ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Лежбища «котиков»
Мне кажется, я забыл место, в котором поцеловался впервые в жизни (ну просто при всем желании не смогу его опознать, даже если буду на нем стоять), именно потому, что хорошо помню место, в котором впервые поцеловался со своей женой Вероникой. подробнее »
В чем соль, если нет моря
Чтобы стать туристическим центром, мало быть теплым южным городом. Привлечь туристов — настоящее искусство. подробнее »
С марса рухнули
«Братья Грим» — вторые после героев фильма Men In Black законспирированные инопланетяне, заявившие о своем внеземном происхождении официально. Как представители более развитой цивилизации они рассказали о том, что человечество сможет предотвратить грядущий апокалипсис подробнее »
Выборы кончились. Началась работа
Сейчас, по итогам последних предвыборных кампаний, можно уверенно сказать, что российская политическая система уже переболела «комсомольской болезнью», когда молодежные структуры любой партии могли быть только уменьшенными копиями больших партий, состоящих из таких же, только более молодых, карьеристов и бюрократов подробнее »
Мужчине средних лет нельзя ответить нет
«Я вот тебе скажу – не парься! Получай удовольствие от того, что имеешь,» - посоветовал известный как Динамит силовой атлет. подробнее »

Главная » Архив » Номер 13 » В футбольные ворота стучится Сибирь
В футбольные ворота стучится Сибирь
Номер: №13, "Острые углы мяча"
(27 мая 2005 — 5 июня 2005)

Рубрика: Чувство номера
Тема: Инфекция
От: RE:АКЦИЯ


В Премьер-Лиге в сезоне 2005 года появились новички. Впервые в своей истории в большой российский футбол вошла команда из Томска «Томь». То, как у них обстоят дела с фанатским движением, хулиганизмом и простыми болельщиками – безусловно, интересно, поскольку сибирская команда явно стремится закрепиться на футбольном олимпе – а это значит, что контакты сибирских любителей футбола с болельщиками других ведущих российских команд будут становиться все более регулярными и плотными.
Движение в Томске стартовало в 1999 году. Никто томичей ничему не учил – они развивались совершенно самостоятельно. Начиналось все с воздушных шариков, дудок и барабанов. Затем, пройдя сквозь WP (White Power) идеи, пришли к той же форме хулиганизма, которая существует во всей Европе и в крупнейших городах России.
Количественное соотношение кузьмичей, фанатов и хулиганов в Томске примерно такое: 15000 – 100 – 50. С примитивной гопотой хулиганы отношений не поддерживают никаких, а вот с кузьмичами общаются нормально, и сейчас даже идут разговоры о совместной поддержке  клуба – исполнением песен и скандированием кричалок. Однако растормошить «кузьму», жалуются томичи, не легко – не то, что в Питере.
Сами томские хулиганы не отличаются от коллег из центральных регионов России ни одеждой, ни манерой поведения, ни времяпрепровождением. Все работают или учатся. Отдыхают в барах, клубах – в общем, все нормально. Исторически напряженные отношения у томичей с парнями из Красноярска и Новосибирска – особенно с первыми. Однако по московским меркам серьезных стычек, конечно же, не было – «уровень не тот», как говорят сами парни. Теплые отношения у томских хулс с пермскими и ижевскими хулиганами. А в Новокузнецке вообще есть даже собственный филиал – человек 10, которым небезразлична судьба «Томи». Они ездят на матчи и акционируют вместе с томичами. С Москвой отношения достаточно дружелюбные. В Томск уже ездили армейцы – никаких стычек не было, мирно пили вместе пиво. Но самые лучшие отношения – с болельщиками московского «Торпедо». Торпедовцы больше других посещали Томск, все давно знакомы, да и цвета у команд схожи. Когда томичи приезжают в Москву, чаще всего останавливаются жить у торпедовских друзей. А вот с питерцами не все гладко.
У томских хулиганов есть свой сайт и готовится к выпуску печатный фан-зин.

Всего оценок: 2, средний балл: 4
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Флаг, герб, гимн: происхождение
» 7. Комиксы бывают про простых людей и уродов
» Когда пытаешься лепить идеал, всегда получается идол
» Недоучки идут в гуру
» Прорыв в будущее, на родину предков




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru