ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Ленины и Машины в разливе
В преддверии жаркого осеннего сезона политические организации забывают о каникулах. Одни готовятся к борьбе, подвигам и свершениям, а другие, наоборот, сбрасывают неизрасходованные боеприпасы, чтобы уйти в тень... подробнее »
Автомат в ноги и вперед!
В этом сезоне он обратился к проблемам добра и зла, власти компьютерных технологий, глобализации, прав женщин и контактов с внеземными цивилизациями подробнее »
Новый Дельфин хулиганит по-старому
Во время выступления в Минске в 1992 году Дельфина закидали яйцами и помидорами, но даже этот эпизод он вспоминает со смехом. Но настоящей ностальгии по временам старого «Мальчишника» у певца нет. подробнее »
Мощнее, быстрее, горячее, точнее и круче
Мир компьютерный и около-компьютерный на перепутье. Все вроде шевелится, развивается. Гаджетами торгуют даже восточные люди в палатках продуктовых рынков. подробнее »
Катится любовь
Свершилось чудо, которое казалось невозможным: искусственный интеллект вторгся еще в одну область массовой культуры. подробнее »

Главная » Новости наших партнеров » "Новая газета" выпустила специальный номер, посвященный Анне Политковской
"Новая газета" выпустила специальный номер, посвященный Анне Политковской
9.10.2006

Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Юрий Багров.
Андрей Шароградский: "Новая газета" выпустила специальный номер, посвященный своему обозревателю Анне Политковской, убитой в Москве в минувшую субботу. В номере опубликованы в частности выдержки из статей Политковской за этот год, а также ее интервью Радио Свобода, записанное несколько дней назад. Думский Комитет по безопасности объявил, что будет следить за ходом расследования убийства Анны Политковской.
Юрий Багров: Только с начала года на страницах "Новой газеты" были напечатаны более сотни публикаций Анны Политковской: о дедовщине в армии, хищении бюджетных средств в Ингушетии, о пытках в отделениях милиции, о прокурорских методах расследования событий в Беслане. С 2002 года Анна Политковская совместно с родственниками погибших в "Норд-Осте" заложников проводила собственное расследование трагедии в Театральном центре на Дубровке. О фактах, которые не вошли в официальные протоколы следствия, Радио Свобода рассказала сопредседатель организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова.
Татьяна Карпова: Нам удалось перефотографировать несколько томов материалов уголовного дела, которое ведет Московская прокуратура, и там очень много кричащих фактов, которые мы, естественно, вместе с Аней эти листочки вместе видели, читали, изучали, и Аня просто имела смелость опубликовывать всю эту правду, которая скрывалась от людей, на страницах своей газеты. Все делалось наугад. Дело в том, что мы с Аней пытались доказать, что штабы, которые вели операции по спасению заложников, все дело пустили просто на самотек. У них не было плана спасения заложников, не было такой официальной бумаги, которой нет и в материалах уголовного дела. Всех штабистов скрыты фамилии, это считается гостайной, примененный газ, до сих пор прокуратура не выяснила и не собирается выяснять, какой газ был применен.
Юрий Багров: Часть обязательных следственных мероприятий, как выяснила Анна Политковская, прокуратурой вообще не была проведена.
Татьяна Карпова: То, что мы могли с Аней делать, мы с ней делали, делали совместно с нашей организацией. Какие-то бумаги, которые попадали к нам, очень интересного плана бумаги, Аня тут же их публиковала. В частности есть очень интересный документ, гласящий о том, что прокуратура не стала проводить расследование так называемого помещения гей-клуба, который был там же в зале на Дубровке, только по той причине, просто в документе написано, что, так как членами этого гей-клуба были очень известные сотрудники Государственной Думы и известные госчиновники, "которые имели…" (это я вам цитирую), "которые имели очень крепкую крышу", прокуратура считает невозможным проводить расследование помещения гей-клуба, которое, предполагается, что именно там террористы и готовили теракт в "Норд-Осте".
Юрий Багров: Большую часть публикаций Анны Политковской занимали события в Чечне. Она активно сотрудничала с местными правозащитниками, совместно проводила мониторинг ситуации в республике. Правонарушения, похищения людей, преступления военных и новой республиканской власти были главными темами репортажей. Рассказывает руководитель аналитическо-правозащитного центра "Демос" Татьяна Лакшина.
Татьяна Лакшина: Она работала очень рисково. Шла на самом деле страшная опасность, ей было важно узнать правду, и она до этой правды всегда пыталась докопаться любым способом. Видимо, за это так дорого заплатила. Знаете, это может быть звучит очень странно, но Аня так долго работала по этой очень опасной теме и шла на такие серьезные риски, что с какого-то момента стало казаться, что она переступила порог опасности, что она столь для многих читателей в Чечне, в России, на Западе воспринимается фактически как икона, она стала настолько знаменита, как основной журналист, пишущий по этой теме, что вот появлялось это ложное ощущение, что ну уж с ней ничего произойти не может, потому что это слишком большой скандал, это просто нереально. Конечно, те из нас, которые так думали, они, к несчастью, глубоко ошибались.
Юрий Багров: Анна Политковская оставалась одним из немногих журналистов, которая говорила правду о бесчинствах в Чечне. Ее материалы шли вразрез с официальной пропагандой о благополучии и восстановлении мирной жизни в республики.
Татьяна Лакшина: Ей было важно узнать правду, и она до этой правды всегда пыталась докопаться, любым способом. Видимо, за это так дорого заплатила.
Юрий Багров: Своими материалами Анна Политковская не могла не вызывать раздражение местной власти и у руководителей силовых ведомств. Однако для абсолютного большинства жителей республики Политковская была другом, так считает руководитель центра "Антитеррор" Руслан Мартагов.
Руслан Мартагов: Для нас это была какая-то своеобразная отдушина. Можно сказать, единственный журналист, который освещал эти события, может быть, фактологически не так уж и документально, но вот в той эмоциональности, с которой мы сами рассматривали вот эти истории, о которых она писала. Для нас это была какая-то... вот как психолог, к которому приходит больной человек и который получает от него какое-то утешение. Я был в свое время чиновником, а чиновников, вот я, допустим, представлял чиновничий корпус в правительстве Кошмана, Завгаева, ну никогда она о нас хорошо не писала. Но, тем не менее, мы как-то умели отделять свое восприятие творчества Ани от того, как воспринимает ее народ. Поэтому я ее лично два раза возил в Чечню, как говорится, на свой страх и риск, для меня было важно то, что она пишет. Для меня было важно, чтобы общество в России, в мире узнало, что там происходит. Вот в этом плане Аня, ну нельзя ее на сегодняшний день, по-моему, никем заменить, никем. Это потеря для нас, именно чеченского народа, она просто невосполнимая.
Юрий Багров: Временно исполняющий обязанности министра культуры и массовых коммуникаций России Леонид Надиров выразил надежду, что правоохранительные органы сделают все возможное для привлечения к ответственности организаторов и исполнителей убийства Анны Политковской.
 
Новость предоставлена



← Предыдущая новость Следующая новость →

banmedtizgor



Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru