ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Прокат камней
6 сентября легендарный коллектив The Rolling Stones выпустил новый альбом под названием A Bigger Bang — первый студийный альбом за 8 лет после Bridges To Babylon 1997 года. Ура, товарищи! подробнее »
Ригидность от «а» до «ж»
Берегись, ты вполне можешь стать очередной жертвой. Жертвой социального вируса по имени «ригидность». Он поражает человека патологическим нежеланием учиться, работать или повышать свой профессиональный уровень. подробнее »
Исповедимые пути
Бог пришел к народу или к пророку и рассказал, как в него следует верить. Приверженцы почти всех религий убеждены, что их вероучения рождались именно таким образом подробнее »
Доигралась
Главное путешествие года: Алена из п. Серафимовский (Башкирия) отправилась в прагу по билету, выигранному в конкурсе «Rе:Акции». подробнее »
Быстрее, выше, универсальнее
Инcпектор Гаджет, персонаж одного глупого мультсериала, не унывает в сложных ситуациях. Ведь у него всегда под рукой девайсы на все случаи жизни. подробнее »

Главная » Архив » Номер 6 » Привет из бочки
Привет из бочки
Номер: №6, "Оргазм нероттердамский"
(17 марта 2008 — 27 марта 2008)

Рубрика: Обоняние
Тема: Сморщив нос
От: RE:АКЦИЯ ,


От: Александр Храмов, студент биологического факультета МГУ, публицист
 
Обсуждение происшествия в Биологическом музее в блогах оказалось интересно главным образом тем, что в ЖЖ сидят многие преподаватели философского факультета МГУ. Сам декан участвовал в некоторых дискуссиях. Колеблясь с решением, наказывать студентов или нет, он предложил всем желающим высказаться на этот счет.
Мнения преподавателей-философов разделились примерно поровну. Одни предавались морализаторству об «основах мироздания», которые якобы потрясены акцией, и писали: «Кто же Вам такие вещи внушает на факультете? Настоящий философ защищает мораль как единственное, что отделяет человека от скота». Другие вспоминали Ницше, Фуко и других философов, состоявших с моралью в противоречивых отношениях.
Ну да, Фуко умер от СПИДа, а конец жизни тронувшегося умом Ницше был мучительным и позорным. Но все же: что больше «отделяет человека от скота» — соблюдение границ или неготовность казнить людей за их нарушение?..
Нормы, регулирующие вопросы сексуальной деятельности человека, весьма относительны: об этом писал один из ярчайших русских мыслителей Василий Розанов. Можно вспомнить и Диогена: тот в своей бочке прилюдно совокуплялся с подругой жизни Лаисой, чем изрядно шокировал сограждан, жителей Коринфа. Но коринфяне не прогнали Диогена и не стали травить его цикутой. Так, может быть, и нам, живущим в XXI веке, поучиться у древних греков олимпийскому спокойствию по отношению к тем, кто имеет неосторожность заблуждаться в вопросе об «общественных нормах»? Во всяком случае, к философам (и к тем, кто ими работает) это относится точно.
Безнравственный поступок всегда ценен. Ценен тем, что именно из него можно извлечь нравственный урок. Без «черного» нельзя понять, что такое «белое». И никогда нельзя быть уверенным в том, с какой стороны придет истина.
Интересно, что в комментариях к покаянному ЖЖ-посту студента Алексея Зуба (он не совокуплялся во славу медвежонка — только держал плакат) плевались даже те, кто не одобрил «биологическую» акцию. Зуб написал о своем раскаянии, видимо, приурочив это дело к Прощеному воскресенью. Но покаяние вышло для него весьма унизительным. Алексей всю вину перевалил на других участников акции, а себя представил жертвой обмана и несчастной овечкой. В результате даже те, кто кричал «Распни!», поспешили выразить студенту свое презрение.
Видимо, порядочность — это не просто умение держать на привязи свои «органы».

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» История о том, как удалось повернуть время вспять
» Техника рук и работа языком
» Лапша на оба ваши дома!
» Неизлечимый СССР
» Введение в глобус



Комментарии (оставить свой)

От: NsAUITvE
11.11.2015, 03:02
This arictle went ahead and made my day.

От: irNoKXhV
11.11.2015, 13:23
Awesome you should think of sonhetimg like that

От: dMa10dvnm4H6
13.11.2015, 12:18
Good to find an expert who knows what he's talinkg about! http://atqwvg.com [url=http://lwfoixiome.com]lwfoixiome[/url] [link=http://syslsbkian.com]syslsbkian[/link]

От: zSIAhr19b
15.11.2015, 02:13
Good point. I hadn't thhguot about it quite that way. :)

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru