ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Поиск или жизнь
Нет ничего важнее, чем поиск Русского Пути. Этим поиском мы заняты вот уже не одну сотню лет. Всех концепций на тему «Как нам обустроить Россию» не перечесть. подробнее »
Бабло побеждает зло
Газета «RE:акция» и ВИА «Ундервуд» представляют репортаж с поля боя, осмысленного и беспощадного. Как известно, с тех пор как на свете существуют деньги, мир сражается за всеобщее счастье не огнем и мечом, а преимущественно рублем. Читайте в теме номера последние разведданные с поля боя: что нужно знать о деньгах, чтобы больше никогда о них не думать. И вообще, где бабло, а где зло? подробнее »
Брат-близнец Абрамовича
Он поднял на меня глаза, приподнял брови и улыбнулся всему миру известной отсутствующей улыбкой. — А я и есть Абрамович, — тихо ответил мужчина. подробнее »
Первый — пошел!
За руку в институт тебя никто не поведет. Потому что, по мнению родителей, ты уже достаточно взрослый, чтобы найти дорогу до вуза. подробнее »
В глаз!
Бывший водитель школьного автобуса, а ныне самый сумасшедший поп-арт-художник и музыкант Джим Авиньон снова в столице мира. Новый проект «КиноPuzzle» — продолжение старой доброй традиции вовлечения подробнее »

Главная » Архив » Номер 30 » Энциклопедия лохотронов
Энциклопедия лохотронов
Номер: №30, "Лохотроны XXI века"
(27 ноября 2005 — 8 декабря 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема:
От: RE:АКЦИЯ ,


Позвоните родителям
Как это происходит: «Мама, привет, это я. Я только что сбил человека, но можно закрыть дело. Передаю трубку следователю». Мошенники рассчитывают на психологическое воздействие инцидента на близких. Звонят чаще всего ночью, говорят быстро и скомканно, чтобы эффект неожиданности был как можно более ощутим. Далее «следователь» разводит на бабло. Давят на сроки, «деньги прямо сейчас», называется конкретная сумма и назначается место встречи.
Жертвы выбираются наугад из телефонной книги. Если не прокатило, мошенник говорит, что ошибся номером.
Мошенники: двое.
Лох: один.
Где отлавливают: ваш дом
Сумма «попадания»: от 500 долларов
 
Подарки от телеканала
Как это происходит: лоха останавливают вопросом «Вы смотрите телевизор? Телеканал такой-то проводит рекламную акцию. Вы получаете в подарок от телеканала утюг, пылесос. Совершенно бесплатно! Но за это вы должны принять участие в лотерее, которая проводится параллельно. И тогда вы можете выиграть еще и автомобиль!» Отказ лоха — подарок отбирают. Согласился — отдает за бытовую технику (абсолютно нерабочую) ее десятерную стоимость. Попытки протестовать успеха не имеют — платили-то не за технику (это подарок), а за участие в лотерее.
Мошенники: не менее трех.
Лох: один или два (обычно семейная пара).
Где отлавливают: в крупных городах на центральных улицах.
Сумма «попадания»: от 30 до 100 долларов.
 
Тройка (стаканчики)
Как это происходит: «усиленный» вариант известных всем наперстков. Все игроки, кроме жертвы, подставные. «Лох» проигрывает, например, 10 рублей. Видит, как его сосед выигрывает 50, и решает играть дальше, в придачу его обрабатывают другие игроки: «Давайте!». Ставки растут, начинается «аукцион». Все строится на тонком психологическом расчете: при очередном круге жертва видит, что шарик, например, в центре. Но тут подставной заявляет: «Шарик в левом. Даю 1000 рублей». Наперсточник отвечает: «Дам на всех играющих 3000 рублей сверху, если угадали, но только, если остальные тоже поставят на левый стакан». Логика лоха: он вроде бы знает верный ответ, но вдруг ошибается? Тогда сверхприбыль теряется. Лох соглашается, и все проигрывает.
Мошенники: не менее пяти.
Лох: один.
Где отлавливают: открытые вещевые рынки, парки, курорты.
Сумма «попадания»: зависит от азарта и жадности.
 
Лотерея беспроигрышная
Как это происходит: «Здравствуйте, вы выиграли календарик, мы его вам дарим. А вы не могли бы повернуть его?» На календарике номер, человека просят подойти к столику лотереи, вдруг этот номер выигрышный. Одновременно подходят подставные игроки, кто-то из них получает подарок, расписываются в «ведомости», лох наблюдает все это и загорается. Подходит его очередь, смотрят его номер: большой выигрыш. Тут подходит еще один подставной. У него на календарике идентичное число. Приз один и не делится. Им предлагают аукцион — выигрыш получает тот, кто больше заплатит. Жертва соглашается и отдает начальную ставку. «Соперник» ее удваивает. И так продолжается до тех пор, пока у жертвы не заканчиваются деньги. Ведь против нее играет целая команда, которая все время незаметно подбрасывает деньги своему игроку.
Мошенники: не менее 20 человек на одну точку, включая группу прикрытия (контролируют обстановку, снимают кассу), банкующего, зазывал и подставных игроков.
Лох: один на круг.
Где отлавливают: на рынках, возле метро, вокзалов — везде, где много людей и где можно поставить раскладной столик.
Сумма «попадания»: обычно человек теряет все имеющиеся при нем деньги.
 
Оборотни в погонах
Как это происходит: жертва — провинциал. Опаздывает на поезд. Его останавливают: «Предъявите документы». Лохи часто держат деньги в паспорте под обложкой. Пару купюр милиционер кладет себе в карман, а другой, отвлекая лоха, смотрит в сумку. Лоха отпускают, и он бежит на поезд.
Мошенники: 2-3 человека в милицейской форме
Лох: один.
Где отлавливают: вокзалы.
Сумма попадания: в пределах разумного — дяди возьмут себе на сигареты и пиво.
 
Письмо от олигарха
Как это происходит: в последнее время многим иностранным бизнесменам приходит корреспонденция якобы от тайного управляющего г-на Ходорковского. Мошенник убеждает незадачливого иностранца в том, что необходимо срочно помочь перевести огромную сумму за кордон, с последующим немалым вознаграждением. В последний момент оказывается, что для успешного завершения акции необходимо заключить какой-либо договор, но оформление потребует пары тысяч долларов! Скорее пересылайте, а то вся сделка сорвется. Некоторые ведутся.
Мошенник: один.
Лох: один.
Где отлавливают: ваш собственный офис.
Сумма «попадания»: в зависимости от глупости и жадности.
 
Левая квитанция
Как это происходит: в почтовый ящик опускается качественно подделанная квитанция на оплату, но указанный в ней номер счета принадлежит не коммунальщикам, а очередным внучатым племянникам Остапа Ибрагимовича.
Расчет идет на невнимательных кассиров и тех, кто ходит оплачивать квартиру не в Сбербанк, а на почту. Кассир вряд ли будет сверять каждую цифру длиннющего банковского счета, тем более, если к окошку очередь.
Мошенники: бог знает сколько.
Лохи: одна семья.
Где отлавливают: ваш дом.
Сумма «попадания»: зависит от тарифов в вашем регионе.

Всего оценок: 7, средний балл: 3.9
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Атака на психику
» Прерванный полет
» Роботорговцы и робовладельцы
» Корпоративное безделье
» «Сердце Африки»: за кадром «У вас тут дикарь ходит, белый,с копьем и, похоже, очень голодный!»




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru