ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Гастрошок
Газета «Re:Акция» задается животрепещущим вопросом: каким станет наш секс при таком качестве питания? подробнее »
Reликты музыкального арьергарда
Премия телеканала MTV Russian Music Award – это позор. Такой безжалостный вердикт выносит третьей по счету церемонии RMA. подробнее »
Чертополох
В интервью корреспонденту газеты «Re:Акция» Илья Черт, солист группы «Пилот», рассказал о том, что уверен, что нашел свое место в этом мире, свой собственный путь. Он уверен, что его творчество показывает людям альтернативу и объясняет, что нужно становиться личностью, а не слушать мнения окружающих. подробнее »
Каменный гвоздь
При просмотре фильма «Всемирный торговый центр» (в нашем прокате «Две башни») невозможно удержаться от кощунственного хохота. подробнее »
Сокровенные человеки
Потребность общества осознать «государственных людей» управленческой элитой громко стукнулась лбом об отсутствие инкубаторов и теплиц для рассады: в России негде выращивать специалистов, достойных называться госэлитой, а не просто чиновниками. подробнее »

Главная » Архив » Номер 15 » Кругом и шагом
Кругом и шагом
Номер: №15, "Хиппи-файт от "Ляписа Трубецкоо""
(23 апреля 2007 — 15 мая 2007)

Рубрика: Обоняние
Тема: Марш - танец апреля
От: Ирина Голосова,


«Искусство должно быть равнодушно к цвету флага над крепостью», — заметил физик Иосиф Шкловский. Между тем флаги над крепостью развеваются в такт музыке. Уличная политика возвращается к своим карнавальным корням. Весна-2007 танцует под звуки марша. На апрель было намечено четыре марша, три из них уже отгремели: «Имперский марш» (8 апреля) и два «Марша несогласных» (14 и 15 апреля). Не за горами 28 число, когда апрель станцует последний раз в Нижнем Новгороде под звуки «Марша несогласных». К слову сказать, 29 апреля весь мир отметит День танца.
 
1. МАРШ «ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ»
Марш «Прощание славянки» зазвучал в 1912 году. Композитор Василий Агапкин написал его, вдохновившись подвигами русских солдат на Балканской войне. Любой военный марш должен призывать бороться. Но умереть в борьбе должен враг. А воин обязан вернуться домой, жениться и родить пятерых детей. В «Марше славянки» все наоборот. Люди слушали марш и, не ведая того, вдохновлялись… на смерть.
После распада Советского Союза коммунисты попытались узурпировать марш как форму протеста. С 2001 года их марш стал ежегодным. Формальное название — «Антикапитализм-200_», неофициальное — «Левый марш». С лозунгами «Наша Родина — социализм и свобода!» и «Свободу политзаключенным!» они проходят колонной по улицам Москвы или Подмосковья. После шествия иногда проводятся бесплатные рок-концерты.
 
2. ПОХОРОННЫЙ МАРШ
Шопен писал фортепианную вторую сонату о польском народе, задавленном самодержавием царей. Уже после смерти композитора из сонаты вынули третью часть, отнесли на кладбище и отдали духовым инструментам. Им не справиться с этой мелодией, рассчитанной на быстро гаснущий звук рояля, и они грузно и безнадежно тянут ее краткие четкие звуки.
Ответить левым коммунистам Евразийский союз молодежи (ЕСМ) решился только в 2005 году. Поводом стал новый праздник — День народного единства. ЕСМ подал заявку в мэрию, а вслед за ним на этот же день подало заявку ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции). Заявленные цели, конечно, отличались: первые хотели праздновать годовщину освобождения Москвы от польских интервентов 1612 года, а вторые — провести шествие по местам проживания мигрантов с лозунгами: «Очистим город от непрошенных гостей!» и «Россия принадлежит нам!». «Мэрия с чего-то решила, что наши акции похожи, и объединила заявки. Поэтому сначала шла колонна ЕСМ почти из 5000 человек, а за нами, метрах в двухстах, — ДПНИ», — рассказывает лидер евразийцев Павел Зарифуллин. Колонна ДПНИ выкрикивала националистические лозунги («Россия для русских!»). После этого проведение любых маршей запретили.
 
3. ВОЕННЫЙ МАРШ
Современные военные марши с их характерным ритмическим рисунком появились в европейской музыке не ранее XVIII в. Каждый полк, каждая гвардия, каждая часть имела свой, особенный, показательный. В Советском Союзе один только композитор Семен Чернецкий сочинил более 100 военных маршей. Танцоры маршей двигаются под музыку одновременно рядами или колоннами.
…Под запретом марши пробыли недолго: ровно через год, 4 ноября 2006 года, прошел общероссийский «Русский марш». Одновременно маршировали в 14 городах России и ближнего зарубежья. Инициаторами марша были представители националистических организаций во главе с ДПНИ, в оргкомитет вошли депутаты Госдумы от «Родины» и ЛДПР. В канун проведения были взломаны сайты «Русского марша», 4 ноября до 18:00 не работал сервер «Живого журнала» и мобильная связь в московском метро. Несколько православных организаций, изначально поддержавших идею «Русского марша», в канун 4 ноября откололись и создали свою коалицию. В этот же день она провела свое православное шествие, назвав его «Правый марш». Идея сводится к триаде «Православие, самодержавие, народность».
«Русский марш» проигнорировали все центральные телеканалы. В Москве и Ставрополе собралось более 5 тысяч, в других городах до 500 человек.
 
4. СВАДЕБНЫЙ МАРШ МЕНДЕЛЬСОНА
Мендельсон придумал свадебный марш в 1826 году не для загса. Это музыка к спектаклю по сказке «Сон в летнюю ночь» Шекспира. Когда в спектакле осел женился на заколдованной царице, Феликс Мендельсон-Бартольди играл свой марш. Получается, что марш написан для регистрации ослиного брака как насмешка над пышностью нелепого торжества. Считая его гимном любви, мы заблуждаемся.
ЕСМ вывел на «Имперский марш» в Москве 8 апреля более 1,5 тысяч человек. Треть приехала с Украины, также были представители шести стран бывшего СССР. Источником вдохновения для организаторов марша, как говорит лидер ЕСМ Павел Зарифуллин, стала речь Владимира Путина на 43-й конференции по безопасности в Мюнхене 10 февраля. Президент говорил о навязывании системы права США другим странам, о скатывании планеты к однополярному миру во главе с Америкой и намерении России проводить самостоятельную политику. ЕСМ уследил в речи созвучие своей главной идее: вернуть России статус империи — и приступил к подготовке «Имперского марша». День проведения, 8 апреля, совпал с Пасхой, что дало евразийцам повод неофициально назвать марш «Крестным ходом за великую империю». Лозунги шествия: восстановить страну в границах 1991 года (т. е. СССР), а также сократить количество иностранной музыки на радио, фильмов зарубежного производства на телевидении, обучить русскому языку и литературе мигрантов, приезжающих в Россию. Марш ЕСМ провели под лозунгом «Слава опричнине, мертвый, вставай!». О том, что евразийцы считают себя опричниками, Павел Зарифуллин объявил еще в ходе приготовлений к маршу. Зарифуллин даже заверил, что новые опричники носят рясы и привязывают к своим автомобилям головы собачек европейских пород, специально для этого купленных. Однако на марш евразийцы вышли без ряс и собачьих голов.
 
5. МАРШ-АРИЯ «МАЛЬЧИК РЕЗВЫЙ» ИЗ СВАДЬБЫ ФИГАРО
«Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный,
Адонис женской лаской прельщенный,
Не довольно ль вертеться, кружиться,
Не пора ли мужчиною быть?»
Эта музыка уже не нова. Марш-ария — это отрывок оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта. Мелодия быстрая, веселая и даже комичная. Но комизм — это трагедия, потому что высмеиваются пороки общества, а их не искоренить.
На первый «Марш несогласных» объединение «Другая Россия» (НБП, «Трудовая Россия», ОГФ и «Республиканская партия») вышло 16 декабря 2006 г. Главная идея: «Нам нужна другая Россия!». Сопутствующие идеи: отставка Владимира Путина и проведение свободных выборов в парламент. Получилось стояние: милиция запретила пройти собравшимся по запланированному маршруту. Всего стояло от 1500 до 3500 тысяч человек (точных данных нет), еще около тысячи не допустили на митинг: их снимали с поездов, останавливали автобусы и задерживали прямо в московском метро.
Этой весной, 3 марта «Марш несогласных» стартовал в Санкт-Петербурге. Организовывал петербургский тур депутат Законодательного собрания от партии «Яблоко» Сергей Гуляев. Не сочувствующая идее милиция проводила рейды по квартирам активистов. Ехавших на марш из Мурманска и Петрозаводска нацболов снимали с поездов и автобусов. Хакеры вывели из строя интернет-сайты, информирующие о проведении марша. Не ходить на марш призывала с телеэкранов губернатор города Валентина Матвиенко. В метро звучали объявления, где предупреждали, что милиция «будет жестко пресекать все провокации». Марш, по данным ГУВД, собрал 800 человек, но сами участники считают, что их было в несколько раз больше. Марширующие прорвали около 7 кордонов ОМОНа и выбрались на Невский проспект, скандируя: «Это наш город!», «Россия — без Путина, Питер — без Матвиенко!» и «Нет милицейскому государству!».
На 24 марта марш был назначен в Нижнем Новгороде. Здесь на улицы вышло не более 100 человек. ОМОН оцепил площадь и блокировал все подходы к ней. Шествие не состоялось: в течение 15 минут милиция всех умиротворила. Но организаторы довольны, что им удалось хотя бы просто вывести людей на площадь. Не останавливаться на достигнутом они собираются 28 апреля, 26 мая и 9 июня. По словам исполнительного директора движения «Объединенный гражданский фронт» Дениса Билунова, возможно, скоро марши пройдут еще в Воронеже и Екатеринбурге.
14 апреля шествия прошли в Москве, а 15-го снова в Санкт-Петербурге.

Всего оценок: 1, средний балл: 5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Юбка или брюки?
» Архитекторы реформ
» Повышение градуса – 3: подсесть на стрит-рейсинг
» «взлом чарта». Вы к нам надолго?..
» Дороги, которые нас собирают

Статьи рубрики:
» Черт их подери
» Сатанисты на службе «Родины»
» Фонтаны, полные кефали…
» Еще цветочки
» Когда ученые боялись собственных созданий?



Комментарии (оставить свой)

От: Joseph
28.04.2023, 19:16
vipspark.ru

От: Effie
27.09.2023, 09:49
In recent times, internet dating has increasingly gained popularity,
with more and more individuals turning to the internet to search for potential partners.
One specific niche of the internet dating world that
has seen remarkable growth is adult online dating.
Such sites are exclusively designed to assist individuals in finding informal encounters,
hookups, and various adult-oriented relationships.

One of the most appealing aspects of adult internet dating websites is
that many of them are totally costless. This implies that users can set up their account and begin browsing for possible matches without
having to invest any money. Although, some sites
do provide premium features at a cost, plenty
of ample free options available.

If you desire to experiment with adult internet dating for personal
use, you should keep in mind a few important points.
First and foremost, it's essential to choose a reputable site that boasts a proven track record of success.

Search for websites that have favorable reviews from members
and a large membership base. This can boost your chance of meeting someone suitable for you.


When creating your profile, be truthful about your interests and the things you're seeking in a partner.
Doing so will attract suitable people and improve your chances of finding a good mate.

Furthermore, it's upload a current picture of yourself to boost
your chances of others expressing interest in your profile.


As you commence browsing for potential matches, take the time to review profiles thoroughly.
Search for people who share common hobbies and appear compatible based on their account details.
If you find someone who catches your eye, take action and initiate a
chat.

When engaging with adult internet dating, keep in mind to practice caution and guarantee your security.
Never disclose personal details like your home address or phone number until you're at ease with the person. Moreover,
arrange to see i

От: Mei
04.12.2023, 19:57
26

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru