ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Золотой теленок в верных руках
Новая телеэкранизация по-своему злит. И очень напоминает банальное освоение бюджета. Вроде бы Ильфа с Петровым не только читать, но и экранизировать и смотреть тоже одно удовольствие. Однако новый сериал смотрится бледненько. подробнее »
«Бизнесу нужны троечники»
Реформа образования объективно связана с серьезными изменениями не только у нас, но и во всем мире. Бизнесу нужны люди, которые в готовом виде из вуза не выходят. Их нужно доучивать, вводить в курс дела ... подробнее »
Bang!!! Bang!!! Wow!!!Yeah!!!
Несмотря на свой почтенный возраст, комиксы продолжают эволюционировать в области стиля, рисунка и глубины задуманной мысли. подробнее »
Весенний адреналин
Футбольная болельщица, не раз принимавшая участие в футбольных выездах, рассказала газете «Re:Акция» о поездке в Нальчик. подробнее »
Я купил журнал «Корея»
Корея — это где? Это где-то в Азии, там коммунизм, там едят собак и корейскую морковку, пьют рисовую водку и ездят на велосипедах — самый распространенный набор знаний о Северной Корее. подробнее »

Главная » Архив » Номер 2 » Купите наши души
Купите наши души
Номер: №2, "Зависимость"
(16 февраля 2005 — 22 февраля 2005)

Рубрика: Чувство номера
Тема:
От: RE:АКЦИЯ ,


Совсем недавно, после бесланской трагедии, в Северной Осетии активизировалась секта некоего Григория Грабового, адепты которой предлагали воскресить погибших во время теракта детей. Требовалась предварительная оплата чуда – всего 39 000 рублей за возвращенную душу, поштучно. «Чудотворцы» объясняли, что деньги – это концентрированная энергия вечной жизни. «Ритуал» не действовал – ну что же, ребенку хорошо на небе, невинная душа не хочет возвращаться из рая, объясняли горюющим родителям.
«Белое братство», «Богородичники», кришнаиты, иеговисты, сайентологи, мунисты, последователи Порфирия Иванова, Виссариона, Ошо Раджниша, Секо Асахары… Ежегодно издаются целые справочники про новые деструктивные культы, и с той же частотой возникают из небытия новые миссии и их «апостолы».
Марк Твен шутил, что все умные мысли на свете берутся из двух великих источников: отрывного календаря и толкового словаря. Словарь же повествует о следующем: «Сектантство: 1) общее название религиозных объединений, отколовшихся от господствующих официальных церквей; 2) узость и замкнутость взглядов людей, ограничивающихся мелкими групповыми интересами.
Второй пункт – наиболее интересный. Секта далеко не всегда – религиозное объединение, но у любой секты есть признаки, по которым ее можно распознать. Есть лидер, который знает «как надо». Маленький Будда, Фюрер, Рональд Макдональд, большой босс, гуру бизнес-семинаров из Бобруйска – нужное подчеркнуть. Есть последователи, подчиненные, сотрудники, фанаты, выстроенные в порядке жесткой иерархии. Красивая упаковка транслируемой идеи – от глянцевых буклетов и трогательных флажков до единой униформы и гимнов (петь только с чувством великой радости). Есть свои мученики, пострадавшие от властей, акул пера, конкурентов, врагов Истины. Есть незыблемая формула карьерного роста, здорового образа жизни, общения с Высшим разумом, Царствия Небесного (подчиняйся ей беспрекословно и когда-нибудь, возможно, обретешь желаемое). Любая крупная корпорация, политическая партия, клуб по интересам «Для тех кому за…» или фан-комьюнити популярной группы имеет хорошие шансы выродится в секту.
Сектанты используют два извечных человеческих крика: «Оставьте меня в покое!» и «Не смейте оставлять меня одного!». Секта – прекрасное пристанище для одномерного человека, одержимого какой-либо идеей, но не имеющего способности оглядеться по сторонам и здраво оценить ситуацию.
Осмотрительные, спокойные, здравомыслящие натуры для сектантов интереса не представляют.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Государственные символы: инструкция по эксплуатации
» 1. Комиксы в России нужны
» 5. Комиксы – это для умных и богатых
» Седьмым чувством должно стать чутье на мистификации
» «Доширак» на ваши уши!




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru