ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Выборы кончились. Началась работа
Сейчас, по итогам последних предвыборных кампаний, можно уверенно сказать, что российская политическая система уже переболела «комсомольской болезнью», когда молодежные структуры любой партии могли быть только уменьшенными копиями больших партий, состоящих из таких же, только более молодых, карьеристов и бюрократов подробнее »
Начало большой игры
Дмитрий Кириченко – один из лучших нападающих в российском футболе. За прошлый сезон он забил в ворота соперников 14 мячей, став лучшим бомбардиром Премьер-лиги. подробнее »
Мутация вида
Второй фильм режиссера Андрея Звягинцева «Изгнание» критики поспешили определить как «духовный гламур». Но популярное шотландское словечко «glamour» («наваждение», «колдовство») исключает смысл, заложенный в понятии «духовный» (связанный с Богом)... подробнее »
Дао русского программиста
Российские программисты не в первый и не в последний раз выиграли чемпионат мира по программированию. подробнее »
Заветы октября
Арбуз — главный фильм месяца, его пропустить нельзя. Большой, сочный и запоминающийся. Изюминка — фильм уникальный, удивляющий своим необычным содержанием. подробнее »

Главная » Архив » Номер 44 » Конфетка от Хиддинка
Конфетка от Хиддинка
Номер: №44, "Код 2007"
(21 декабря 2006 — 15 января 2007)

Рубрика: Без чувств
Тема:
От: RE:АКЦИЯ ,


В жизни каждого человека бывают периоды радостные, периоды «черные» и такие, которые не поймешь, как обозначить. Как у боксеров на ринге: бой развивается хорошо, хук слева, хук справа, но при этом и сам, увы, пропустил-таки парочку «хороших»: голова гудит, а бой-то еще не закончен!..
Вот таким был для российского спорта 2006 год. Хочешь — радуйся, но не забывай: главное впереди! Взять, скажем, футбол. С одной стороны — все замечательно: впервые за долгое время сразу два российских клуба пробились в основную сетку Лиги чемпионов, у сборной новый тренер — легенда мирового футбола Гус Хиддинк, ЦСКА выиграл «дуэль» из двух матчей у финалиста прошлогодней ЛЧ, лондонского «Арсенала».
С другой стороны — первенство мира по футболу прошло этим летом, увы, без нас. «Спартак» и ЦСКА не вышли из «осеннего этапа» Лиги. Даже от Хиддинка остается кислый привкус: велик-то он велик, но в чем? Во всем мире Хиддинк признан лучшим в весьма специфическом деле — как сделать из дерьма конфетку. Приятно, конечно, ждать, когда голландский повар угостит нас сладким, но грустно сознавать, из чего он будет ее готовить…
Была еще одна радость: аж двое русских стали чемпионами мира по боксу в тяжелом весе. Сравнялись, можно сказать, с Мохаммедом Али и Ленноксом Льюисом. Но и тут радость не без горечи: шесть лет просил Олег Маскаев у нас российского гражданства, а получил его буквально на днях, то есть уже после того, как в труднейшем бою стал чемпионом! Опоздали, не верили в своего бойца…
Зато уж, казалось бы, в шахматах — радуйся не хочу! Наконец-то в шахматном мире установился Абсолютный Чемпион. И этот Чемпион — наш, туапсинец! Владимир Крамник в тяжелейшей битве победил болгарина Веселина Топалова. И опять не без ложки дегтя. Сразу после победы Крамник продул компьютерной программе с подозрительным именем Фриц.10. Ни одной победы, феноменальный зевок мата в один ход, которому позавидовал бы даже Остап Бендер… Обидно!
 
СЕТЬ КАК СРЕДСТВО ОПОПСЕТЬ
2006 год в России был ознаменован двумя победами шоу-бизнеса над самим собой: мы впервые заняли 1 место на «Евровидении» (пусть и детском) и к нам приехала Мадонна (пусть и старенькая). Приятно, что успех близняшек Маши и Насти все-таки затмил под конец года лучи славы заморской дивы.
 
Проснись и пой
Главная тенденция уходящего музыкального года — его максимальная «наинтернетизированость». Даже БГ оскоромился: обложку его нового диска украсил «медвед», а концерт, приуроченный к выходу альбома, назывался «Беспечный русский брадягга». Новая фишка года — видеосервисы, в первую очередь YouTube. С его серверов ежедневно загружается более ста миллионов видео­файлов — всякий желающий может посмотреть любой файл или закачать свой. Контролировать такие потоки информации практически невозможно. Неудивительно, что порой дело доходило до международных скандалов, как в случае с сайтом AllOfMp3.com, закрытие которого США поставило одним из условий вступления России в ВТО. Кроме того, 2006-й знаменателен феноменом «Закачай себя в Интернет и проснись знаменитым». Например, Лили Аллен и Arctic Monkeys, о которых до появления их музыки в Сети не знал никто, теперь называют открытиями года и сравнивают чуть ли не с «Битлз».
 
Утром в газете — вечером в клозете
Тонкий ручеек «блогокниг» — произведений, изданных пользователями Интернета на основе своих блогов, в 2006 году стал шире. Но тиражи весьма скромны: чтобы неизвестный автор стал читаемым, нужен дорогой пиар. У блоггеров на это, как правило, денег нет. Зато деньги есть у поп-звезд. Ксения Собчак приоткрыла двери своей гардеробной в книге «Стильные штучки», Андрей Малахов потряс нуждающимся в стирке бельем в «Моих любимых блондинках», Михаил Козырев скромно, в трех томах, напомнил о себе книгой «Мой рок-н-ролл», а Рома Зверь пооткровенничал об отрочестве и юности в первой части двухтомника «Дожди-пистолеты».
Кстати, в США учреждена специальная литературная премия для книг по блогам — «Блукер», аналог «Букера». Если в следующем году такая премия появится и у нас, «блогокниги» получат больше шансов для офлайновой популярности.
 
Поднимите мне веки…
Среди кино- и телефильмов, вышедших в 2006 году, на первом месте стоят экранизации. За основу бралась как попса («Код да Винчи», «Дневной дозор», «Дьявол носит Prada»), так и классика («Доктор Живаго», «Мастер и Маргарита», «Вий»). Главным актером-2006 стал, без сомнения, Михаил Ефремов. Почти в каждом фильме, хотя бы в эпизоде, мелькало его лицо. Ефремов между тем не надоел, даже наоборот. Настоящей же «назойливой мухой» отечественного кино стал в этом году Сергей Безруков. Теперь над ним уже не хихикают, как раньше, в кулак, а открыто ржут, изготавливая «фотожабы» (карикатурные картинки на основе фотографии или кинокадра) и вывешивая их — правильно, опять в блогах...
 
ВОПРОС ГОДА
2006 год был посвящен самым разным людям, событиям и проектам.
ЮНЕСКО объявило 2006-й годом Достоевского, Шостаковича и Моцарта. Указом Путина в России 2006 год был объявлен годом благотворительности, республики Армения, а также годом академика Лихачева. Генеральная Ассамблея ООН объявила его Международным годом пустынь и опустынивания. СНГ решило, что 2006-й — год СНГ. В Казахстане уходящий год был годом Пушкина, на Тайване — годом молодых туристов, В Китае — годом России, в Германии — годом пригородных парков, в Новгородской области — годом радостного чтения (посвященным Агнии Барто), в Новосибирске — годом семьи. В Удмуртии 2006 год был объявлен годом безопасного труда, а Всемирная ассоциация журналистов назвала 2006-й самым смертоносным годом для журналистов мира.
 
ГОДОМ КОГО ИЛИ ЧЕГО, ПО-ВАШЕМУ, БЫЛ 2006 ГОД?
Анна Павлючкова, социолог-экономист:
Мне кажется, призыв Путина сделать 2006 год годом благотворительности оправдал себя. Вокруг было действительно много благотворительных проектов, о благотворительности стали говорить, звезды начали активно участвовать в помощи детям, нуждающимся, организовывали благотворительные концерты. Возможно, это был политический заказ, в рамках предвыборной программы, но это неважно. Результат достигнут, наконец-то лед тронулся.
 
Антон Жуков, студент 4 курса факультета автоматизации и информационных технологий Самарского государственного технического университета:
2006-й я бы назвал годом музыки. Я играю в folk-doom-death metal-группе Anabioz. В 2006-м мы достигли определенных высот. Раньше группа была самоучками, мало выступающими и известными узкому кругу, а теперь нас слушают, любят, приглашают на концерты. Мы ездили в Евпаторию на огромный фестиваль Metal Heads’ Mission 7 и выступали бок о бок с группами из Швеции, Германии, Польши, Франции, Чехии, Словакии, Италии, Украины, Белоруссии... Выступали на «Железном фарше — 7» в Уфе — одном из крупнейших российских металл-фестивалей. Да и для страны в целом год, я думаю, по музыкальной части удался. Тут и второе место Димы Билана на «Евровидении» и победа близняшек Маши и Насти Толмачевых на «Евровидении» детском… В общем, нам песня строить и жить помогает.
 
Алексей Кортнев, группа «Несчастный случай»:
Из всего вышеперечисленного умильную улыбку вызывает лишь год Агнии Барто, которым назвали 2006-й в Новгородской области. В этом есть какая-то непосредственность и прелесть. Остальное, честно говоря, отдает каким-то бредом. Кроме года журналистики, конечно, — над подобным смеяться не пристало. Пусть 2006-й будет годом Агнии Барто. Лучше детских стихов никто и никогда не писал.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Дню Военно-космических сил посвящается
» Что падает с неба
» Прогресс на тормозах
» Вид на Олимпийские виды
» Веселые червонцы, или Халявин день




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru