ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Вещи будущего – без будущего
Хороший пример гаджета – часы с mp3-плеером и фотокамерой. Другие примеры гаджетов - в свежем номере «Re:Акции». подробнее »
Катится любовь
Свершилось чудо, которое казалось невозможным: искусственный интеллект вторгся еще в одну область массовой культуры. подробнее »
Самые звездные браки и разводы
Говорят, прошедший год стал рекордным по количеству заключенных в России браков. Другие источники добавляют, что и разводов было как никогда много. В водовороте отношений легко растеряться и сбиться с пути в тихую гавань. Но звезды — на то и звезды, чтобы быть путеводными. «Следуй за нами», как бы говорят они. И мы влюбляемся, ссоримся, миримся, расстаемся, снова влюбляемся… подробнее »
Вы пишите, Вам зачтется
«Молодая» литература похожа на морского зверька, мучительно долго карабкавшегося на галечную отмель общественного внимания и… получившего багром по нежной мордочке. подробнее »
Сфотографировать лужу и написать «небо»
Природа человеческой популярности неисповедима. Почему людям нравится один сериал, а другой сериал не нравится? подробнее »

Главная » Архив » Номер 8 » Новые учителя
Новые учителя
Номер: №8, "Непрестижные профессии"
(15 апреля 2005 — 24 апреля 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема: Вкус детской неожиданности
От: Лия Телипман


Ксения Максимович – школьная учительница. Ей 24 года. На филфаке, где мы с ней вместе учились, полно барышень, обожающих литературу и язык, но работать в школе не мечтает никто. Она окончила институт с красным дипломом и едва ли не единственная со всего курса отправилась сеять разумное, доброе и вечное. Через полтора года стала лауреатом конкурса «Учитель года г. Москвы 2003» в номинации «Педагогический спринт» и получила высший учительский разряд – 14-й. Сейчас в перерывах между проверкой тетрадок и классным руководством пишет диссертацию.
При слове «школа» меня передергивает. Относиться с уважением к этому заведению после моей средней общеобразовательной невозможно. И к учителям тоже невероятно трудно.
– Как тебя туда занесло?
– Я же работала не по профессии на 4 курсе, целый год занималась делопроизводством. И мне настолько опротивело это! Поняла, что я человек совершенно другого типа, это вообще не мое. Вот  и решила попробовать себя в том, что меня интересует – в филологии. А профессия, оказывается, затягивает.
– Чем же?
– Она очень интересная. Чувствуешь себя кем угодно: и организатором, и  менеджером, и психологом, а в первую очередь – артистом. Если раз в пять минут не задаешь ученикам вопросы, не рассказываешь забавные истории – они просто перестают слушать. Их надо вести к правильным ответам, а не выдавать готовые истины. И что важно: в школе нет рутины.
– В школе нет рутины??? Ты шутишь? Изо дня в день делать одно и то же, говорить одно и то же… По-моему, такой рутины еще поискать.
– Нет, что ты! Дети непредсказуемы, каждый урок не похож на предыдущий. Никогда не знаешь, что будет, не бывает ощущения уже-где-то-однажды-пройденной-ситуации.
– В моей школе, по-моему, ни один учитель творчеством не занимался. Для меня вообще эти вещи – учитель и творчество – несовместны.
– Ой, у меня самой до 9-го класса были ужасные учителя по русскому и литературе! Я практически не различала частей речи, знала только существительное, прилагательное и глагол. До 9-го класса, представляешь! Когда решила на филфак поступать, вспоминала: наречие – это что такое? А в 9-м классе нас отдали другому учителю. Литература и русский стали моими любимыми уроками. И после того, как она 3 года меня учила, я и пошла на филфак. А ты говоришь: неинтересно, рутина…
– Извини, но работа в школе не дает никакого дохода…
– Конечно, не дает. Но я пошла туда не за деньгами. В преподавании я нашла себя, а это куда как важнее. Занимаясь любимым делом, я имею возможность самосовершенствоваться. Другой такой благодарной профессии нет.
– То есть ты что, собираешься быть учительницей всю жизнь?
 – Почему – учительницей? Я еще и в вузе буду преподавать, вот увидишь...

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Воют надписи
» На кой «Болт» нам нужен такой Большой?
» Лапша на оба ваши дома!
» Земфира на просвет
» Джульетта, не горюй!

Статьи рубрики:
» Куда уходит децтво
» Полигамия наших дней
» Как изгалялась сталь
» Подготовиться за 60 секунд
» «Я продаю тех, кто мне нравится»




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru