ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Проспекты будущего
Что такое город будущего? За романтическим названием скрывается практичная идея. подробнее »
Wanted!
Самые известные преступники мира: не самые кровавые, но невероятно знаменитые – поскольку их совершили популярнейшие музыканты, актеры, спортсмены. «Re:Акция» представляет список самых скандальных преступлений, совершенных звездами. подробнее »
Кладите краску весело
В начале февраля в прокат выходит новый фильм Павла Руминова «Мертвые дочери». Руминов, несмотря на безусловный талант, долгое время оставался в тени. подробнее »
Все книги об одном
Иван Дурак из русской сказки ничем не отличается от Нео из «Матрицы». Ни одна книга и ни один фильм не может рассказать хоть что-то новое. подробнее »
Живые здесь не ходят
Город Дзержинск — второй по величине в Нижегородской области – второй в списке самых грязных городов. подробнее »

Главная » Архив » Номер 20 » Писатель должен быть похож на свои тексты
Писатель должен быть похож на свои тексты
Номер: №20, "Кино не тонет"
(15 сентября 2005 — 25 сентября 2005)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема:
От: RE:АКЦИЯ


Какое из событий прошедшей недели вас затронуло?
Отставка правительства Украины. Всякая революция повышает самоуважение нации. Нация начинает думать, что она избавилась от всех своих родимых пятен, и законы природы над ней более не властны. Очень многие мои украинские коллеги говорили: «Вы – рабская страна, а мы - Европа и у нас получилось!», но теперь выяснилось, что такие объективные вещи, как сила тяготения, исторические законы, математические правила и так далее в одинаковой степени действуют на все страны. И нет стран более рабских или менее рабских. Все революции: английская - кромвелевская, французская - робеспьеровская, русская - ленинская, все бархатные - развиваются по одним и тем же сценариям и никогда не решают ни одной из проблем, а только приносят нам кратковременный радостный стресс. Я как говорил, что украинская революция была по сути попойкой, так в этой мысли и укрепился. И даже лозунги там были похожи на тосты: «За Ющенко! За свободу!» и т. д. Когда напьешься, в первый момент кажется, что твои проблемы решены. Только похмелье наступает иногда девять месяцев спустя.
 
Какой из недавних дней вам запомнился?
Четверг. На Московской международной книжной выставке познакомился с Лешей Ивановым – хорошим пермским писателем, автором романа «Золото бунта». Я читал его, он читал меня, мы друг к другу очень доброжелательно относились, но не были знакомы. А тут мы встретились и с удовольствием убедились, что мы похожи на наши сочинения, а это значит, что все правильно, потому что писатель должен быть похож на свои тексты и быть им адекватен.
 
Какое Мгновение вам хотелось бы остановить?
Никакое. Помните Фауста? Как только он останавливает миг – его душа переходит в собственность дьявола. Я таких сделок совершенно не одобряю. Гете этим сюжетом намекает – чем можно расплатиться за остановку времени. Никогда никакая остановка времени не может быть приятной. Мне как раз нравится то, что каждое мгновение моей жизни, сколь бы хорошо оно ни было – обязательно сменяется следующим. Только это дает мне силы жить.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Перформанс № 212. Все на борьбу с патологией несвободы!
» Депутаты возбудились, глядя на молодежь
» Юрий Норштейн: неделя, день и мгновение
» Как делают миллионеров




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru