ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Выбираем чудеса света
Этим летом человечество планеты Земля обретет новые, всенародно избранные чудеса света. подробнее »
NEWS TOTO №36
Тякши лар ба! В эфирe Ирина Голосова. На календаре сменился месяц, и у нас появилась новость-победитель октябрьского цикла NewsToto. Наибольшее внимание заслужило сообщение Дарьи Ермаковой «Где отдать долг Родине?» подробнее »
Звездогаситель Павел Воля: «На мелочь реагирует только мелочь»
«Камеди Клаб» - их ответ Петросяну или кто в нашей стране может перешутить «Аншлаг»? Павел Воля о шутках, достоинстве, деньгах и конкурентах. Как всегда – абсолютно серьезно. подробнее »
i–Pod или не только?
«Музыкальная» продукция от Apple сегодня настолько популярна, что зачастую перед покупателем даже не стоит выбор, какой МР3-плеер ему приобрести. подробнее »
Нарезка, сэр
Нет такого человека в музыкальном бизнесе, который бы не знал звукорежиссера Сергея Большакова. подробнее »

Главная » Архив » Номер 32 » Птицы имеют обыкновение возвращаться
Птицы имеют обыкновение возвращаться
Номер: №32, "Я хорошо себя вела, Дед Мороз..."
(22 декабря 2005 — 15 января 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема: Болезнь как тренд
От: Карина Болдеско,


Пятилетний мальчик скончался в Тайланде от птичьего гриппа. Сейчас тайские медики ждут подтверждения причины смерти от специалистов Всемирной организации здравоохранения. И если диагноз подтвердится, счет жертвам гриппа пойдет на четвертый десяток. По странному совпадению, минувший год проходил под знаком Голубого Петуха. И в данном контексте слово «голубой» означает не его сексуальную ориентацию, а скорее говорит об окоченевшей тушке умершей птички.
 
В России первыми «голубеть» начали куры Новосибирской области. Затем эпидемия птичьего кашля накрыла 40 населенных пунктов в 6 российских регионах. Несчастных кур и гусей под слезы еще более несчастных их хозяев умертвляли и сжигали. В деревнях, где продажа яиц и откорм гусей едва ли не главный источник дохода, куриное убийство стало трагедией. Государство, надо отдать должное, постаралось расплатиться с понесшими убытки куровладельцами.
 
Улетевшие на юг дикие птички и наступившая зима естественным способом прекратили распространение птичьего гриппа. Но птицы имеют обыкновение возвращаться весной. И возвращаются они как раз оттуда, где птичий грипп свирепствует. Как заявил директор Института вирусологии РАМН Дмитрий Львов, весной в России птичий грипп будет бушевать с новой силой. Вирус уже проник в водоемы на местах гнездовий птиц и на пути их перелета. Это значит, что когда весной здоровые птицы полетят на родину, они, возможно, заразятся. А потом разнесут вирус среди домашних птиц. Соответственно, опять начнется массовый забой птицы и бунты куровладельцев в деревнях. А вот если вирус проскочит на большие птицефабрики и они будут вынуждены уничтожать все поголовье, то есть вероятность, что возникнет дефицит птичьего мяса. И в Пасху куриные яйца по стоимости начнут догонять яйца Фаберже.
Впрочем, самое страшное может произойти, если вирус птичьего гриппа мутирует и начнет передаваться от человека к человеку. Некоторые специалисты заявляют, что в таком случае он будет страшнее чудовищной «испанки» — гриппа, выкосившего в начале XX века несколько миллионов человек. Успокаивает в этом прогнозе лишь то, что на самом деле птичий грипп был впервые описан ветеринарными врачами еще сто лет назад. И за сто лет мутировать ему не удалось.
 
Птичий грипп: что это такое?
Птичий грипп — вирусное заболевание, которое поражает домашних и диких птиц. Заболевшие птицы выглядят апатичными, припадают к земле, хромают и мало едят. У них затруднено дыхание, возможны отеки головы, кровотечение и омертвение тканей на гребешке и бородке. И даже появляются признаки простуды — птицы чихают. Обычно заболевшие птицы умирают от вируса в течение двух-трех дней.
 
Птичий грипп: что делать?
Птичий грипп среди птиц передается воздушно-капельным путем. Человек может заразиться при контакте с зараженными птицами, и даже просто разделывая зараженное сырое куриное мясо. Признаки болезни у человека проявляются спустя несколько дней, максимум — неделю после прямого контакта с курицей. Это высокая температура, затрудненное дыхание, головная боль, кашель. На сегодня вакцины против птичьего гриппа нет. Поэтому остановить эпидемию пытаются уничтожением всех больных пернатых.

Всего оценок: 5, средний балл: 2.6
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Не играй в мои игрушки!
» Так пахнет чужая слава
» «Это пороховая бочка»
» Кредитная история № 6
» Мы услышим, ты выберешь

Статьи рубрики:
» Ответ за «сволочей»
» Техника на грани биоценоза
» Козленок должен стать травоядным?
» Учебник истории Задержан милицией
» Олимпийский дым?




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru