ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Рабы не мы
Государственная Дума России готовит поправки к законам, которые изменят жизнь студентов. Поправки касаются Законов «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об объединениях работодателей». подробнее »
Предсказамус настрадал
На ваш взгляд, можно ли говорить о научной ценности трудов Нострадамуса? И вообще, кто-нибудь понял, что именно он написал? подробнее »
RE:АССА
Культовому (когда-то) кинофильму «АССА» исполнилось 20 лет. Поколение успело смениться, а нового фильма, равного ему по значению, так и не сняли подробнее »
Лицо профессии: самые знаменитые репортеры
Главной темой свежего номера «Re:Акции» стал супермедиаконкурс «Re:портер», который был объявлен в январе 2006 года. подробнее »
Приятно быть плохим
Спина парня, девушка, сидящая перед ним на коленях. Ее лица не видно, но слышен характерный чмокающий звук. Лицо парня, спина девушки, сидящей перед ним на коленях. Опять ничего не видно, но слышен характерный звук подробнее »

Главная » Архив » Номер 41 » Черный снег
Черный снег
Номер: №41, "Новогодний выпуск"
(17 декабря 2007 — 17 января 2008)

Рубрика: СпецВыпуск
Тема: В марте 2007
От: Илья Карпов,


Мартовский вид из окна сортира хирургического отделения городской больницы № 9 ассоциировался только со словом «удавиться». В страшную дверь соседнего корпуса время от времени въезжали носилки с неподвижными телами — там находился морг; в центре двора стояло одноэтажное зданьице, куда приходили люди с живыми собаками, а уходили уже без них; на земле покоился черный снег; гудели какие-то провода, изредка скулила электричка. В туалете, из которого персонал умудрился украсть даже двери кабинок, у окна стояла инвалидная коляска. Все две недели, что я провел в больнице, человек в инвалидной коляске неотрывно смотрел на окружающее его великолепие. На колеса его каталки веселые санитары приделали три глупых оранжевых катафота… Я докуривал сигарету и шел назад в палату.
Меня встречал Вовчик — тогда ему уже разрешили ходить. Когда его привезли, с койки доносилось только «мама» и «едрена пассатижи».
— Илюха, купи кирпич!
— Вова, ты сначала выздоровей, поймай меня в темном переулке, а там, может быть, и куплю.
— Извини, братан, — тренируюсь.
Вовчик был гопником. Однажды случайные знакомые выкинули его по пьянке с пятого этажа. Вовчик встал, отряхнулся, дошел до ларька и купил себе пива. Наутро он почувствовал странную боль в спине и поковылял в травмпункт. Кстати, из больницы Вовчик сделал только один звонок, и теперь человек, державший его за ноги, лежал в соседней палате.
По паркету, опираясь на палку, вальсировал жизнелюб Армен, умело имитирующий кавказский акцент. Армену было пятьдесят с гаком, но когда он прыгал с поезда «Архангельск — Москва» в надежде застать жену с «этим г*ндоном», он, видимо, об этом начисто забыл. Теперь о возрасте ему напоминают пять железных штырей в позвоночнике. Армен был влюблен в медсестру Валентину Егоровну.
Еще в палате имелась бабушка, которая ниоткуда не падала, а просто ей было негде жить, и медичка-племянница выхлопотала ей койко-место. Бабушку мы нисколько не стеснялись, дарили ей пирожки, а она за это мыла в палате пол. Изредка Армен танцевал вокруг бабушки с криками «Асса!», а она миролюбиво советовала: «Смотри на соплях не поскользнись, морда твоя нерусская».
В первый же день бабушка с интересом оглядела мои ноги и сказала: «Иди, милок, — ты у нас один быстро ходишь. Продуктовый за углом». Я взял протянутый стольник и через 7 минут 32 секунды вернулся с двумя бутылками «Столичной». Вечером все общество, включая бабушку, перепилось и горячо меня полюбило. Я по пять раз в день курсировал от отделения до продуктового, Армен без конца танцевал лезгинку, бабушка в неделю пропила всю пенсию и держалась только на бутербродах, а Вовчик выкидывал пустые бутылки в форточку, в результате чего обнаружилось, что если в черный сугроб запустить бутылкой, то дыра получается все же белой.
Слухи о нашей веселой палате ползли по отделению, и мужики в курилке с завистью смотрели на похмельных Вовчика и Армена. Катастрофа случилась на одиннадцатый день. У Армена был день рождения, и для того чтобы перенести покупки, мне потребовалось два огромных пакета и бабушкина кошелка. Я чувствовал, что упражнения по поднятию тяжестей и кроссы на свежем воздухе оздоровили меня в сто раз лучше, чем докторовы капельницы.
Вечером я был отпущен домой. Алкоголики смотрели мне вслед со смешанным чувством сожаления (некому будет за добавочной сбегать) и радости (можно вести себя свободнее и не нужно делиться). Наутро я застал в палате хмурого Вовчика и две пустые койки. Вовчик собирал вещи. Оказалось, что медперсонал был осведомлен о торжественной дате Армена, но чуть-чуть просчитался. То есть когда было решено устроить в пятой палате Варфоломеевскую ночь, Армен уже нетвердой лезгинкой пробирался в направлении сестринской, где в ту ночь дежурила Валентина Егоровна. Армянский мачо с порога объяснился шестидесятилетней женщине в любви и попытался обхватить ее теплый белый стан (как он позднее объяснил — чтобы носить на руках). На крики медсестры прибежали дежурные, а на крики Армена из палаты выскочил злой и пьяный Вовчик. Бабушка же в тот момент мирно спала на полу и в боевых действиях участия не принимала. Драка была короткой: здоровые одолели больных, а трезвые — пьяных. Наутро заведующий отделением выставил всех, а меня оставил ввиду наличия безоговорочного алиби…
Я достал сигареты и пошел в курилку. У окна все так же безучастно сидел человек в инвалидном кресле — возможно, он был единственный, кому не было дела до радостей и горестей человеческих. Голова его была наклонена влево. Тускло поблескивали глупые катафоты. За окном чернел ненавистный мартовский снег.
 
2007: полмиллиона минут
 
Однополое венчание
Лютеранская церковь Швеции первой в мире дает согласие на сочетание браком однополых пар. Все пары, как разнополые, так и однополые, смогут вступать в брак на одинаковых условиях. Каждый священник должен будет сам решать, получать ли ему разрешение на проведение обряда «альтернативного» венчания. Епископ Уттерберг, выступающий от лица всех епископов и церковного правления, считает, что главное — это то, что у Шведской церкви есть четкая позиция по этой проблеме. «Важно, чтобы Шведская церковь имела вес в экуменическом плане, идя на шаг вперед и показывая возможные пути. В этом отношении мы являемся первыми», — констатировал он.
 
Универсальный таракан
Механического таракана разработали ученые Швейцарии, Бельгии и Франции. Он должен стать избавителем человечества от обычных тараканов. Модель размером со спичечный коробок оснащена двумя 16-мегагерцевыми процессорами, операционной системой и 10 инфракрасными сенсорами. Когда InsBot инплантируется в таракана, тот делает, по словам ученых, то же самое, что и настоящее насекомое, — прекращает двигаться. Чем больше тараканов приближается к нему, тем дольше InsBot остается неподвижным. Но когда число тараканов, жаждущих общения, становится избыточным, робот устремляется прочь — и обманутые прусаки бегут за ним.

Всего оценок: 1, средний балл: 5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Как увидеть звезду в водосточную трубу
» Под прицелом не только телекамер
» Непрофессиональная красота
» Нечто в конце тоннеля
» Помечтаем на дорожку

Статьи рубрики:
» Аз, буки, нано
» Тихо в лесу…
» Из сияющей пустоты
» Монгольский май
» В Париж за копейки




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru