ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Повод любить
Я помню времена, когда любить Деппа было сродни членству в малочисленном клубе сумасшедших знатоков «странного кино». подробнее »
Высокий блондин в желтом чулке
На примерах классики кинематографа газета «Re:Акция» анализирует, почему мужчины переодеваются в женщин. подробнее »
Аленушка допрашивает царевича
Сегодня чтобы получить признание, достаточно перерисовать полотно знаменитого художника в манере детского рисунка. подробнее »
Метод включения
«Наш курс будет состоять из занятий любовью, — сказал я, открывая спецкурс «Основы журналистики» в одном из знатных технических вузов. Удачно взятая в середине фразы пауза позволила мне в полной мере насладиться изумленными, настороженными, напряженно ожидающими продолжения взглядами четырнадцати пар аэрокосмических глаз. подробнее »
Eurotrial 2007 San Marino / Чемпионат Европы по джип-триалу
В июле этого года в крошечном европейском государстве Сан-Марино на горе Монте-Титано состоялись соревнования по джип-триалу «Евротриал-2007». В состав российской сборной вошли 11 экипажей. Первый день соревнований россиянам не везло: сначала порвался мост у «Викинга» подробнее »

Главная » Архив » Номер 21 » Ксения Собчак: «Вся свободна!»
Ксения Собчак: «Вся свободна!»
Номер: №21, "Что? Где? Когда?"
(15 июня 2006 — 25 июня 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема:
От: Роман Иванцов,


«Все свободны»: девять принципов и идейный фундамент
 
Общественное движение можно считать серьезным тогда, когда принципы, на которых оно основано, имеют глубокие идейно-философские корни. Количество и разнообразие этих корней гарантируют моральную устойчивость и широту воззрений. В своих главных принципах движение «Все свободны» опирается на девять источников (в том числе — мыслители, культурно-философские школы и одно российское высшее учебное заведение).
 
1. Я — часть моей страны и мира. Я люблю семью, мой город, мою страну.
(См.: хартия вступающего во взрослую жизнь молодого человека «Я и мир», МГИМО)
 
2. Я не жду от государства всего, что нужно для моего счастья. Главное зависит от меня, от моего труда. Задача государства — всего лишь дать возможность для старта в моей жизни.
(См.: Жан Жак Руссо)
 
3. Я требую уважения к себе, к своему человеческому достоинству, своим правам и свободам. Я понимаю, что это зависит только и исключительно от моего такого же уважения к чести, достоинству и правам других людей. Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека.
(См.: Робеспьер)
4. Я хочу жить в правовом государстве и в гражданском обществе, где мои интересы — интересы человека и гражданина — выше, чем политические и государственные интересы, интересы партий и олигархических групп. Я полностью и беспрекословно подчиняюсь только праву. Я признаю легитимно избранную власть. Если я не согласен с каким-либо из законов, я буду стремиться к его изменению только правовым путем.
(См.: Гераклит)
 
5. Я не признаю контроля над обществом, над молодежью, ни над идеологией, религией или научной теорией. Я отрицаю превосходство одной расы или нации над другими.
(См.: Станислав Ежи Лец)
 
6. Я люблю культуру своего народа, историю своей страны и буду сопротивляться любой культурной, религиозной или какой-либо еще нетерпимости.
(См.: мультикультуризм)
 
7. Я — россиянин, наследник моих предков, моей страны. Россия и ее богатст­ва — мои, и я в ответе за сохранение родной природы, духовных и материальных ценностей, российской государственности. Своим детям я должен оставить экологически чистую природную и культурную среду.
(См.: Д.И. Менделеев)
 
8. Я знаю, что мне необходимо для достойной жизни — большая и дружная семья, хорошее жилье, современные средст­ва связи, одежда и т. д. Одновременно я выступаю за то, что все материальные ценности я должен заплатить сам, заработав средства честным путем.
(См.: марксизм-ленинизм, особенно постулат «каждому по труду»)
9. Я согласен с тем, что большинство не всегда право и уважаю убеждения людей, оказавшихся в меньшинстве.
(См.: правила хорошего тона)
 
Применять эти священные принципы в реалиях окружающей действительности непросто, но у Ксении Собчак есть волшебный десятый принцип, ее собственный, с помощью которого она предполагает привести в действие и остальные девять. «Главное быть хорошим человеком», — говорит она.
 
Ксения Собчак:
«Вся свободна!»
 
Популярная телеведущая Ксения Собчак представила публике общественное движение «Все свободны!». Основные принципы «свободных» просты. Иерархии внутри организации нет, субординации нет и даже общих задач нет. Главное, чтобы участники движения любили семью и родину, уважали мнение большинства, оставаясь в меньшинстве, и толерантно относились к мнению меньшинства, будучи в большинстве.
…Собчак опаздывает уже на двадцать минут. Вокруг немногочисленных журналистов носятся рабочие — они спешно устанавливают сидячие места, настраивают видеокамеры и умоляют прессу не путаться под ногами. Пресса, плотоядно посматривая на барную стойку, рабочих игнорирует, обсуждает светские сплетни и спорит, в каком обличии появится Ксюша.
Я в числе угадавших — Собчак в джинсах. Точно под цвет здания штаб-квартиры «свободных». Джинсы — символ свободы. Впрочем, внезапно наступившая «свобода» мало кого волнует. Первые минуты журналисты не обращают внимания на Ксению и общаются с ее матерью, сенатором от Тувы Людмилой Нарусовой. Та рассказывает о неуступчивом характере дочери и травит байки из дочкиного же детства. Пресс-атташе «свободных» Александр Политковский напоминает, что движение открывает не Нарусова, а ее дочь. И предлагает дочери произнести «тронную речь». Ксения начинает рассказ.
Сначала Собчак говорит о том, как в ходе общения с поклонниками реалити-шоу «Дом-2» она осознала, что может помогать людям.
— Кто домик в деревне просит купить, кто — корову. Таким я помочь не могу, я не банкомат. Но часто приходят письма «родители меня не понимают», «дочь отбилась от рук», «сына забирают в армию», и я понимаю, что в этих случаях я помочь могу. Поговорить с людьми, поддержать, оказать юридическую поддержку — все это в моих силах, — делится переживаниями Собчак. — Молодежь — будущее нашей страны, мне обидно, что молодежь сейчас называют аморальной толпой, лишенными идеалов прожигателями жизни. На самом деле это не так. Молодежи не хватает возможности самореализации. Мы поможем людям самореализоваться, понять себя и окружающих…
Нарусова, удовлетворенная успешным стартом выступления дочери, вспоминает, что пора ехать на работу, и покидает зал. Собчак почему-то начинает оправдываться, несколько раз повторяет, что ее движение не конкурирует с существующими и обещает не лезть в политику.
— Словосочетание «молодежное движение» сейчас достаточно затертое. Все нынешние молодежные организаций созданы сверху, они живут, как мертворожденные дети, проводя никому не нужные акции и массовые демонстрации, играя на публику. Это неправильно, когда молодежь собирается и говорит о политике скучным, официальным языком. Я в это не верю, — рассказывает Собчак. — Наше движение не будет лезть в политику, мы будем помогать добрыми делами, научим молодежь быть лидерами, и они сами всего добьются.
Кто научит и как будет учить — объяснять не стала. В движении пока что никого и нет, только сама Собчак и несколько ее друзей. Зато процедура вступления предельно простая. Хотите быть свободным? Отправьте SMS-сообщение на короткий номер своего оператора или заявите о своем желаниb в штабе на Арбате. Ксения уверена, что единомышленники в команду наберутся быстро. Вот только что именно она будет делать в компании единомышленников, Собчак объяснить не смогла. Конкретных планов у движения нет, и проблемы «Все свободны!» будут решать по мере их появления. Ксения готова лично пойти к ректору вуза, требующему взятку у талантливого абитуриента, зайти в военкомат и поинтересоваться о судьбе ушедшего в армию студента, если понадобиться, она сделает за кого-нибудь уроки. После люди, которым она помогла, начнут помогать другим. Не начнут — она не обидится, ведь все свободны.
Я спросил, чем «свободные» могут помочь лично мне. Ксения пообещала решить все проблемы с начальством, какие только могут у меня возникнуть, и устроить к себе на работу, если начальство вдруг заартачится. «Буду очень рада, если вы придете», — улыбнулась она. И продолжила общение с прессой, рассказывая, как в штабе на Арбате откроют бесплатный молодежный клуб. С интернет-кафе, с бесплатными посиделками «свободных», желающих помочь окружающим, потусоваться, найти себе друзей и «вместе сходить в кино».
 
ДЕТСТВО ВОЖДИНИ
(ТРИ ИСТОРИИ ОТ ЛЮДМИЛЫ НАРУСОВОЙ)
 
Людмила Нарусова дочь любит и готова говорить о ней часами. На презентации общественного движения «Все свободны» она с видимым удовольствием рассказывала журналистам о том, как формировался характер свободолюбивой Ксении Собчак. «Re:Акция» историями, рассказанными трем десяткам журналистов, осталась недовольна, мы связались с Людмилой Борисовной и попросили ее поделиться с нами эксклюзивным.
Она поделилась.
— Ксения с восьми лет была под прессом общественного внимания и любопытства, — рассказывает Людмила Борисовна. — Мы украли нее детство. Ксения не могла позволить себе нашкодить, сорвать урок или позволить себе какую-нибудь детскую шалость. Как только с ней что-нибудь происходило, об этом сразу писали городские газеты и это сразу показывали по городскому телевидению. Причина ее сегодняшнего эпатажа — невозможность эпатировать в детстве. В ближайшее время Ксения эпатаж прекратит — она уже повзрослела.
 
Ксения и Ленин
 
Независимый характер Ксении проявлялся с самого раннего дет­ства. В первом классе Ксению принимали в октябрята. Ей рассказали, что октябрята — это внучата Ильича и что у Ксюши теперь будет дедушка Ленин. Ксюше новый дедушка не понравился, она заявила, что у нее уже есть дедушка Борис.
Людмила Борисовна Нарусова, работающая на тот момент в институте культуры, решение дочери принять согласилась. Воодушевленная дочь уговорила нескольких одноклассников отказаться от октябрятской звездочки, вследствие чего не стала через несколько лет пионеркой.
 
Ксения
и охрана
 
В бурные девяностые Ксения Собчак даже в школу ходила под усиленной охраной. Охрану она не любила и всячески старалась от нее убежать. Коронным ходом Ксюши было бегство в метро — она спускалась по эскалатору на платформу, заходила в самый забитый вагон и прямо перед открытием дверей выбегала из поезда. Охранники девочку любили, но бегать за ней по метрополитену готовы не были. Просились куда угодно: на охрану банков, борьбу с бандитизмом, в патрульные службы. Там проще.
 
Ксения и демократия
 
Однажды Ксения сорвала урок. Маму в школе отчитали, и она вернулась с твердым намерением выпороть дочь. Но не решилась — подошла к мужу и обвинила его в излишнем либерализме в общении с ребенком. Анатолий Собчак согласился и решил впервые в жизни выпороть дочь. Одиннадцатилетняя Ксения подбоченилась и заявила: «Эх ты, Собчак, еще демократом называешься! Как же ты руку на ребенка подымешь? Вот уж не думала, что мой папа подкаблучник!». Папа подкаблучником себя считать не захотел и ребенка пороть не стал. Но уроки Ксения больше не срывала.
 
 

Всего оценок: 106, средний балл: 1.5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Строчки отсрочки
» Армия начинается с вешалки
» Рейтинговая озабоченность
» Технологии миротворцы
» Все, что меня касается

Статьи рубрики:
» У Министерства образования нюх на наркоманов разных профессий
» Крепкая «Оборона» треснула
» Армия начинается с вешалки
» Брэд Фицпатрик: для подростков домохозяек
» Элита по-французски



Комментарии (оставить свой)

От: Stevobjelo
23.04.2020, 04:27
Levitra Es Con Receta https://abcialisnews.com/# - Cialis Blue Mountain Pharmacy Canada buy cialis online with a prescription Cialis Achat Ligne

От: JdbxAdala
24.01.2021, 17:47
reliable online buy viagra viagra no pascription viagra thailand pharmacy http://llviabest.com/ - viagra ontario ’

От: AhkdAdala
04.02.2021, 20:20
online pharmacies no prescription mental illness mexican pharmacy online medications

От: FqhhAdala
05.02.2021, 03:08
canadian prescriptions prescription discount mexican pharmacies

От: NncsAttam
05.02.2021, 19:41
yelp. buy viagra online comprare viagra con paypal viagra for sale ireland

От: LbsxAdala
06.02.2021, 22:06
canadian family pharmacy brand viagra candian pharmacy canada prescriptions drugs

От: KbcxSesk
07.02.2021, 03:12
allergy tadalafil pharmacy uk

От: JbbvAdala
07.02.2021, 18:35
online order medicine trust pharmacy canada canadian pharcharmy online

От: Jbnblague
08.02.2021, 18:16
cheap prescription drugs online Cialis Soft Tabs anti-depressants

От: KuikDrorn
09.02.2021, 10:48
viagra no presciption generic viagra australia buy redtube viagra

От: AqcfadobiaLit
10.02.2021, 18:11
what is cialis black 800mg cialis/dapoxetine with overnight ship cialis pro

От: FvfcAttam
10.02.2021, 23:44
where can i get cheap viagra in melbourne vic viagra manufacturers in india viagra pyschological

От: AhbzAdala
11.02.2021, 17:54
payday tax loan ge money bank payday loan payday loan detroit lakes mn

От: FqbbAdala
12.02.2021, 01:07
payday loans 100 online cash wise payday loan software 200 dollar payday loan

От: NbnhAttam
13.02.2021, 16:29
cheap viagra wholesale http://vigedon.com/ generic viagra for sale cheap

От: LabxAdala
13.02.2021, 20:08
watermelon cialis cialis kullanan varmi cual es la mejor pagina para comprar cialis

От: KvaxSesk
13.02.2021, 23:41
online payday loans in bc canada how to cash advance on american express 4000 money loan

От: JbbnAdala
14.02.2021, 12:21
cialis va bene per le donne cialis 20 prix hydrocodone cialis interaction

От: Jbnvlague
16.02.2021, 05:28
wright patt credit union cash advance wendy davis payday loans payday loans without bank account needed

От: KbbfDrorn
18.02.2021, 10:05
viagra for penis http://kloviagrli.com/ viagra 50mg reviews

От: NbmoAttam
28.02.2021, 15:32
price of cialis at walgreens http://buycialisxz.com/ does cialis really work

От: KndnSesk
01.03.2021, 03:57
buy viagra where to buy generic viagra canadian viagra sales

От: FbshAdala
23.03.2021, 17:27
https://thesisacloud.com/ - best thesis writing service write a thesis thesis binding service buy thesis online

От: LmoppAdala
25.03.2021, 10:08
http://essaywriteris.com/ - hire essay writer buy cheap essay can i hire someone to write my essay good essay writers

От: JvqqAdala
26.03.2021, 01:59
https://dissertationahelp.com/ - proposal for dissertation dissertation assistance dissertation writing service phd dissertation writing services

От: AbgcAdala
26.03.2021, 07:24
https://thesiswritingtob.com/ - help me write a thesis statement thesis binding thesis editing service write a good thesis

От: FbshAdala
26.03.2021, 11:32
https://thesisacloud.com/ - proquest thesis database umi thesis writing phd thesis thesis paper

От: BrfgSesk
27.03.2021, 13:43
https://ljcialishe.com/ - buying cialis online usa https://cialisvja.com/ - cialis time to work https://viagraonlinejc.com/ - compra viagra https://viagratx.com/ - generic of viagra https://buycialisxz.com/ - cialis dosages

От: Grvlague
30.03.2021, 15:26
https://kloviagrli.com/ - viagra and diabetes https://vigedon.com/ - high blood pressure viagra https://llecialisjaw.com/ - cialis 20 mg price walmart https://jwcialislrt.com/ - cialis free sample https://jecialisbn.com/ - viagra and cialis

От: AbgcAdala
31.03.2021, 12:07
https://thesiswritingtob.com/ - writing a thesis paragraph what is thesis writing thesis only phd thesis topics in education

От: FbshAdala
31.03.2021, 16:54
https://thesisacloud.com/ - how to write thesis proposal thesis help mba thesis business thesis topics

От: AbgcAdala
08.04.2021, 05:22
https://thesiswritingtob.com/ - thesiswritingtob.com thesis coaching thesiswritingtob.com online thesis help

От: FbshAdala
08.04.2021, 10:17
https://thesisacloud.com/ - thesisacloud.com thesis writing services thesisacloud.com thesis topic

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru