцией сознанием. Например, постоянное повторение мыслей: тебе плохо/ты одинок/тебя угнетают/причина твоих бед — во внешних факторах/вокруг тебя — враги, ты избран бороться с ними/у тебя — особая миссия/только наш путь правильный.
 При этом используются архетипические, «племенные» моменты глубоко в подсознании: мы — единое племя/нашему племени угрожает другое племя/чтобы победить другое племя, нам нужен тотем или какой-нибудь бог, а также вождь/нужно уничтожить в нашем племени тех, кто хоть немного сочувствует или сомневается в нашей правоте, иначе в решающий момент они нас предадут.
— Есть люди, которые уверены в своей независимости и иммунитете к внушению…
— Если вы уверены, что вас невозможно вовлечь в секту, то вас можно попробовать «завербовать», опираясь на эту вашу уверенность. Например, поэтапно: а давайте объединимся все, кто считает, что его в секту вовлечь невозможно. Давайте выберем начальника, раз мы уже объединились. Давайте «поработаем» с людьми, которые считают, что их возможно вовлечь в секту. Давайте объявим войну всем сектантам. А давайте будем разрешать или не разрешать секты (и будем за это брать деньги с сект). Давайте скинемся — у кого сколько есть — на помощь нашей организации. Давайте введем у нас в организации дисциплину построже, потому что иначе с сектантами не справиться…
То есть смысл в том, что вначале вам будут преподносить невинные вещи, а потом постепенно усложнять. Кроме того, вашему вовлечению может способствовать то, что с вами, не дай бог, что-то случится (болезнь, смерть близких, например) — в эти моменты ваше мировоззрение можно легко развернуть в противоположную сторону. Вовлечению в секту способствует присоединение к уже существующим у человека ценностям. Легче вовлечь личность, которая имеет сильно выраженные особенности характера, а также тех людей, которые в чем-то очень сильно уверены, убеждены, ненавидят, имеют принципы и прочее.
Чтобы не быть вовлеченным, подверженным внушению, нужно развивать гибкость ума и чувств, например, путем просмотра художественного кино и чтения художественной литературы. Увлечение философией и точными науками при пренебрежении искусством, например, может упростить вовлечение.
 

Всего оценок: 3, средний балл: 2.3
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Дальний Восток молодежной политики
» «Единая Россия» для русских
» Кто пойдет по следу Якеменко?
» Лучший проводник в мире
» Коза monstra

Статьи рубрики:
» Книжные размышления
» Начинать можно с чего угодно
» Как брачуются в Москве
» Кредитная история №1: Ума оплата
» Level 2: Турнир сильнейших




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru