ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Наши корпоративные университеты
В противостоянии государственных и коммерческих вузов появился «третий лишний»: корпоративные университеты. Подобно тому, как в средние века университеты возникали при монастырях, нынешние корпоративные создаются мощными бизнес-структурами. подробнее »
Создатель: Правила движения любви
«Движение любви» высказывало намерение заняться обеспечением детей компьютерами и книгами. О каких детях конкретно идет речь? подробнее »
Ленинские горки: бревно, шалаш и заводной Ильич
В Ульяновске планируется построить «Ленинленд» - парк аттракционов с «ленинской» тематикой. подробнее »
Соблазнять деньги
В очередной раз пересчитав деньги, оставшиеся до мучительно далекой зарплаты, понял, что в миллионеры мне не попасть. И задумался: а собственно почему? Что думает по этому поводу современная наука? Наука шарахнула ... подробнее »
Мокрое дело
Прижимаясь к стенам домов, они крадутся навстречу друг другу. Вот в перекрестье улиц мелькнула тень подробнее »

Главная » Архив » Номер 13 » "Бомба" и "Гармошка"
"Бомба" и "Гармошка"
Номер: №13, "Острые углы мяча"
(27 мая 2005 — 5 июня 2005)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема: В ночь накануне экзамена
От: RE:АКЦИЯ


Тоже открытие: в Череповецком госуниверситете открылась выставка шпаргалок. Устроители оной – руководство вуза, экскурсоводы – преподаватели, экскурсанты – студенты. Все экспонаты, а их более трехсот, – подлинники, создававшиеся бессонными ночами накануне экзаменов самими же студентами ЧГУ.
С выставкой подгадали, понятно, к сессии и с явным умыслом: студентам – чтобы не расслаблялись, с целью продемонстрировать, что их потуги обречены на провал; преподавателям – чтобы бдели и не упустили чего, с целью повысить «квалификацию».
Противоборству студентов и преподавателей столько же лет, сколько системе образования вообще. И конца этим боям без правил не видно. Но и победителей вроде нет: заведомо проигрышная позиция первых как-то компенсируется их же изворотливостью перед вторыми. Они всегда на два круга впереди, как ни старайся. В конце концов, не преподаватели же изобрели и совершенствовали на протяжении веков шпаргалку? С другой стороны, все они тоже когда-то были студентами и были по ту сторону баррикад, просто забыли. Поэтому и мучают нас.
Шпаргалки сочиняли и будут сочинять. Вот и сейчас кто-то делает «гармошку», а кто-то – «бомбу». Это примета времени такая – наряду с белыми бантами выпускниц и невесть откуда взявшейся жарой.

Всего оценок: 2, средний балл: 2.5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Образование ищет спонсора. Интим не предлагать
» «Вот такой я урод»
» Алкогольное, или отцы и дети
» Мы эти пробки крутили, крутили — впустую
» Сирены титанов




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru