ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Забытое старое
Герои фильма «Достучаться до небес», вольным ремейком которого является «Пока не сыграл в ящик», хотели розовый «кадиллак», текилы и увидеть море. Наверняка мечты персонажей Николсона и Фримана не менее оригинальны. Подробности узнаем через несколько дней подробнее »
Friends only
«Друзья» — это двое парней и две девушки: лидер группы Костя, гитарист Саня, барабанщица Катя и бас-гитаристка Наташа. подробнее »
Земфира, Рената Литвинова и Корней
Он приехал в Москву по приглашению Земфиры — записывать альбом, но стал известен как ее басист. И хотя его сольный альбом остался недооцененным, вторая пластинка имеет все шансы на любовь подробнее »
Проглоти и уйди Профсоюз потом рассудит
Вадим Самойлов однозначно положительный рок-герой. Сначала, как и полагается уважающему себя молодому рокеру, писал провокационные тексты и музыку, бунтовал против системы, отбивался от ... подробнее »
Соло для двоих
Хотя на сайтах знакомств многие по привычке пишут, что ищут «вторую половинку», никаких половинок уже не существует. Есть самодостаточные одиночки. Люди-синглы, которые выходят на охоту за деньгами и развлечениями с помощью клавиатуры подробнее »

Главная » Архив » Номер 6 » Гастарбайтер не писатель — гастарбайтер эстет
Гастарбайтер не писатель — гастарбайтер эстет
Номер: №6, "Оргазм нероттердамский"
(17 марта 2008 — 27 марта 2008)

Рубрика: Вкус
Тема:
От: Сергей Корнеев,


Главный гастарбайтер страны Эдуард Багиров любит поразмышлять о контркультуре и людской глупости. Собственно, в этом и состоит его писательский «арбайтен».
 
— Почему вы, несмотря на рекламный и коммерческий успех вашего романа «Гастарбайтер», упорно называете себя контркультурным автором? Маргинальность стала нормой шоу как модный бренд?
— Называть контркультуру брендом — неприемлемо. Понятие бренда неразрывно связано с коммерциализацией явления, а с контркультурой этого произойти не может, если она чистая, а не какой-нибудь вшивый гомосек Лимонов, которого некоторые тоже называют контркультурой.
— Хм… А кого из известных писателей вы бы рядом с собой поставили?
— Вы что, с ума сошли? Никого, естественно. Я еще ничего не сделал, чтобы ставить себя в один ряд с известными писателями. Я вообще пока не считаю себя писателем. Чтобы называть себя так, одного «Гастарбайтера» недостаточно, будь он хоть трижды бестселлер.
— В вашем блоге да и в «Гастарбайтере» вы нередко поднимаете вопросы ксенофобии. В чем, по-вашему, кроется главная причина этой проблемы в современной России?
— Да в том же, в чем и во всем мире, в любые времена: в ужасающей темноте и тупости подавляющего большинства ксенофобствующих кухонных мещан. Ну и в немалой степени все эти инстинкты подогреваются кучкой их вожденышей, которые рубят на этом бабло. Вот и все.
— Летов пел: «Гуманизм породил геноцид, правосудие дало трибунал». Правда ли, что у каждой гуманистической идеи есть темная сторона?
— Я знаю, кто такой Летов, но не слышал ни одной его песни. Эстетика заблеванных «Балтикой» подъездов в сферу моих интересов не входила никогда, я очень большой музыкальный эстет и даже сноб. А что до идей вообще — так ведь у любой медали есть две стороны. Вопрос только в том, какая предпочтительней для тебя.
— Что для вас значит матерное слово в русском языке?
— Матерное слово для меня значит то же, что и любое другое слово русского языка. Другое дело, что матерным словом подчас легче донести до читателя экспрессию смысла. Я и в жизни употребляю мат. Но, ясное дело, я владею русским языком в достаточной степени, чтобы услышать от меня мат, скажем, на приеме у посла было нереально. Эпатировать публику мне необходимости нет, я не клоун, и у меня нет комплекса неполноценности. Ну и в книгах своих я не матерюсь — это было бы слишком просто, а я достаточно критичен к своим текстам, поэтому легких путей не ищу.
— О вас говорят как о человеке, верном своим принципам. Какие из них для вас основные?
— Да самые обыкновенные. Честность, искренность и прямота характера — не люблю вихляющих задом, скользких и отводящих взгляд людей. Врать мне нет необходимости, а лебезить я просто не умею. Все остальное — из этого следует.

Всего оценок: 89, средний балл: 2.4
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Ускользающая фишка
» Самые молодые депутаты 100-летней давности
» …И другие официальные «птицы»
» Вид из окна на зиму
» Всем медведицам медведиться

Статьи рубрики:
» Апокалипсис - это комедия
» Кем ты не мечтаешь, но хочешь. И можешь
» Непотерянное время
» Игры кончились, начался бизнес
» Нож под юбкой



Комментарии (оставить свой)

От: leon_first
17.03.2008, 17:34
arbeiten - это глагол

От: Ыш
13.02.2011, 22:52
Багиров - бывший уголовник, существо полностью лишенное совести, порядочные люди не то что говорить с ним не будут - руки не подадут.

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru