ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Мне не приснилось небо Лондона
В предыдущей жизни Яна была музыкант и лидер фолк-группы «Сами по себе». подробнее »
Высокий блондин в желтом чулке
На примерах классики кинематографа газета «Re:Акция» анализирует, почему мужчины переодеваются в женщин. подробнее »
i–Pod или не только?
«Музыкальная» продукция от Apple сегодня настолько популярна, что зачастую перед покупателем даже не стоит выбор, какой МР3-плеер ему приобрести. подробнее »
Тот самый день в секторе газа
Решила проверить на прочность последние опросы, гарантирующие победу правящей партии, терзая каждого встречного вопросом «За кого голосуем?». «Мы любим ХАМАС, но голосуем за ФАТХ», — отвечают скороговоркой, отводя глаза. подробнее »
Встретимся в XIX веке
Томные взгляды и откровенное кокетство с приглянувшимся незнакомым кавалером не порицаются. подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » Цензура или распил бюджета СУПа под угрозой? Виноват - человек в шапочке!
Цензура или распил бюджета СУПа под угрозой? Виноват - человек в шапочке!
16.11.2006

Источники:
http://community.livejournal.com/ru_compromat/68139.html
http://vladzima.livejournal.com/582522.html

Цензура или распил бюджета СУПа под угрозой? Виноват - человек в шапочке!
60,08 КБ

Зачем удалили ЖЖ Рыкова, кто пилит бюджет СУПа, когда уволят Носика?


Пару недель назад все российское медиа-сообщество обсуждало новость: "новосозданная компания СУП купила русских ЖЖ-юзеров у американского сервиса Livejournal."

Эта новость произвела фурор.

За несколько последних лет - ЖЖ из сервиса для американских подростов превратился в центр российского политического и журналистского сообщества. То, что этот центр был расположен за территорией страны и модерировался американскими молодыми айтишниками, устраивало всех.


Подробности скандала!

Как либералов-патриотов-фашистов-и-прочую-оппозицию (они видел в этом защиту от властей), так и кровавую-гебню-наших-и-прочих-запутинцев (они в этом видели свободу от демшизы в СМИ).

Поэтому когда никому неизвестная компания "СУП" приватизировало это фактически "национальное достояние", каждого пользователя заинтересовало - кто же купил все явки и пароли от их дневников....

Впрочем ответ не заставил себя долго ждать.

Оказалось, что компания СУП - это руководитель Эндрю Полсон (известный медийщик, создатель Афиши и достаточно уважаемый человек), директор по маркетингу Иван Засурский (внук декана факультета журналистики МГУ, бывший зам.гендиректора Рамблера и в общем-то тоже достойный человек) и директор службы блогов Антон Носсик (на нем мы остановимся по подробнее чуть ниже).

И главное, что финансировать все это действо взялся олигарх Александр Мамут. Что двигало этим человеком, когда он ввязался в эту авантюру - непонятно. Но так или иначе у господ из СУПа - своя игра, отличная от игры инвестора.

В чем же она заключается?

Посмотрим на персоналию Антона Борисовича Носика.

Кто этот человек. Антон Носик. Dolboeb. Человек-легенда. Отец русского интернета.

Именно такой человек должен возглавить такую структуру как СУП. Но его назначают всего лишь руководитель службы блогов (это не первый и далеко не второй человек в компании). Почему же так?

Несмотря на этот миф, этот романтический шлейф вокруг имени Антона Борисовича, а также фотографии в компании Бориса Березовского и других "важных персон" в его ЖЖ, на проверку оказывается, что он за последние лет 5-7 не сделал ни одного достойного проекта.

Когда его уволили из Рамблера и Ленты.ру, он пытался сделал ряд мелких проектов и пытался продать их политическим инвесторам - но его связи были ограничены лишь кучкой беглых олигархов и они никого не заинтересовали. Например, был бесполезный проект по выборам на Украине во время "оранжевой революции" - http://ua2004.ru/, на котором за бесплатно и анонимно работали сотрудники Ленты.ру, в надежде на инвестиции со стороны "оранжевых", которых в итоге никто не получил.

В общем, вся его деятельность крутилась вокруг мелкого контракта от Леонида Невзлина по координации его интернет-проектов.

И вот когда Полсон придумал СУП, то либо никто не понял истинной сущности Антона Борисовича либо решили, что Носика можно привлекать для грязной работы.

В итоге его назначили "Руководителем Службы Блогов". Если взять известную метафору Маклюена о глобальной деревни, то Носсик должен был стать первым парнем на ЖЖ. Всё в СУПе решали бы Полсон и Засурский, а Носик изображал бы из себя "реального" пацана.

Единсветнное что ему поручили - заняться грязным делом, а именно скупить всех ведущих юзеров, чтобы можно было оптом продавать рекламу и пиар в ЖЖ сетевым агентствам.

Но они не знали Носика! Носик не мог не облажаться! Теперь благодаря нему СУП в ЖЖ ненавидят. Но это не главное - главное то, что Носсик своими неумелыми действиями по "скупке" авторитетных ЖЖ-юзеров актуализировал тему "постов за деньги", "проплаченых ЖЖ" и тд.

Именно этого всегда боялось ЖЖ-сообщество и именно с этим начал ассоциироваться СУП. Коммерционализацию ЖЖ поддержал Константин Рыков, человек который сейчас считается одним из ключевых игроков на рынке интернета и СМИ.

Этого Носсик не мог допустить. Пока о "платных" ЖЖ кричали простые тысячники - ничего страшного "моська лает - караван идет".

Но когда в тему включился человек, который сам легко может создать десяток популярных блогов или же заключить контракты с известными юзерами… А кому продавать услуги по PR и рекламе, Рыков знает - контакты с сетевыми агентствами у него давно есть. (Он сам несколько лет назад возглавлял рекламную интернет-компанию, входившую в одну из крупнейших коммуникативных групп в России).

И это означало, что распил бюджета олигарха Мамута мог быстро закончится. В чем цель много миллионных инвестиций в Носика - если тоже самое делает один человек за сравнительно небольшие деньги?

Носсик понял, что если Полсон или Засурский поймут, что он провалил работу и бессмысленно пилит бюджет (скупая ЖЖ-юзеров) - то на следующий день, он будет стоять с плакатом "Will work for food" рядом с Киевским вокзалом, который ближайший к офису СУПа.

И Носик сделал очередную глупость - он удалил ЖЖ Рыкова. Он решил, что это честный метод в конкуренции. Особенно нарушив при этом 8 федеральных законов! :)

Что же будет дальше? Делаю ставку в 100 баксов, что Носика уволят в течении 10 дней!

У них нет выбора - теперь весь ЖЖ поднялся против СУПа. Кто-то хочет восстановить законность (удалив блог Рыкова, они нарушили 8 федеральных законов США), кто-то боится репрессий от СУПа. Ведь если они начали бизнес с удаления журналов то, что же будет дальше? Например, с нашими паролями в случае отказа от сотрудничества с ними?

Вести с фронтов войны с СУПом в новом журнале Рыкова [info]real_rykov


Журнал Рыкова удален Abuse Team!

Только что [info]rykov написал вот этот пост про заработок в ЖЖ:

Скрин поста 1
Скрин поста 2
Полный текст поста

Спустя несколько минут аккаунт был заморожен!

Ребята, это провокация Супа! На этот раз без шуток! Это первый случай, когда журнал удалили за такой пост. Никто, в том числе и мы, не могли предположить, что Суп пойдет на такой откровенно агрессивный по отношению к блоггерам шаг. Демократии в ЖЖ конец.

Вешайте у себя в ЖЖ скрины с постом, если вы не хотите беспредела в Живом Журнале! Массовые репрессии не пройдут!


Пояснение для тех, кто подумал, что Рыков сам удалил журнал: если бы он так сделал, было бы написано "deleted". А написано "suspended", что означает, что ЖЖ удален Abuse Team.

Update!

Сотрудник Супа [info]scandal_max врет, утверждая, что Суп здесь ни при чем. Потому что переводом текстов для АТ занимается именно Суп, поэтому в Супе знали, что журнал будет удален. То, что удаление подстроили мы сами - очень легко опровергнуть, потому что у нас на руках письмо от АТ с пояснением почему был удален журнал.

Также в ближайшее время мы запостим все списки юзеров, с которыми Суп заключил договор о конфиденциальности и неразглашении. Списки существуют, и у нас они есть. Кроме того, на Суп будет подан иск в суд. Мы уже договорились с РИА "Новостями" сделать пресс-конференцию по этому поводу.

Ответ на провокацию в новом ЖЖ Рыкова
[info]real_rykov.


← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru