ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Двенадцать стульев
В Санкт-Петербурге суды присяжных одного за другим оправдывают обвиняемых в убийствах детей и студентов-иностранцев. подробнее »
Приятно быть плохим
Спина парня, девушка, сидящая перед ним на коленях. Ее лица не видно, но слышен характерный чмокающий звук. Лицо парня, спина девушки, сидящей перед ним на коленях. Опять ничего не видно, но слышен характерный звук подробнее »
Самые синие новости недели
4 ноября молодой дизайнер из Нью-Йорка встретил в метро девушку своей мечты и проехал мимо, не решившись познакомиться. После этого дизайнер сделал сайт, на котором изобразил себя, ее и описал обстоятельства встречи, надеясь, что девушка найдется. И через неделю она нашлась. подробнее »
Весенняя мичуринская аномалия
Всем срочно понадобилось выращивать молодые таланты. В Красноярске открывается школа юных футболистов в режиме реалити-шоу. подробнее »
Зачем скелет на колесиках в гимназистском карцере?
Воспоминания семинаристов и гимназистов на страницах газеты «Re:Акция» разрушают привычные представления о студентах прошлого. подробнее »

Главная » Архив » Номер 1 » Крепкая «Оборона» треснула
Крепкая «Оборона» треснула
Номер: №1, "После непродолжительной болезни"
(19 января 2006 — 29 января 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема:
От: RE:АКЦИЯ ,


В минувшую субботу нам сказали, что «Оборона» пала. В новый состав руководителей движения не попал Илья Яшин, до того считавшийся лидером организации. По крайней мере — ее «лицом», мелькавшим в скандальной политической хронике. Яшин вполне соответствовал «оранжевым» целям, с которыми создавалась «Оборона», само название которой намеренно смахивает на украинскую «Опору». Теперь вместо него «оборонными» инициативами руководит Олег Козловский, внешне похожий на того, кем является — экономиста в част­ной компании. Его трудно представить в роли вдохновителя «русского Майдана».
В самом движении поговаривают, что Яшин обиделся на соратников и теперь намерен связать себя исключительно с «Молодежным Яблоком», одним из лидеров которого давно является. Еще он собирается уйти с головой в «уличную борьбу» и недавно издал руководство по ее прикладным методам в виде брошюры «Уличный протест».
Причиной своей «отставки» Яшин считает отказ от денег Леонида Невзлина, которого независимые источники наоборот считают генеральным спонсором «Обороны». Впрочем, и Яшин, и Марина Литвинович, отвечающая у Невзлина за подобные проекты и Яшина в частности (писали, она даже снабдила его средством передвижения), так долго отмежевывались друг от друга, что в это уже совсем не верится. А люди из близкого окружения самой Литвинович утверждают, что она разочарована вынужденным уходом Яшина и «будет пытаться вернуть его обратно весной».
Такое знаковое событие в молодежной политике — отставка руководителя чуть ли не самого раскрученного «оранжевого» бренда, как нам казалось, должно вызвать целую волну реакции от политических аналитиков.
И мы обратились за комментариями. Например, к известному политологу Вячеславу Никонову. В ответ он удивился: «Комментарии про что? Про Яшина? Я не знаю, кто такой Яшин, и мне не интересно, что происходит в «Обороне».
Тогда мы позвонили другому авторитетному политологу, Алексею Макаркину. На вопрос, знаком ли он с политической активностью Яшина, политолог просто сказал: «Нет», — и повесил трубку.
Но, решили мы, уж телеведущему Владимиру Соловьеву будет что сказать. «Про «Оборону»? Песню знаю про обуховскую оборону, больше никакой обороны я не знаю», — ответил один из главных специалистов по политической тусовке на российском ТВ.
Как же так? Целый год мы считали, что у нас не только есть «красно-коричневые», но еще и завелись «оранжевые»! А получается, что проект «Оборона», чья раскрутка, как утверждают СМИ, стоила спонсорам более двух миллионов долларов, по итогам года в профессиональной лиге политических игроков оказался никому даже не известен!
Несмотря на обещание нового лидера Олега Козловского сделать «Обороне» апгрейд, верится в это с трудом. Нежизнеспособность «крепкой гражданской «Обороны» показывает, что в политике решающее значение играют все же не деньги. Смену лидеров можно бы объявить концом «Обороны» как радикальной политической организации, но если бы ее, крепкую и гражданскую, хоть кто-нибудь знал. И это — последняя, финальная, реплика в разговорах об «оранжевой» революции в России.


НИКОЛАЙ КУРЬЯНОВИЧ, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ОТ ЛДПР:
Про «Оборону» я знаю не много, но понятно, что это закономерный процесс: вслед за партией пенсионеров сменилась власть и в партии будущих пенсионеров. Это означает, что никакой оранжевой революции не будет уже абсолютно точно.
Правда, существует вероятность того, что беглые олигархи попытаются вернуть Яшина на пост лидера «Обороны» путем махинаций с перевыборами координационного совета, но не думаю, что им это удастся. Звезда Яшина закатилась не взошедши.

Всего оценок: 4, средний балл: 3.8
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Как в Берлине сломали еще одну стенку, которая ходила на стенку
» «Re:Акция» как коллективный пропагандист и организатор
» Проспекты будущего
» Поноsoft free
» Лягушонок-кандидат




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru