ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Конец смерти
С момента рождения каждый человек может быть абсолютно уверен только в одном: однажды он умрет. Это — единственная гарантия. И она неприятна. Поэтому главной мечтой человечества всегда было бессмертие. Самой отчаянной, самой безнадежной. С телом все обстоит сложно, но уж душа — кажется нам — точно должна быть вечной. подробнее »
Скрепка века
В печать вот-вот должен поступить бестселлер, который даст сто очков вперед «Коду да Винчи». Название у книги будет донельзя лаконичное: «Книга о…». подробнее »
Спорные фигуры
В музее art4.ru прошел конкурс кандидатов в памятники Борису Николаевичу Ельцину. Для участия в конкурсе молодыми художниками и скульпторами были представлены более сотни проектов ... подробнее »
Ленины и Машины в разливе
В преддверии жаркого осеннего сезона политические организации забывают о каникулах. Одни готовятся к борьбе, подвигам и свершениям, а другие, наоборот, сбрасывают неизрасходованные боеприпасы, чтобы уйти в тень... подробнее »
Но пасаран
Если вам никогда не случалось пукнуть в приятной или полезной компании, или во время секса — то это до поры до времени подробнее »

Главная » Архив » Номер 38 » Молодым тувинцам и в юрте политика
Молодым тувинцам и в юрте политика
Номер: №38, "Обложка года"
(6 ноября 2006 — 16 ноября 2006)

Рубрика: Политика
Тема:
От: Олег Кашин,


Когда на центральной площади тувинской столицы поставили юрту с вывеской «Призывной пункт «Политзавода», к ней пришло более двух тысяч молодых людей. А с учетом населения Тувы это чуть ли не вся молодежь Кызыла плюс представители сельских районов. Правда записаться на участие в конкурсе решились не все. Да и в самом деле — кто сказал, что все должны хотеть быть депутатами?
К нашему приезду в Кызыл их осталось уже только девятнадцать — остальные, как на «Фабрике звезд», отсеялись на промежуточных этапах, и теперь этим девятнадцати предстояло продемонстрировать свои достижения на сцене республиканского культурного центра.
Зал был разделен на две половины — на одной сидели зрители, на другой жюри, при этом публика, сидевшая по обе стороны от разделительной ленты, мало отличалась друг от друга — обычная молодежь. Как те, кто и на сцене — выходили друг за другом, рассказывали о своих успехах. Кто-то вывел жильцов своего дома на субботник, кто-то провел акцию против наркотиков, кто-то накануне вступительных экзаменов в вузах повесил на выезде из Кызыла трогательный плакат «Возвращайтесь!» — не чтобы тувинские абитуриенты провалили экзамены и вернулись домой, а чтобы они не забывали о родине, когда закончат университеты в Москве или Красноярске.
Кто-то рассказывал о себе и своих успехах по бумажке, кто-то — без шпаргалок. Сергей Жибинов, 26-летний юрист, показал целый фильм о себе — специально снял. Тамир Дан-Сюрюн, 23-летний студент-историк, вызвал на сцену приятеля и вдвоем с ним прочитал рэп о «Единой России» — об успехах рассказывать не стал, просто сказал, что они у него есть.
— Ну и как тебе? — спросили меня молодогвардейцы по окончании церемонии.
Я сказал, что прикольно, только странно как-то: победили не те, кто активнее всего работал весь месяц, а те, кто эффектнее всех себя показали — у одного фильм, у другого рэп. А мне ответили:
— Победа Сергея — это очень важно, потому что других способов попасть в хурал для русского здесь не существует…
Впереди у них было три месяца изнурительной предвыборной кампании. Вопреки всем ожиданиям, именно в тихой Туве противостояние между «Единой Россией» и «Партией жизни» стало едва ли не самым жестким. В лучших традициях девяностых кандидаты обменивались компроматом, переходили из одной партии в другую и обратно, жаловались друг на друга в Москву и избирателям. Ни Сергей Жибинов, ни Тамир Дан-Сюрюн депутатами не стали, но назвать их проигравшими язык не поворачивается. Политический опыт — штука незаменимая. Все только начинается.

Всего оценок: 1, средний балл: 4
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Сердце «Re:Акции» бьется в Африке
» ПОЗДНО ПИТЬ?..
» Формула фолка
» «Единственное, что было случайным, — это мой приход в партию»
» В начале было слово. А что в конце?

Статьи рубрики:
» В «Макдональдс», к патриотам!
» Голос из Общественной палаты
» Откровения короля компромата :: compromat.ru
» О молодежи в семи статьях
» Мистер Ферст и мистер Секонд




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru