ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Президент передал привет
Поэтому можете быть уверены: среди 62 вопросов, заданных во вторник во время Большого интервью в Кремле Владимиру Путину, были все, на которые хотели бы услышать ответ и читатели «Re:Акции», и читательницы Jalouse, и зрители программ Гордона и Диброва, и зрители программ Дубовицкой и Петросяна. подробнее »
«Офис»: перед открытием
В середине февраля на канале ТНТ стартует новое реалити-шоу о любви… к работе. «Офис» — это четыре месяца, 58 камер и 12 сотрудников, которые будут заниматься бизнесом, делать карьеру и получать зарплату подробнее »
Двигатель торговли превращает ее в болид
Есть у человечества слабость: все что ни попадя превращать в искусство. Реклама не исключение. Но особый случай. Ведь у рекламы нет массового поклонника подробнее »
Bang!!! Bang!!! Wow!!!Yeah!!!
Несмотря на свой почтенный возраст, комиксы продолжают эволюционировать в области стиля, рисунка и глубины задуманной мысли. подробнее »
Карина исполнила стриптиз
Прибыв в столицу России, Карина Барби первым делом исполнила стриптиз на Пушкинской площади. Попав в телевизор, розовая фея из Караганды объявила о том, что она стриптизерша-девственница подробнее »

Главная » Архив » Номер 31 » Аты-баты, шли… дебаты
Аты-баты, шли… дебаты
Номер: №31, "Венецианский коктейль"
(14 сентября 2006 — 24 сентября 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема:
От: RE:АКЦИЯ ,


ВАЛЕРИЯ НОВОДВОРСКАЯ
АРГУМЕНТЫ CONTRA
Тетушки, которые будут учить детей в школах, воспринимают религию как устав караульной службы.
 
Проблема — в бездарности нашего государства вообще. Православие будет рупором государственной идеологии в нынешней ситуации. Не хочу, чтобы государство наложило грязную руку на такую тонкую материю.
 
Я не против религии, я против превращения религии в государственную. Церковь надела государственный мундир!
 
Меня глубоко оскорбляет попытка заставить людей быть христианами, сделать из христианства тоталитарную обязаловку и свести все к фашистской уваровской триаде: самодержавие, православие, народность.
 
ЕГОР ХОЛМОГОРОВ
АРГУМЕНТЫ PRO
Это нововведение посеет в детях семя для дальнейшего выбора религии.
 
У нас будет хороший русский национальный школьник, промытый «атомным православием».
 
В «Основах православной культуры» нет ничего ни националистического, ни фашистского.
 
Детям не навязывают веру — им навязывают знания той культуры, в которой они живут.
 
Молодежное движение «Да!» решило начать новый сезон политических дебатов в Москве (прим. — о предыдущих дебатах мы писали в весенних номерах «Re:Акции») с «Основ православной культуры». Столичные дебаты пользуются огромной популярностью у политизированных пользователей Интернета: в зал клуба, где проходит мероприятие, набивается по полтысячи человек, и глаза очень быстро начинают уставать от фотовспышек и табачного дыма. Публика галдит и активно реагирует на все происходящее на сцене.
На сцене 7 сентября ярая ненавистница «проклятых коммуняк» и «кровавого режима», а по совместительству — правозащитница, Валерия Новодворская дебатировала с публицистом Егором Холмогоровым, которого по праву можно считать одним из идеологов современного русского национализма. Можно было предположить, что на сцене «Клуба на Брестской» развернется настоящая «битва титанов», произойдет столкновение двух идеологий, двух мировоззрений. Однако ничего подобного не случилось. «Атомный православный» Холмогоров, пришедший на мероприятие в рубашке с русским национальным узором, был предельно корректен в высказываниях, а Новодворская и вовсе назвала себя «христианкой широкого профиля». То есть ни русофобских, ни фашистских высказываний от участников дебатов никто в этот вечер не услышал. Зато отличился зал. Особо находчивые зрители принесли с собой плакаты нелитературного содержания, а поддерживающие Холмогорова молодчики вскидывали руки в фашистском приветствии и скандировали: «Зиг хайль!». Короче говоря, мирно начавшиеся дебаты двух непримиримых оппонентов вскоре превратились в пьяный балаган с хамскими выкриками из зала. В конце мероприятия между Холмогоровым и молодым человеком, который задал провокационный вопрос на личную тему, завязалась драка. Службе охраны клуба с трудом удалось разнять дерущихся, а ведущему стоило огромных усилий усмирить зрительный зал и продолжить мероприятие. Спокойнее всех в столь нервной обстановке вела себя Валерия Новодворская, которая игнорировала реплики из зала, а во время драки сидела с таким невозмутимым видом, как будто происходящее ее вообще не касалось. По окончании мероприятия она, правда, заметила, что «антураж диспута напомнил футбольный матч».
Судьи отдали 4 голоса из 6 полемисту Холмогорову, однако в голосовании среди зрителей победила Валерия Новодворская со счетом 81 на 46.
Возвращаясь к теме дебатов, можно сказать, что конструктивного диалога на тему изучения религии в школах в либеральной атмосфере московского клуба не было. Если даже столичной политизированной публике не интересна содержательная полемика по вопросу, от которого зависит развитие и воспитание наших с вами детей, то что уж говорить про всю страну, про «глубинку», которая, как и десять лет назад, пребывает в состоянии политической апатии.

Всего оценок: 5, средний балл: 1
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Если не любовь правит миром, то…Тщеславие?
» Если не любовь правит миром, то…...Страдания?
» Современный уровень развития демократии
» Картинки с марш-бала. Променад
» Скрепка века




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru