ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Евроневидимка
Две проблемы занимают мою страну в последние десять лет: поиск национальной идеи и поиск универсальной формулы выигрывания конкурса песни «Евровидение» подробнее »
Развод на мосту
Ельцина повторно сбросили с моста. Спонтанно организовали реконструкцию эпизода, когда будущего президента РФ сбросили в реку. подробнее »
Магия на каждый день
Как точно работают спэллы, никто не знает. Есть подозрения, что героев в особо безнадежных случаях спасают наглость и уверенность. подробнее »
NEWS TOTO №23
NEWS TOTO САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ПЕТРОЗАВОДСК – ГРОЗНЫЙ САРАТОВ – КРАСНОЯРСК – МОСКВА ИРКУТСК – ЧЕЛЯБИНСК подробнее »
Осенний марафон
Чем готова заинтересовать нас осень? Газета «RE:акция» предлагает порадоваться: новому альбому Rolling Stones, новому космическому туристу, новым приключениям любимых киногероев, новому учебному году и обновленному радио Ultra; поболеть за нашу сборную по футболу в ее попытках пройти в ЧМ-2006.. подробнее »

Главная » Архив » Номер 32 » Зубры возвращаются
Зубры возвращаются
Номер: №32, "Я хорошо себя вела, Дед Мороз..."
(22 декабря 2005 — 15 января 2006)

Рубрика: Тема номера
Тема: Постскриптум к теме
От: Анна Антипова,


Моду брать на работу молодых управленцев ввели американцы. Вскоре молодежь заметно потеснила на рынке труда представителей более старшего поколения.
Потом новый подход к подбору руководящих кадров переняла и более консервативная Европа. Недавно мода на молодых топ-менеджеров – энергичных, амбициозных, креативных – докатилась и до России.
Многие российские компании – за исключением разве что нефтегазовых монстров, которые традиционно отдают предпочтение людям с большим опытом и обширными связями во властных структурах – весьма охотно берут молодых.
Между тем, на Западе уже несколько лет наблюдается обратная тенденция. Еще в 2002 году ряд крупных компаний и корпораций сменили руководство, вновь отдав предпочтение «зубрам». Вот лишь несколько примеров.
В швейцарской ABB пост председателя совета директоров был предложен 62-летнему Юргену Дорманну. К тому времени его опыт работы в химико-фармацевтической индустрии достиг срока 38 лет.
Пост генерального директора Vivendi Universal – самой крупной во Франции медиа- и телекоммуникационной корпорации занял 63-летний Жан-Рене Фурту. Ранее он являлся вторым лицом копании Aventis.
Deutsche Telekom – компания, контролирующая большую часть германского рынка связи, после понесенных в 2002 году серьезных убытков отдала пост председателя правления 72-летнему Хельмуту Зилеру.
А в крупнейшей европейской медиа-компании Bertelsmann (в нее входят музыкальный концерн BMG и издательский дом Random House) в руководящее кресло вернули 59-летнего Гюнтера Тилена, который к тому моменту уже целый месяц наслаждался заслуженной пенсией (Тилен проработал в Bertelsmann 22 года).
Основные причины, которые компании называли в официальных заявлениях об отставках предыдущих руководителей, это по большому счету расхождения во взглядах на стратегию развития компании, а также ошибки при финансовом планировании, повлекшие за собой убытки для компаний.
Вне всякого сомнения, «взрослеющий» российский бизнес в обозримом будущем тоже вступит в подобный этап. А значит, у тех из нас, кто не успеет взлететь высоко на самом старте карьеры, будет еще один шанс – в более зрелом возрасте.

Всего оценок: 5, средний балл: 1.8
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Ющенко, газ и праздник крещения
» Рейтинговая озабоченность
» Письма спонсорам
» Взгляд назад «про девочку»
» RAMP’ОМ ПО КУМПОЛУ

Статьи рубрики:
» Купюры и монеты анфас и в профиль
» Путеводитель для непутевых (Инструкция для иностранцев, написанная бывалой иностранкой)
» Подготовиться за 60 секунд
» Пошли вы все
» Кредитная история № 4. Британская




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru