ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Желтая чума
Наполеон I Бонапарт изрек однажды: «Китай спит. Пусть он спит и дальше. И не дай бог нам дожить до такого дня, когда Китай проснется». подробнее »
Скажите сыр!
Вы замечали, что словосочетание «пятница, тринадцатое» вызывает у человека рефлекторную ухмылку? А ведь статистика объективно свидетельствует: подробнее »
Зубы, губы, молнии и осы
Император Наполеон коллекционировал не только настоящие армии, но и игрушечные: он доставал из коробок любимую дивизию стойких оловянных солдатиков и начинал играть в войну. Наполеон завоевал Пруссию, Италию, Египет, Восточную Европу. Но Россию завоевать не смог. подробнее »
Ригидность от «а» до «ж»
Берегись, ты вполне можешь стать очередной жертвой. Жертвой социального вируса по имени «ригидность». Он поражает человека патологическим нежеланием учиться, работать или повышать свой профессиональный уровень. подробнее »
Уложение о семи календарях и красных, синих и зеленых днях
Сегодня мы сводим счеты с прошедшим годом. Он, как нам показалось, был похож на фейерверк. подробнее »

Главная » Архив » Номер 16 » Пролетая над асфальтом
Пролетая над асфальтом
Номер: №16, "Русская рука творит чудеса"
(11 мая 2006 — 26 мая 2006)

Рубрика: Специальный репортаж
Тема: Лучшие голливудские кадры кинопогонь появились благодаря тульским инженерам
От: Вадим Челиков,


Окраина Тулы, автобаза. Грязь, кучи мусора, рабочие в просаленных ватниках, ржавеющая разобранная техника. Я прыгаю через лужи и слушаю рассказ тульского инженера Василия Орлова об особенностях ношения смокинга. Смокинг — одежда на вручении «Оскара» обязательная, потому его взяли напрокат. Брюки там с разрезами по бокам, на тесемочках, а еще манишка, которую Василий называет «напузник», — она живот прикрывает. Так, в разговорах о светской жизни, допрыгали до сарая — типичной кулибинской мастерской. Точнее сказать, мастерской Левши, все-таки в Туле находимся. Смотрю на кучу железа и пытаюсь понять, как объяснить причину фурора, который это железо наделало в кинобизнесе.
С его помощью были сняты многие голливудские блокбастеры: «Мистер и миссис Смит», «Нью-Йоркское такси», «Бэтмен»... Кадры «Нью-Йоркского такси», кстати, признаны лучшими в истории погонь. А изобретателям оригинального устройства, которое в Голливуде получило название «Русской руки», был вручен «Оскар» — за вклад в развитие техники съемок. 27-летний инженер из Тулы Василий Орлов свою речь на голливудской сцене произносил по-русски.
«Русская рука» — механический кран, устанавливаемый на автомобиле, — позволяет держать абсолютно ровную картинку при скорости машины даже в 160 километров в час. Камера при этом может свободно вращаться, то зависая в сантиметрах от дороги, то поднимаясь на высоту стрелы. Легкость объяснения на самом деле ничего не говорит о сложности технического решения, с помощью которого удается добиться неподвижности камеры относительно горизонта. Потому придется углубиться в историю вопроса.
Понятно, что стабилизирующими устройствами раньше всех занялись военные. Благодаря этим устройствам, к примеру, танки стали стрелять на ходу — пушка у них начала висеть неподвижно, несмотря на тряску. Но в танке неподвижность дула достигается при помощи гироскопов — крутящихся волчков, которые «держат» горизонт как раз за счет кручения. Гироскоп — штука тяжелая, только на танк его и поставишь.
При подготовке к съемкам московской Олимпиады-80 телевизионщики с ума сошли, решая проблему, как снимать парусную регату. Установленная на яхте камера передавала совершенно негодную «дрожащую» картинку. Люди из телевизора попросили помощи в МВТУ им. Баумана. В Бауманке тогда работал родственник Василия Орлова, Лев Евстратов, автор теории индикаторных стабилизаторов. С помощью той теории он и разработал гиростабилизированный кран. В нем неподвижность горизонта достигается не с помощью гироскопов, а за счет чувствительных датчиков, которые сразу выравнивают отклонения. Вот с этого крана и начинается шествие «Русской руки» в Голливуд.
После съемок Олимпиады кран Евстратова благополучно работал на студии имени Довженко, а после распада СССР остался на Украине. Украина в свою очередь сдала его в аренду Голливуду, что говорит о превосходстве отечественной технической мысли уже в те времена. В Голливуде стал работать и Лев Евстратов, обслуживая свое изобретение. Днем обслуживал, ночью спал на складе. В Голливуде стрела получила название «Русской руки», что очень раздражало украинских собственников, требовавших называть девайс «Украинской рукой». В результате разных препирательств Евстратов начал делать со своим родственником Василием Орловым конкретно «Русскую руку» — в Туле.
В Туле традиции знаменитого Левши живы и процветают. В местном музее стоит микроскоп, рядом табличка: «Подкованная блоха натуральная с четырьмя подковками, каждая прибита тремя гвоздиками». Глядишь в микроскоп: действительно, блоха натуральная, с подковками и гвоздиками. Но это уже мастера современные, блоха датирована 2002 годом. Гораздо интереснее, что в Туле процветает и неорганизованное народное изобретательство. В местной газете прочитал про пенсионера, который придумал сапог для облегчения процесса копания. Это такой железный башмак, который надевается на ногу. Упираться ногой в край лопаты становится не больно. Пенсионер заявил, что стал копать огород в два раза быстрее. Словом, идеи технических новшеств посещают всех. Только почему-то в России идеи эти широкого применения не находят. А Америка ставит их на поток.
Первые агрегаты получались тяжелыми — один килограмм на стреле требует трех кило противовеса. Их крепили на арендованных авто стропами из хозмага. В прокат машины возвращались с продавленными крышами — страховка, впрочем, все покрывала, а операторы «фабрики грез» полюбили такие съемки.
Нынешние краны стоят на «мерседесах»-внедорожниках, оборудованных для съемочной группы. Съемки на огромной скорости — искусство филигранное, процессом ведают несколько человек. Водитель внедорожника — раз. Фокус-пулер, человек ответственный за фокус камеры, — два. Камера-мэн (управляет головкой крана) — три. И оператор крана (управляет стрелой) — четыре. Ну и пятым в багажнике «мерса» сидит режиссер, который руководит процессом. Итого — 6 750 долларов за 10 часов работы, с арендой техники, но без зарплаты режиссера. Такое вот кино.
Процесс съемок сам по себе впечатляет. Машины летят по пустыне, снегу или по городу. На крыше черного «мерседеса» что-то типа стрелы башенного крана с кинокамерой. Автомашины на огромной скорости танцуют причудливый танец, а камера живет своей жизнью, порхая вокруг, словно стрекоза. В перерывах мелькают лица голливудских звезд — Вин Дизель, Дастин Хофман… «Русская рука» стала хитом, в очередь на аренду выстраиваются лучшие режиссеры. А украинская компания, когда-то требовавшая называть агрегат «Украинской рукой», подала в суд, заявив, что бренд «Russian Arm» принадлежит ей.
Мы с Василием Орловым снова скачем через лужи тульской автобазы. Новый агрегат скоро полетит в США. В следующем году Орлов предполагает получить «Оскара» за стабилизированную головку для крана. В итоге при 10-минутных съемках на огромной скорости суммарное отклонение камеры от горизонта не превысит 1 градус. Вот так Голливуд рассмотрел тульского Левшу. А отечественные фирмы — то же «Останкино» для съемок, например, концерта Пугачевой или церемонии награждения «Тэффи» — везут краны из Киева. Видимо, Москве «Украинская рука» ближе тульской.
 
НАШИ «ОСКАРЫ»
Первый «Оскар» наши кинематографисты получили еще в 1943 году за документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», снятый фронтовыми операторами. Правда, фильм был советско-американский. Потом лишь в 1968 году высшей Голливудской награды удостоился Сергей Бондарчук и его фильм «Война и мир». Еще через 12 лет призы собрала «Москва слезам не верит». Фильм и сейчас считается триумфом нашего кино, говорят, американские политики перед визитом в нашу страну специально его смотрят, чтобы понять загадочную русскую душу. В российском (не советском) кино голливудской награды удостоился Никита Михалков за ленту «Утомленные солнцем».
 
С НИЗКОЙ ТОЧКИ
Более всего голливудские операторы полюбили использовать «Русскую руку» для съемок с очень низкой точки, когда камера летит в нескольких сантиметрах от земли. Зритель получает возможность видеть движение колес, работу амортизаторов, подвески. Потому «руку» особенно часто используют в рекламе автомобилей — реальная картинка всегда более впечатляет, чем компьютерная графика. В «Бэтмене» благодаря «руке» лучший друг спасателя мира — бэтмобиль — приобрел видимость реального автомобиля. По сути, сейчас Америка снимает с помощью «Русской руки» все сцены погонь.
Часть «руки» — стабилизированную головку для камеры — используют при съемках с вертолета или гоночных катеров, опять же для эффектных кадров. Американцы считают, что только благодаря этому устройству удалось получить лучшую в истории картинку Большого каньона — стабилизированная головка с камерой висела под вертолетом на очень длинных шнурах.
 
ОТ АВТОРА
Вадим Челиков, специальный корреспондент «Re:Акции»:
Я работал на ТВ больше 10 лет. Могу заявить, что даже на твердой земле добиться устойчивости камеры очень тяжело. Потому цена приличного штатива под профессиональную камеру начинается от 4,5 тысяч долларов. Проблема в том, что штатив должен легко вращаться и раскладываться, но в момент съемок жестко фиксировать камеру. Человек, когда смотрит из машины, дрожания не замечает, глаз и мозг «убирают» это дрожание. А вот на экране оно сильно заметно и считается браком, который может убить всю работу.
В бытовых камерах дрожание нивелируется электронными стабилизаторами, но это идет в ущерб качеству изображения. В кино, где требования к картинке еще выше, ради ровного движения камеры прокладывают рельсы, ставят пьедесталы и прочие агрегаты. Но вот съемки с вертолета, когда нужно большое приближение картинки — так называемые съемки на длинном фокусе, — без стабилизатора камеры просто невозможны. Такая вспомогательная техника для кино и видеосъемок на самом деле приносит большие доходы, достаточно сказать, что одна из главных технических компаний Голливуда — Chapman Leonard Studio — занимается исключительно сдачей в аренду различных операторских тележек и кранов. 

Всего оценок: 27, средний балл: 3.2
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Ускользающая фишка
» «Дом-2»: за кадром Любовный долгострой
» «Сердце Африки»: за кадром «У вас тут дикарь ходит, белый,с копьем и, похоже, очень голодный!»
» Молодежные движения: смотри в оба
» Инди-TV

Статьи рубрики:
» Интернет не при делах – уголовных
» Удел неприкасаемых
» Весна над Волгой
» Выборы президента России состоялись.



Комментарии (оставить свой)

От: Enotrop
09.04.2017, 18:48

От: Enotrop
03.05.2017, 00:31
здесь как сшить енота

Еноты – интересные, смекалистые и поразительно обаятельные зверьки. Благодаря этому эти зверьки все чаще стают настоящими звездами интернета,затмив всеми любимых – котов. Всего лишь однажды увидев этих очаровательных зверьков, ни один человек просто не сможет остаться к ним равнодушным, ведь на них не взглянешь без восторженной улыбки. Еноты милые, шаловливые и безумно любопытные – в эти создания невозможно не влюбиться. К тому же, они очень любят вкусненькое, как и мы. Их быстрые глазки в обрамлении черных “очков” добавляют их милой мордочке неповторимое очарование и неотразимость ловят енотов. Благодаря природному очарованию и забавному поведению, енотов-полоскунов довольно часто заводят как домашнее животное. большинству из нас приносит огромное удовольствие наблюдать за этим интересным животным с его непредсказуемыми повадками и неуемным любопытством. Даже несмотря на то, что еноты являются хищными животными, они довольно нежные, общительные и дружелюбные, поэтому они очень хорошо ладят с другими домашними животными– котами и собаками. Еноты-полоскуны чрезвычайно любвеобильны и очень привязываются к ко всем членам семьи своих хозяев, поэтому эти животные постоянно будут любым образом пытаться на себя обратить Ваше внимание. Еноты широко распространены практически по всей территории Евразии, а к нам попали они из Центральной и Северной Америки. Их отличная адаптируемость к окружающей среде помогает им великолепно приспосабливаться в разных климатических зонах – этих пушистых зверьков можно встретить даже на Дальнем Востоке. Благодаря хорошо развитым пальцам на лапах енотов-полоскунов эти зверьки хорошо орудуют даже очень маленькими предметами и прекрасно лазят по деревьям. А необычайно подвижные ступни этих энергичных животных позволяют им исполнять поразительные акробатические трюки на деревьях.

От: KolpachokGons
06.07.2017, 05:37
PineApple Chunk Fem отличной генетики и высокого качества
Компания-производитель "Колпачок" уже не первый год занимает первую позицию на рынке семян конопли.
Заметьте как в США сделан рынок семян конопли. Например http://www.cannabiscollege.com/ или там
https://www.cancer.gov/about-cancer/treatment/cam/hp/cannabis-pdq. Легализация происходит во всё большем количестве субъектов. Отрасль постоянно совершенствуется А что мы видим у в Киеве только единственный магазин хорошего качества !!! Единственный толковый магазин семян - seedjah.com и тот закрыт роскомнадзором (((
Наш продукт имеет
наивысшее качество, а всхожесть семян просто фантастически высок – 99%, что обусловлено тем, что производя семян мы ориентируемся на медицинскую сферу его применения ,
поскольку именно здесь предъявляются наивысшие требования к биологические свойства и качеству семян. абсолютно вся ответственность за качество, за соответствие сортов и за доставку продукции абсолютно полностью несёт наш магазин, поэтому мы заинтересованы предоставить Вам продукцию
самого высокого качества и организовать его доставку с соблюдением всех норм по безопасности. Так мы стремимся
сделать все возможное, чтобы наши клиенты остались довольны работой с нами тут http://семена-конопли.com/original-pack/ Семена марихуаны в оригинальной упаковке
стоимость на товар мы стараемся держать на низком уровне, что, при высочайшем качестве
продукта, делает сотрудничество с нами практичным и удобным.
вид перевозки товара Вы имеете полное право выбрать сами, соответственно Ваших
потребностей, но какой бы способ доставки ни был бы выбран Вами, любой из них предусматривает правильное соблюдение
норм сохранности и неприкосновенности продукта.
социалки
https://ok.ru/profile/560540687611
https://www.facebook.com/coollpachek
https://yandex.ua/maps/28948/smela/?lang=ru&mode=search&ll=31.909461%2C49.240917&z=15&ncrnd=1957&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D1%87%D0%B5%

От: Laverncal
05.02.2018, 16:39
Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть и мне кажется это очень отличная идея. Полностью с Вами соглашусь.


------
ростов великий политика | http://rostov.media/

От: RonaldAgism
07.02.2018, 00:35
По моему мнению Вас ввели в заблуждение.


------
новости томска 2018 | https://cod70.ru/

От: GordonNix
07.02.2018, 00:41
Может тут ошибка?


-------
цгмс ханты мансийск погода | https://cod86.ru/

От: Miguelzet
07.02.2018, 00:44
афигенно


-------
м видео махачкала официальный сайт каталог | https://cod05.ru/

От: Jamescoump
07.02.2018, 00:48
Конечно. Всё выше сказанное правда. Давайте обсудим этот вопрос.


------
новости происшествия в нальчике | https://cod07.ru/

От: Charlesneasp
07.02.2018, 00:51
По моему мнению, Вы не правы.


------
новости петрозаводска видео | https://cod10.ru/

От: Larrytet
07.02.2018, 00:56
Я считаю, что Вы ошибаетесь. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, поговорим.


-------
новости марий эл и йошкар ола | https://cod12.ru/

От: Kennethmen
07.02.2018, 01:01
Эта весьма хорошая идея придется как раз кстати


------
владикавказ видео города | https://cod15.ru/

От: TimothyIsose
07.02.2018, 01:07
Вы ошибаетесь. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, пообщаемся.


-------
погода на 10 дне чебоксары | https://cod21.ru/

От: JamesTop
07.02.2018, 01:13
Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Могу отстоять свою позицию.


--------

вести мурманск видео сегодня | https://cod51.ru/

От: MickeyTumma
09.02.2018, 03:46
На мой взгляд тема весьма интересна. Предлагаю Вам это обсудить здесь или в PM.


------
сталь листовая оцинкованная толщина покрытия | http://novostroyka.biz/

От: LarryPlorB
09.02.2018, 03:52
Согласен, очень полезная штука


-----
нагревательные маты для теплого пола | http://stroy-firma.su/

От: Henrycokep
09.02.2018, 03:56
Какой симпатичный ответ


------
интерьер деревянного дома | http://studnb.ru/

От: MichaelStedo
09.02.2018, 04:06
И как в таком случае нужно поступать?


------
экоблоки отзывы | http://repair-kits.ru/

От: GregoryOrest
13.02.2018, 00:16
По моему мнению Вы ошибаетесь. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, поговорим.


-------
яхты в аренду у нас | http://european-yachts.com/

От: Ronaldmom
13.02.2018, 00:25
Абсурдная ситуация получилась


------
стратегия игры скачать бесплатно на компьютер | https://torrentgamer.net

От: ThomasDulty
18.03.2018, 02:06
заказать продвижение web сайта в москве логин в скайпе SEO PRO1

От: ethhet
02.04.2018, 19:53
Альтернатива ипотеке, жильё в аренду с выкупом и рассрочку от собственника http://arenda-s-vykupom.info
.

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru