ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
NEWS TOTO №34
Вы можете сообщить нам о том, что происходит в вашем городе, а также проголосовать за ту новость, которая кажется вам наиболее значимой и увлекательной. Набравшее больше всех голосов «событие месяца» станет темой для большой публикации в «Re:Акции». подробнее »
Пять лет российскому ЖЖ
Российскому «подмножеству» Живого Журнала исполняется 5 лет. Профессор Таусского университета Роман Лейбов (a.k.a. r_l) в эксклюзивном интервью газете «Re:Акция» рассказал почему он писал, пишет и будет писать в ЖЖ. подробнее »
Искусанные локти
Пока Маша Шарапова (чемпионка мира по теннису, 20 лет) скачет по теннисному корту и зарабатывает миллионы долларов, я сижу перед компьютером в маленькой тесной комнате и при тусклом свете, портя оставшееся зрение, пишу в газету подробнее »
Трендите и вам зачтется
Тридцать лет назад произошло событие, которое превратило май в месяц, открывающий киносезон: 25 мая 1977 года в мировой прокат вышел фильм «Звездные войны» подробнее »
Халява, мисс...
Однажды автор этой статьи попала в дурацкое положение, оказавшись 1 января в совершенно чужой стране с не очень близкой подругой, пустым кошельком и убийственным чувством голода. Подруга предложила «рискнуть». подробнее »

Главная » Архив » Номер 13 » В футбольные ворота стучится Сибирь
В футбольные ворота стучится Сибирь
Номер: №13, "Острые углы мяча"
(27 мая 2005 — 5 июня 2005)

Рубрика: Чувство номера
Тема: Инфекция
От: RE:АКЦИЯ


В Премьер-Лиге в сезоне 2005 года появились новички. Впервые в своей истории в большой российский футбол вошла команда из Томска «Томь». То, как у них обстоят дела с фанатским движением, хулиганизмом и простыми болельщиками – безусловно, интересно, поскольку сибирская команда явно стремится закрепиться на футбольном олимпе – а это значит, что контакты сибирских любителей футбола с болельщиками других ведущих российских команд будут становиться все более регулярными и плотными.
Движение в Томске стартовало в 1999 году. Никто томичей ничему не учил – они развивались совершенно самостоятельно. Начиналось все с воздушных шариков, дудок и барабанов. Затем, пройдя сквозь WP (White Power) идеи, пришли к той же форме хулиганизма, которая существует во всей Европе и в крупнейших городах России.
Количественное соотношение кузьмичей, фанатов и хулиганов в Томске примерно такое: 15000 – 100 – 50. С примитивной гопотой хулиганы отношений не поддерживают никаких, а вот с кузьмичами общаются нормально, и сейчас даже идут разговоры о совместной поддержке  клуба – исполнением песен и скандированием кричалок. Однако растормошить «кузьму», жалуются томичи, не легко – не то, что в Питере.
Сами томские хулиганы не отличаются от коллег из центральных регионов России ни одеждой, ни манерой поведения, ни времяпрепровождением. Все работают или учатся. Отдыхают в барах, клубах – в общем, все нормально. Исторически напряженные отношения у томичей с парнями из Красноярска и Новосибирска – особенно с первыми. Однако по московским меркам серьезных стычек, конечно же, не было – «уровень не тот», как говорят сами парни. Теплые отношения у томских хулс с пермскими и ижевскими хулиганами. А в Новокузнецке вообще есть даже собственный филиал – человек 10, которым небезразлична судьба «Томи». Они ездят на матчи и акционируют вместе с томичами. С Москвой отношения достаточно дружелюбные. В Томск уже ездили армейцы – никаких стычек не было, мирно пили вместе пиво. Но самые лучшие отношения – с болельщиками московского «Торпедо». Торпедовцы больше других посещали Томск, все давно знакомы, да и цвета у команд схожи. Когда томичи приезжают в Москву, чаще всего останавливаются жить у торпедовских друзей. А вот с питерцами не все гладко.
У томских хулиганов есть свой сайт и готовится к выпуску печатный фан-зин.

Всего оценок: 2, средний балл: 4
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Их нравы: семь способов поднять флаг и дух
» Невеста революции. Экземпляр – Юлия Тимошенко
» Седьмым чувством должно стать чутье на мистификации
» Недоучки идут в гуру
» Привычка учиться




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru