ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Книгопад
Прилавки книжных магазинов так и пестрят разноцветными обложками с привлекательными названиями. Но насколько «вкусно» содержание новинок? Разобраться в этом поможет наша ягодная поляна из книг подробнее »
Малина красная
Герои молодежной революции 68-го года ушли не в подполье, а в колхозы. Колхоз «Лонгомай» на юге Франции существует уже более 30 лет, и туда продолжают приходить те, кто разочаровался в ценностях развитого капитализма подробнее »
Майская ню-демонстрация
Солнце поднималось над Мехико. Но этим утром остывшие за ночь каменные плиты согревало тепло 18 тысяч обнаженных человеческих тел мужчин и женщин подробнее »
Хороша козявка к обеду
Как всем известно, привычки бывают вредные и полезные. И если с полезными в стране напряженка, то вредные процветают. Но оказалось, что курение, питье кофе и прочего алкоголя, наши самые любимые вредные привычки, - не такие уж и вредные. Читайте в газете «RE:акция» о пользе вредных привычек и курите, пейте, а также ковыряйте в носу на здоровье! подробнее »
Метлы к бою
«Работай! Чаще рукой работай! Стой… хватит-хватит, говорю тебе, он сам дойдет!!! Аля, делай так же, а потом поменяйтесь местами с Димкой!» подробнее »

Главная » Архив » Номер 24 » Алексей чадаев: быть замеченным властью...
Алексей чадаев: быть замеченным властью...
Номер: №24, "Летний коллоквиум по политической химии"
(12 июля 2007 — 31 августа 2007)

Рубрика: Политика
Тема: Они вам нрявятся, потому что они умеют себя готовить
От: RE:АКЦИЯ ,


Молодому публицисту Алексею Чадаеву работать в Общественной палате предложил лично президент Владимир Путин. Цель работы палаты — обеспечить более плотное взаимодействие власти с гражданским обществом. Чадаев, которому на момент президентского приглашения было 26 лет, успел до этого написать ставшую бестселлером книгу «Путин. Его идеология», занять пост редактора отдела политики популярного в экспертной среде «Русского журнала», а еще раньше, в 18 лет, Алексей работал в Правительстве России. У Чадаева нет каких-либо родственных связей во власти и в бизнес-кругах (и даже Петр Яковлевич Чаадаев его дальним родственником не является), он действительно достиг всего своими силами и поэтому как никто знает, легко ли в нашей стране прийти в большую политику «с улицы».
 
Rе: Алексей, в 18 лет вы работали в правительстве. В вашем случае это была удача или заслуга?
Это была абсолютная случайность. 10 лет назад был огромный спрос на людей, которые хоть что-то понимают в Интернете. Собственно, я был помощником вице-премьера Правительства России Бориса Немцова, сделал его страничку в Интернете — между прочим, первый сайт чиновника в России... В 90-е годы было проще чего-то достичь на политическом поприще, потому что ситуация быстро менялась. Легко было занять место, но так же легко было его потерять, зачастую вместе с жизнью. Я полагаю, что сейчас «социальный лифт» работает хуже, чем в 90-е годы. Все места уже забиты. Правда, и ситуация немножко устаканилась — если ты сейчас занимаешь какую-то позицию, то и потерять ее труднее, чем раньше.
 
Rе: Вы можете что-то посоветовать современному молодому человеку, который хочет «с улицы» прийти в политику?
Многим кажется, что чуть ли не единственная возможность быть замеченным властью — это создавать ей проблемы. Сделать карьеру в качестве противника режима бывает проще, чем в качестве союзника. Но тут возникает вопрос уже не карьеристский, а принципиальный — сам-то ты за кого?
Раньше я считал себя противником власти, но все изменилось, когда я увидел, как происходит управление страной на местном, региональном уровне. В ситуации,
когда регионы сталкиваются с реальными экономическими трудностями, занятие оппозиционной политической деятельностью — оно в принципе не плохое, потому что стимулирует политический процесс, не дает власти закиснуть, но совершенно неконструктивное. Это занятие для бездельников. Я считаю, что надо не воевать с властью, а становиться ею. Если представители власти видят человека, который мыслит теми же категориями, что и они, говорит о тех же проблемах, — они не отказываются от диалога.
 
Rе: Для того чтобы чего-то достичь на политическом поприще, обязательно становиться членом какого-либо движения? Или все-таки один в поле — тоже воин?
Обязательно нужна самоидентификация. Нужно объяснить публике, кто ты есть и что ты собой представляешь. Конечно, идентификация политическая (когда тебя отождествляют с какой-то определенной партией, организацией) — очень хороший метод, но не единственный. Если же ты отказываешься от политической идентификации, нужно найти ей какую-то имиджевую замену.
 
Rе: Кстати, а в чем отлинашей нашей ситуации от ситуации -на Западе? Там, наверное, путь в политику проще и короче?
На Западе существует энное количество элитных учебных учреждений, где дают не столько знания, сколько связи, всевозможные выходы. Молодой человек учится среди таких же хороших мальчиков и девочек из хороших семей, «обрастает» полезными знакомствами. Естественно, людям, выросшим в этой среде, гораздо проще попасть и в политику, и в бизнес. Единицы из простых смертных умеют преодолевать этот барьер клановости. Конечно, у нас тоже есть так называемые элитные учебные заведения, но в большинстве своем это тусовки бездельников, ни на что не способных, кроме как проматывать деньги своих родителей. Возможностей прийти в политику «с улицы» у нас в стране больше, чем на Западе, потому что у нас все в большей степени зависит именно отт тебя и отт твоих личных способностей.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» 2006 в планах молодых политиков
» Врагу не сдается наш гордый Байкал
» Рейтинг молодых политиков. Осень. 2006
» О молодежи в семи статьях
» Поли(т)меры: ингибаторы




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru