ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
RE:ЙТИНГ молодых политиков
Закончился второй тур RE:ЙТИНГА молодых политиков. На этом этапе наши читатели и пользователи Интернета голосовали за отобранные в первом туре кандидатуры. Вот этот список в алфавитном порядке подробнее »
Замок. If?
Сколько в нем точно этажей — сосчитать пробовали многие, но к единому мнению не пришел никто. Большинство останавливается на цифре 12, во всяком случае, именно столько рядов окон можно насчитать со стороны Северной Двины — реки, в дельте которой расположен Архангельск. подробнее »
Гаудеамус vs. Гамбринус: война в Бауманском университете
Два символа «новой России» схлестнулись в непримиримом противоречии в одном из главных вузов страны — в Бауманском университете. подробнее »
17 припевов весны
А потом легкий ветер, и в охапке волос ты сидишь на скамейке, кто-то пиво принес. Мягкий воздух в мурашках, самолет, и в глаза бьют остатки весны. Ты думаешь: «Где мои тормоза?». подробнее »
Двигатель торговли превращает ее в болид
Есть у человечества слабость: все что ни попадя превращать в искусство. Реклама не исключение. Но особый случай. Ведь у рекламы нет массового поклонника подробнее »

Главная » Архив » Номер 15 » Три цвета: правильный
Три цвета: правильный
Номер: №15, "Основные цветы"
(10 июня 2005 — 19 июня 2005)

Рубрика: Чувство номера
Тема: Красим сами
От: Юлия Сверчкова


Получила задание: примерить «основные цвета». Глаз уже привык к триколору, но пытливый молодой ум озадачился. С белым все ясно, ошибиться трудно. Красный – это что-то между алым и пурпурным, да? С синим еще хуже – оттенков море, а какой правильный?
Первая правильная мысль: искать, где об этом написано. А где? Нашла закон о государственной символике. Читаю, но там об этом ни слова. Точнее, синий там – просто синий, без всяких подробностей. Интернет спасет?
– Ау, Сеть, – кричу я! – Где об этом читать?
– Указ Госкомитета РФ по стандартизации №15 от 2001 года «О проведении проверки за соблюдением требований Госстандарта РФ ГОСТ Р. 51130-98 «Флаг государственный Российской Федерации. Общие технические условия», – смилостивилась Сеть через полчаса поиска.
– Это зачем еще такое?
– В целях обеспечения защиты интересов государства – вдруг где-то допускается ненадлежащее отношение к государственному символу.
– А… Ну, тогда – ура! Все ж нашла.
Радость была недолгой: ну есть номер ГОСТа, а самого ГОСТа нету. Нет и все тут. Я – в форумы, смотреть, что полиграфисты говорят. Тоже радости мало, ГОСТов не дают, у самих нету, и сплошной птичий язык. Один предлагает так: синий – С=100, М=60, красный – М=100, Y=100. Господи, что это? Второй еще доходчивей: синий – С=100, М=30, Y=0, K=0; красный – C=0, M=75, Y=75, K=0 и даже белый – C=5, M=2, Y=2, K=0. Мама! Это по-каковски? Это так у них триколор наш выглядит? Учебник по «Фотошопу» (для чайников, конечно) пояснил: лучше мне этого не знать, потому что все равно не пойму никогда.
Осталось только обратиться в спецателье, где флаги и шьют. Коротко и лаконично отправили меня все к тому же ГОСТу (да где ж его взять-то, наконец). В еще двух «агентствах по производству высококачественных флагов» мне не дали четкого ответа, будет ли купленный за сумму от 30 до 200 рублей (в зависимости от величины) флаг «настоящим Государственным флагом Российской федерации». Рассказали только о стандартных цветах, которые ими используются. Вот, дословно: «485-й красный, 286-й синий» и «красный 032С, синий 286С». И оговорились, что есть какие-то «допустимые пятнышки и обшивы». Тьфу, внесли, словом, ясность…
По ходу расследования наткнулась еще и на президентский штандарт. Там поиграли с глубиной синего – он намного темнее. Но точных цифр опять не нашлось. Но мне же надо! Какой-то добрый человек в форуме все же смилостивился: не парься, зачем тебе ГОСТ, возьми синий с голландского флага – в конце концов, Петр I именно оттуда цвета позаимствовал…

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Вещие сны в осеннюю ночь
» Три цвета: русский
» Три цвета: правильный
» Три цвета: модный
» Невидима и свободна

Статьи рубрики:
» «Обязательно должны быть модные вещи!»
» 2. Комиксы появились давно
» Когда пытаешься лепить идеал, всегда получается идол
» Что делать, если ты всадник без головы.
» Семь признаков и составных частей религиозных, политических и корпоративных сект



Комментарии (оставить свой)

От: illusorus
26.01.2009, 17:14
Юлия? А в каком виде вы представляли себе ответ? Может, в таком: «такой, насыщенный синенький, ближе к голубенькому, но не слишком голубенький... не очень тёмный»?
Это, конечно, шутка, но серьёзно, вы задали вопрос — какой вы ожидали ответ?

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru