ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
NEWS TOTO №32
Мы продолжаем коллекционировать и ретранслировать новости о жизни в России: новости о событиях, которые случаются рядом с вами и изменяют нашу жизнь. подробнее »
Красота по-сакуриански
Бродячая собака, темный силуэт на фоне вечернего неба, писсуар, названный Antichrist, промышленный пейзаж — во всех снимках чувствуется вкус, самостоятельность и желание показать вещи в ином, оторванном от повседневности измерении. подробнее »
NEWS TOTO №116
Ира Голосова, традиционная ведущая новостей, растирает спиртом ноги, окоченевшие после работы Снегурочкой в Великом Устюге… подробнее »
Нож под юбкой
Лауреат «Буккера», «Большой книги» и всех прочих мировых литературных премий Людмила Улицкая никогда, по ее признанию, не любила пьесы Чехова. Но раз в несколько лет дисциплинированно перечитывала их. И вот недавно, перечитав их снова, решила написать что-то «а-ля Антон Павлович». Получилась пьеса «Русское варенье», которую тут же издали книжкой, присовокупив пару других ... подробнее »
Будем как все?
Россия, еще лет 20 назад славившаяся лучшей в мире системой образования, вынуждена сегодня подгонять свою образовательную модель под европейские стандарты, изложенные в подробнее »

Главная » Архив » Номер 19 » Купюры и монеты анфас и в профиль
Купюры и монеты анфас и в профиль
Номер: №19, "Бабло побеждает зло"
(8 сентября 2005 — 18 сентября 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема:
От: Людмила Корнетова


Самые старые монеты, сделанные 3200 лет назад, были найдены на территории современной Палестины. На серебряных пластинках имеется штамп, подтверждающий их вес и стоимость. Это была ходовая валюта в древнем мире, ее изгототавливали впоследствии и на знаменитом печатном дворе греческого острова Эгины и из золота, и из серебра, и из «электрона» — сплава золота и серебра. 670 лет до нашей эры среди греков имели хождение серебряные статиры с изображением морской черепахи. Также на них печатали другие эмблемы — изображения мифических существ и божеств, как правило. Статиры упоминаются в Евангелии от Матфея.
 
В эллинистический период, на рубеже первого века нашей эры, в моду вошли монеты с изображением правителя. Не так давно были найдены древнегреческие монеты с изображением египетской царицы Клеопатры. На них у знаменитой красавицы орлиный нос, хищно выдающийся вперед подбородок и глубоко посаженные глаза. Увидев этот портрет, журналисты по всему миру разразились материалами о подлинных особенностях внешности возлюбленной полководца Антония. Но мастерство сотрудников древних монетных дворов оставляло желать много лучшего. Профили царей на монетах, как правило, не только не имеют портретного сходства, но и «сползают» с монеты, потому что криво напечатаны.
 
Первые русские монеты представляли собой тонкие серебряные пластинки неправильной формы и весом около грамма. На них печатали изображения всадников, воинов с оружием в руках, фантастических животных, петухов, изображения человеческой головы и тому подобное. Слово «деньга», что значило «серебряная монета», произошло от татарского «таньга».
 
В 1949 году в Чехословакии были отчеканены серебряные монеты номиналом 50 и 100 крон, посвященные 70-летию со дня рождения Иосифа Сталина с профилем «отца народов». Ни в России, ни в Грузии, ни на Украине ничего подобного никогда не появлялось. Единственный из партийных вождей СССР, запечатленный на бумажных деньгах, разменных и юбилейных монетах, — Сапармурат Ниязов, объявленный пожизненным президентом Туркменистана.
 
В городе Миассе Челябинской области в 1994-1995 гг. выпущены деньги, изготовленные из пластмассы. Их выдавали сотрудникам Миассэлектро в счет зарплаты.
 В начале прошлого века российско-американская компания на Аляске выпустила кожаные деньги. Первый выпуск — в количестве 10 тысяч единиц на сумму 42 тысячи рублей — был отпечатан на тюленьей коже и находился в обращении с 1816 по 1826 год. Сейчас один кожаный денежный знак стоит столько же, сколько такое же по весу количество золота.
 
Современные печатные дворы часто радуют нумизматов огромными и очень тяжелыми монетами. На совершеннолетие одного из принцев в Великобритании были выпущены золотые монеты в килограмм весом каждая и номиналом в 1000 фунтов. На каждой монете под названием «21 принцу Вильяму» — портрет улыбающегося виновника торжества.
В Австралии к году Змеи появилась килограммовая серебряная монета с изображением этого пресмыкающегося в окружении желтых летучих мышек. Номинал — 30 австралийских долларов.
На Гибралтаре тиражом 1000 штук выпускали серебряные монеты «Кролик Питер» также весом в килограмм. На черном фоне изображен кролик в синей курточке, держащий оранжевую морковку.
 
В текущем 2005 году правительство Либерии выпустило овальные монеты c инкрустацией из куска угля, который был куплен правительством Либерии на одном из аукционов по продаже вещей, найденных среди остатков «Титаника».

Всего оценок: 1, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Что такое осень
» По барабану японскими палочками
» Юля Чичерина: интервью без слов
» Равнение на настоящих. Пара-2006
» «Серебряная калоша» – 2006:

Статьи рубрики:
» В розовой кофточке и очень опасна
» Дао XXX
» Имморталисты: партия, которой не нужна власть сейчас, но нужны силы потом
» Уроки родной истерии: учений тьма
» Level 3: Пески Средней Азии



Комментарии (оставить свой)

От: StewartINOMI
27.06.2017, 22:52
wh0cd638743 doxycycline monohydrate

От: StewartINOMI
24.07.2017, 06:29
wh0cd638743 generic tenormin Buy Nexium bentyl

От: Dwightfem
21.04.2018, 10:51
заказать продвижение сайта логин в скайпе SEO - PRO1

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru