ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
NEWS TOTO №37
А вот новости от моих коллег из регионов: в Барнауле на студентах ставят бесчеловечные опыты, в Новосибирске возрождают монархию, а в Казани рубятся на мечах. Кроме того вы узнаете, что такое Курская резиновая аномалия и что главное для калининградской девушки... подробнее »
ЭМО-бой: я горько плакал
Четыре часа, уже не ночь, но и есче не утро... В душе боль, в голове алкоголь... Странные мысли, они во мне не впервые... подробнее »
Гаудеамус vs. Гамбринус: война в Бауманском университете
Два символа «новой России» схлестнулись в непримиримом противоречии в одном из главных вузов страны — в Бауманском университете. подробнее »
Смертельные яйца
Один из ведущих отечественных книжных обозревателей выпустил толстенный биографический роман про ультрапатриота и империалиста, которого всякий правоверный «глянцевик» должен, по идее, бояться как черт ладана. Но ... подробнее »
Блюзыка высших сфер
Сергей Чиграков одним из первых в России попытался адаптировать блюз для слуха среднестатистического слушателя. Десять лет назад ему это удалось подробнее »

Главная » Архив » Номер 16 » Почему мы не умеем болеть за своих
Почему мы не умеем болеть за своих
Номер: №16, "Русская рука творит чудеса"
(11 мая 2006 — 26 мая 2006)

Рубрика: Шестое чувство
Тема: О значении победы российских баскетболистов и об умении болеть
От: Иван Макаров,


В финале Евролиги, прошедшем в Праге, московский ЦСКА одержал победу над израильским «Маккаби» со счетом 73:69. Но когда триумфаторы Евролиги — главного трофея европейского клубного баскетбола — ступили на российскую землю, их встречали не больше пятисот болельщиков. Сначала вышел Кущенко, потом, один за другим, главные герои битвы в Праге. Особенно аплодировали Теодорасу Папалукасу. Победители давали автографы и позволяли фотографироваться с кубком, но поняв, что встреча не будет подобающей случаю, быстро оставили болельщиков.
Может, мы не настолько баскетбольная страна, чтобы шумно встречать победителей? Думаю, проигравший «Маккаби» в Тель-Авиве встречало больше народу. А ведь если взглянуть на то, что творится в нашем баскетболе последние лет пять, нельзя не заметить высоту его полета. Уже сейчас многие называют чемпионат России самым сильным баскетбольным чемпионатом в Европе. Время от времени у нас в стране появляются уникальные игроки — тот же Андрей Кириленко. Многие зарубежные звезды и тренеры едут играть и учить именно в Россию. И уже совсем фантастический факт: во всех (!) шести финалах баскетбольных еврокубков играли российские клубы и в четырех они одержали победу.
Почему эту историческую победу простые болельщики встретили так спокойно? Ведь наш баскетбол не брал этот кубок с 1971 года. Ведь ЦСКА одолел команду-легенду, которая последние несколько лет безраздельно властвовала в континентальном баскетболе. ЦСКА выиграл финал, в котором никто на него не ставил. Странно, как на домашние матчи ЦСКА в Евролиге пятитысячный зал всегда набивается под завязку.
Отношение обывателя к этой победе показало, что интерес к ЦСКА и успехам наших клубов сильно ограничен. Победа вскрыла проблему, о которой нельзя молчать. Дело в том, что многие обычные люди отнеслись к ней как к победе одной группы гастарбайтеров над другой. Которые за деньги представляют тех, кто им платит. И многие искренне верят, что такая игра не объединяет людей, не олицетворяет что-то большее, чем хруст банкнот в кармане заезжего игрока.
Мы не умеем болеть, у нас нет этой настоящей культуры. Мы не чувствуем спортсменов за их огромными зарплатами и дорогими машинами, мы не видим их амбиций и желания быть первыми не только в доходах. Мы жалеем бедных и завидуем богатым. Мы всех делим на своих и чужих. А когда, наконец, приходит триумф, нам, оказывается, не хватает внутренней свободы, чтобы насладиться победой. Мы и тут начинаем делить успех на свой-чужой.
Или все-таки уже не начинаем? Или можем искренне радоваться, когда гениальный тренер-итальянец вместе с несгибаемым греком, русифицированным американцем и сентиментальным словенцем, обнявшись, кричат «ЦСКА — чемпион!»? Радоваться и понимать, что это победа сильных людей, которые в ответ дарят эту силу всем тем, кто верил в них, вне зависимости от клубных и национальных приоритетов...
 
5 ПОБЕД ЦСКА В КУБКЕ ЧЕМПИОНОВ/ЕВРОЛИГЕ
- 1960/61. Главный тренер Е. Алексеев
- 1962/63. Главный тренер Е. Алексеев
- 1968/69. Главный тренер А. Алачачян
- 1970/71. Главный тренер А. Гомельский
- 2005/06. Главный тренер Э. Мессина

Всего оценок: 37, средний балл: 2.5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» ЗАКРУЖИТЕ МНЕ ГОЛОВУ, СУДАРЬ!
» Как стать хорошим менеджером
» Для тех, кто без тыквы
» Нечто в конце тоннеля
» Роллеруозо!

Статьи рубрики:
» Предсказамус настрадал
» Отец (15:32): «кря-кря»? Сын (15:33): Гы!
» Мужчине средних лет нельзя ответить нет
» Вещи будущего – без будущего
» FAQ по весне-2007




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru