ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
По ковровской дорожке из нацболов – в мэры
В городе Коврове на выборах мэра победила бывшая представительница НБП Ирина Табацкова. В результате журналистского расследования корреспонденту газеты Re:Акция удалось выяснить, что на самом деле Ирина Табацкова, которая шла на выборы от "Партии жизни", до сих пор состоит в НБП и своих целей менять не собирается. Взять интервью у новоизбранного мэра не удалось, но многое удалось найти в других источниках. подробнее »
Начало большой игры
Дмитрий Кириченко – один из лучших нападающих в российском футболе. За прошлый сезон он забил в ворота соперников 14 мячей, став лучшим бомбардиром Премьер-лиги. подробнее »
News ToTo
«Re:Акции» очень нужны твои глаза и уши. Если ты внимательно следишь за событиями в своем городе, расскажи их всем: присылай новости нам в редакцию. Мы опубликуем их на этой странице, а тебя будет ждать гонорар и всероссийская слава. Пиши подробнее »
Эра Водолея
Вино еще оставалось, листья тополей за окном аплодировали дождю, N. закурила тонкую ментоловую сигарету. «У меня задержка», — сказала она. подробнее »
Мокрое дело
Прижимаясь к стенам домов, они крадутся навстречу друг другу. Вот в перекрестье улиц мелькнула тень подробнее »

Главная » Архив » Номер 31 » Подготовиться за 60 секунд
Подготовиться за 60 секунд
Номер: №31, "Сессия. Открой в себе Гарри Поттера."
(8 декабря 2005 — 22 декабря 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема:
От: RE:АКЦИЯ ,


Магические дисциплины по своей сложности – сущая ерунда по сравнению с тем, что приходится учить (и сдавать) обычным студентам. Если у тебя нет сверхъестественных способностей, выучить весь материал нереально. В помощь нашим читателям – в двух словах самое главное о самых сложных предметах.
 
Вечер перед экзаменом прошел неплохо, как и весь осенний семестр. Пролетел, глазом не моргнуть. Теперь уже вы рискуете пролететь мимо вожделенного «зачтено» как фанера над Парижем. Тому, кто тянет лямку в институте не первый год, не привыкать к таким трудностям, как знакомство с преподавателем на экзамене. Но пока ты — первокурсник, ты еще убежден: чтобы знать экзамен, нужно хоть что-то знать. Предлагаем вашему вниманию предэкзаменационный седатив — это самое «хоть что-то».
 
Микроэкономика
Вы приходите на рынок, чтобы купить мандарины. Вам бы хотелось купить подешевле, замерзшему продавцу — продать подороже. В итоге вы сходитесь на 50 рублях за килограмм, потому что продавец вам больше за эти деньги не отдаст, а вы ему больше и не предложите — это точка рыночного равновесия. Когда вам хочется есть, вы съедаете бутерброд и наслаждаетесь. Вторым бутербродом вы наслаждаетесь меньше, двенадцатый бутерброд вызывает отвращение — это убывает предельная полезность. Монополия — с одной стороны, хорошо, с другой — плохо. Зависит от того, как посмотреть.
 
Философия
Все философы делятся на гностиков и агностиков, первые утверждали, что истину можно познать, а вторые, что сделать это никак не получится. Платон считал, что государство — это правильно, Аристотель считал, что частная собственность — это правильно. В средние века философов заботил вопрос церкви, в XVII–XVIII веках их волновали права человека и его взаимоотношения с государством, в XIX веке добрались до переустройства общества. А потом был Маркс.
 
Античная литература
Если найдется такая барышня, которая от корки до корки прочитает античную литературу, она, наверное, станет феминисткой. Если всю античную литературу умудрится прочесть юноша, то он превратится в гомосексуалиста. Ибо женщин в Древней Греции и Риме за «тварей дрожащих» почитали и унижали всячески, а они за это убивали всех без разбору. Впрочем, такое будущее вряд ли грозит миру, раз уж даже Осип Мандельштам сознался, что «список кораблей» прочел лишь до середины.
 
Древнерусская литература
Протопоп Аввакум на самом деле был практикующим экстрасенсом — во сне он слезами лечил язвы на теле государя Алексея Михайловича. Сергий Радонежский рыл пещерки, Владимир Мономах писал наставления, солнечное затмение было предзнаменованием князю Игорю не ходить на половцев, а исток тирании Ивана Грозного родом из детства, когда боярин Шуйский ногами на стол царский сидел да приказы помазаннику божьему выкрикивал. Все остальные в это время жили не тужили, почитая заветы «Домостроя».
 
Математический анализ
Главное — помнить, что такое тангенс, и все будет хорошо. Производная — это тангенс угла наклонной касательной к графику функции. Если производная равна нулю в какой-нибудь точке, а после этой точки она меняет знак — поздравляем, вы нашли точку экстремума функции. Интеграл — это как производная, только наоборот. С помощью интеграла можно считать площадь криволинейной трапеции, но самое главное — не забывайте приписывать после формулы определенного интеграла «dx». Что это такое, знать необязательно, но приписывать необходимо.

Всего оценок: 10, средний балл: 2.3
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Великая осенняя депрессия
» Хорошую пустыню придумали индейцы (чилийский Гоа)
» Настоящее в будущем: как сбывается нечаянное
» Повышение градуса – 2: открыть свой open air
» Level 4: Прерии Дикого Запада




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru